Перейти к контенту
ivaldemar

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м. - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

ПатронAS, Давайте опустим тонкости узаканивания перепланировки. Вы видите спальню, я вижу кабинет с кроватью и зону кухни на присоединенном коридоре и оставшиеся две комнаты. Вы правы, грамотная планировка основа всего. Естественно я не закажу дизайн-проект, пока не увижу обоснованной грамотной планировки.  Для наглядного сравнения выложите Ваш промежуточный вариант - пусть и некоммерческий, но позволяющий судить о Вашей профпригодности - ведь кроме слов я пока от вас ничего не видел. Жду от Вас подробного сравнительного разбора (критики) последнего варианта моей планировки с любым вашим без претензий на согласуемость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.02.2023 в 18:21, ivaldemar сказал:

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

Ок, давайте попробум по существу.

В принципе, я готова согласиться, что в такой конфигурации есть много плюсов, которые вы описали.

Но есть и вопросы, некоторые из которых довольно существенны. Чтобы решаться на такую перепланировку, вы должны быть уверены, что сможете все эти вопросы решить.

1-е и главное - проем через вентканал. Это проем должен быть минимум 70-75 см. Там точно есть место для него? Потому что если не получается сделать этот проем, то вся идея теряется. И, кстати, что при этом с коммуникациями, где у вас стояки ГХВ, канализации (может, уже обсуждалось, но я что-то не помню)?

2-е. Вопросы согласования. Это все-таки весьма существенные изменения, вы не просто переносите дверной проем или сооружаете встроенный шкаф. А для согласования, насколько я вижу, не выдерживается минимальный размер кухни-ниши вне территории жилой комнаты, да и согласовать разбор вентшахты тоже вряд ли получится.

3-е. Ваша спальня получается под кухней соседей. Если они не сделают качественной звукоизоляции (а зачем бы им лишние расходы?), над спящими вами будут топать по с утра пораньше или, наоборот, в ночи, греметь посудой и ронять на кафельную плитку столовые приборы 🙂 Со своей стороны такую звукоизоляцию вам сделать будет гораздо сложнее.

Вот эти три момента вам следует обдумать очень внимательно.

Всякие прочие мелкие замечания, например, кровать изголовьем удобнее (и психологически комфортнее) было бы поставить изголовьем к правой стене; проход к постирочной через грязную зону прихожей, и т.п., можно обсуждать уже в рабочем порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TEO 1) Проем сделать получится, но согласовать любое изменение вентшахты не получится 100% -  в снипе прямой запрет на любое изменение размеров вентшахты.  Мой предыдущий вариант несогласуем впринципе.

Поэтому доработал его немного. 

В основе лежит также присоединение части коридора к кухне и никаких кухонь-ниш - все единым контуром. Специально показал сдвижную перегородку, но думаю она и не понадобится - можно поставить шкаф за электроплитой в потолок - это же ведь не разрывает общий контур кухни?

Вход во второй санузел через зону кухни или можно оставить этот кусок коридором почти как в первоначальном варианте и никаких ломаний вентканалов. Посудомойку и раковину сдвинул вправо, но все в пределах мокрой зоны.  Вентканал откуда тянуть вытяжку до варочной поверхности (2-2,5 м)  показал стрелкой. Стояки: черными-синими-красными кружками. Зоны жилых комнат  - в прежних размерах.

2) По поводу примыкания жилой зоны к зоне кухни без стен (демонтированных ненесущих перегородок), я так понимаю на плане бти будут просто помечены контуры жилых и нежилых помещений и все? Или в Снипах есть жесткое требование  разделение стенами зоны комнаты и кухни (с электроплитой)? И еще подскажите существует ли обязательная норма нахождения электроплиты (варочной поверхности) в зоне кухни?

3) По поводу громыхания посудой - площадь кухни 30 кв.м., а дальше все от фантазии дизайнера зависит или от придури заказчика  - может им зона углового окна для зоны кухни понравится - не угодаешь совсем где на 30 квадратах греметь будет. Про расположение кровати согласен, поменял, но может и вернусь обратно - уточню как у соседей кухня стоять будет.

4) По поводу постирочной, учел Ваши замечания, немного взял  идеи у Podarok (спасибо за предложенный вариант) и перенес ее немного, заодно выровнял угол у второго санузла и напротив поставил шкаф (хозблок). Сразу у дома парковая зона и лес. Гуляем постоянно всей семьей  + веду активный образ жизни (тренировки на природе 365 дней в году)  хотелось недалеко от входа снимать-просушивать-стирать вещи. А также хотелось бы иметь постирочную не в шкафе, а за дверью, чтобы шума меньше было по всей квартире.

 

В любом случае нужно выходить на согласуемую перепланировку. Напишите плиз согласуем ли мой последний вариант? Жду Ваших предложений. 

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вход во второй санузел из кухни или из спальни - я не поняла на плане. Если через кухню, то меня смущает ширина прохода (поставила знак вопроса на плане).

Как вариант решения - чуть углубить плиту на территорию гардеробной (фиолетовый прямоугольник):Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Podarok сказал:

Как вариант решения - чуть углубить плиту на территорию гардеробной (фиолетовый прямоугольник)

Там несущие колонны.

Нет, ну в крайнем случае можно сделать вход в ванную из прихожей. Но тогда теряем идею мастер-спальни. А вот если делать вход через кухню (или отрезая от нее угол) - вряд ли она получится полноценная по размеру (не говоря уже о согласуемости) - а ведь достаточно большая кухня изначально была одним из главных условий автора темы.

Изменено пользователем TEO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podarok Входа из кухни и прихожей не планируется, Будет вход из "спальни" - дверь 60 см. Если варочную поверхность можно размещать не на территории кухни, то можно любую сделать.  

TEO в новом формате площадь кухни-гостинной-столовой даже увеличилась с 30 до 35 кв.м,  все мои пожелания воплощены плюс появилось куча новых плюшек и пропал ненужный коридор-тоннель. Кстати застройщик делает полы с шумоизолирующим слоем и если отбросить формальности по расположению спальни под кухней, то данная перепланировка является одной из лучших в этой площади для семьи с 1 подрощенным ребенком.  

PodarokTEO напишите плиз если знаете можно размещать варочную поверхность не на территории кухни.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно интерпретирую СНиП, место, где размещается плита либо варочная панель + духовой шкаф, автоматически становится зоной кухни.

Почитайте сами: СП 54.1330.2022.

Смотрите, что у меня получается, если не ломать вентканал. Как бы, жить можно... если удастся договориться с согласующими инстанциями.

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TEOотличный вариант.  Духовой шкаф под варочную поверхность придется убирать или сдвигать в мокрую зону и еще нужно учесть п.7.20  П р и м е ч а н и е – Над жилыми комнатами размещение стиральной машины и другого оборудования, требующего подключения к водопроводным сетям или являющегося источником шума и вибраций, не допускается. Можно еще покрутить как-то. Короче запрос с различными вариантами в администрацию отправлен, посмотрим что они скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×