Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KKI

Дом (мысли и хроники реализации) - Страница 36

Рекомендуемые сообщения

Провожу текущей зимой эксперимент по постоянному щадящему отоплению 2-х строений - гостевого домика и мастерской.

В гостевом домике круглосуточно автоматически поддерживается водяными теплыми полами от эл.котла 8-10 градусов с плюсом, в мастерской эл.конвектором поддерживается +5 градусов.

Общие затраты на отопление за 2,5 месяца (с 1.11.16 г.) в рублях составили ок.10 тыр.

Терпимо для данного вида энергоносителя.

Продолжаю наблюдение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KKI сказал:

Провожу текущей зимой эксперимент по постоянному щадящему отоплению 2-х строений - гостевого домика и мастерской.

В гостевом домике круглосуточно автоматически поддерживается водяными теплыми полами от эл.котла 8-10 градусов с плюсом, в мастерской эл.конвектором поддерживается +5 градусов.

Общие затраты на отопление за 2,5 месяца (с 1.11.16 г.) в рублях составили ок.10 тыр.

Терпимо для данного вида энергоносителя.

Продолжаю наблюдение.

 

:shok: фигасе....Кирилл, а какой у Вас тариф?  я правильно поняла, что эта сумма только за обогрев? т.е. эл.котел и эл.конвектор без остального? 

как по мне....что-то много получается.....:giri05054:по крайней мере для меня, как провинциала...у нас сейчас тоже всё-всё на электричестве....и пользуемся не ограничивая себя...так то у нас в доме: 5 постоянно работающих радиаторов (тем-ра в доме постоянно на + 20+22), 2 водонагревателя (30 л и 80 л), электроплита 4-х комф и духовкой активно пользуюсь, ТВ, холодильник, ПММ, СВЧ, чайники там и тостеры/миксеры с хлебопечками по случаю, 2 ноута практически постоянно....нууу, лампочки там везде не считаем.... муж не то, чтобы каждый день, но регулярно пользуется электроинструментом, нууу, на улице на ночь освещаем еще двор.... так за тот же период те же  ок.10 тыр. :giri05035: посмотрела сейчас счета - в ноябре 4543 руб, в декабре - 5600руб... в ноябре, наверное, тем-ру ниже +20 держали...тепло было...

у нас тариф, если чЁ - 2,62... А я еще и постонать люблю на эту тему - вооот, зима...опять много-много платить за электричество....как же жить дорого без печки... :fund02025:  так мы еще как куркули живем что ле? А меня муж уговаривает на эл.котел...но я всё равно боюсь революционных матросов....и отключения внезапного.....дрова надежней....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Подмосковье для СНТ дневной тариф 5 руб с копейками. Люди, которые там постоянно живут, тоже дрова предпочитают и печки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Levad сказал:

У нас в Подмосковье для СНТ дневной тариф 5 руб с копейками. Люди, которые там постоянно живут, тоже дрова предпочитают и печки. 

:shok: скока-скока?  5 рублей?  фи-га-се..... блииин, :fund02025: у нас в июле прошлого года повысили тариф.....был 2,60 и подняли на 2 коп...стал 2,62 коп.....народ неистовал...собирались письмо президенту писать..... :fund02025: потом на отопление подняли на 100 руб и народ забыл про электричество.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Levad сказал:

У нас в Подмосковье для СНТ дневной тариф 5 руб с копейками.

 

В нашем СНТ 5.30 за 1 кВт. Зимой поддержание температуры в режиме незамерзания (+5) в доме площадью 160 м2 стоит мне примерно 10 000 руб. в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас народ сначала все газовые котлы менял на электрические, когда резко поднялась цена на газ... а потом электроотопление менял кто на что... несколько челов на пеллетные котлы... но это только при постоянном проживании...

в городе мой тариф за само эл-во  0,0041€/kWh, в декабре сумма была 6.32€... однушка с электроплитой...

но

к этому добавляется сетевая плата, складывающаяся из доставки эл-ва и оплаты "развития и администрирования сети"... европа ж, сети отделены от продажи эл-ва (и с газом та же история)... и, как правило, это составляющая цены больше стоимости самих элетрончиков, бегающих по проводам...

при "биржевом", т.е. плавающем тарифе сетевая плата в декабре была ночером  0,0377€/kWh, днем  0,0649€/kWh... и к этому еще добавляется  0,0096€/kWh доплаты на развитие восстанавливаемой энергии (ага, мы молодцы - хвалимся, что мноооога, аж 13% из продаваемого объема, производим такой энергии, но доплату все равно берем со всех) и акциз  0,00447€/kWh (за саму возможность, я так понимаю, воткнуть вилку в розетку)... в декабре за это заплатила 10.80€...

т.е. суммарно 17.12€...

вдруг кому-то интересна перспектива ваша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Фактура сказал:

....Кирилл, а какой у Вас тариф?  я правильно поняла, что эта сумма только за обогрев? т.е. эл.котел и эл.конвектор без остального? 

 

Тариф у нас деревенский - 2,71 руб\кВт.

Если раскидать на 2,5 месяца, получается около 4 тыр в месяц.

Об ощущениях от посещения в середине декабря немного писал здесь - тыц

 

Из постоянно работающих в гостевом домике:

1) ВТП практически во всех помещениях, за исключением спаленки. В спаленке радиатор выставлен на "2", что соответствует 10-12 градусам (искусственно ограничено температурой, выставленной на котле в 15 градусов). Остальные радиаторы задушены.

2) греющий кабель на ввод воды.

3) дренажный насос в септике (вкл на автомате, работает редко).

 

Из постоянно работающих в хозблоке-мастерской:

1) конвектор в режиме незамерзания.

2) греющий кабель на вывод воды от распределительной гребенки скважины к гостевому домику.

 

Как видите, тариф весьма щадящий, однако рассматриваю этот вид энергоносителя для отопления и ГВС исключительно временным. Если не дождусь магистрального газа в ближайшей перспективе, установлю автономную систему (газгольдер) для гостевого и основного домов. Сарайка так и останется на электрообогреве пожизненно.

 

Пеллеты и иные дрова не рассматриваю принципиально.

Им не место в деревянном доме в том количестве, которое необходимо для отопления\ГВС.

 

9 часов назад, Levad сказал:

У нас в Подмосковье для СНТ дневной тариф 5 руб с копейками

 

4 часа назад, Glam сказал:

В нашем СНТ 5.30 за 1 кВт

 

Про тарифы для СНТ знаю, однако цензурных определений этому явлению не нахожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KKI сказал:

 

Если не дождусь магистрального газа в ближайшей перспективе, установлю автономную систему (газгольдер) для гостевого и основного домов.

 

Даже не спрашиваю, знаете ли вы про минусы этого решения....ответ очевиден  :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Glam сказал:

 минусы этого решения

 

Кое-что знаю, однако был бы признателен за Ваше мнение по данному вопросу, Леонид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×