Перейти к контенту
Sandik

Норка хоббита или Уют на 25 метрах это реально? - Страница 53

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря очень не хочется на ночь глядя поднимать весь норматив, поэтому на моем примере. У меня однушка с перенесеной кухней.

Я часто сотрудничаю с одной крупной и серьезной проектной организацией. Они мне делали проект. Теперь у меня жилая комната с кухонным оборудованием и кабинет (нежилая). А уж почему в кабинете стоит кровать - это моё дело))) Справедливости ради сразу напишу, что перепланировка ещё не указаконена, хотя все документы готовы, ипотека что б...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, okmuf сказал:

Москва и область?

Да, но законы читала в том числе общероссийские. Понятно дело у нас тут все радикально жестко, но тем не менее ссылалась я на российские законы.

13 минут назад, okmuf сказал:

Честно говоря очень не хочется на ночь глядя поднимать весь норматив, поэтому на моем примере. У меня однушка с перенесеной кухней.

Я часто сотрудничаю с одной крупной и серьезной проектной организацией. Они мне делали проект. Теперь у меня жилая комната с кухонным оборудованием и кабинет (нежилая). А уж почему в кабинете стоит кровать - это моё дело))) Справедливости ради сразу напишу, что перепланировка ещё не указаконена, хотя все документы готовы, ипотека что б...

Т.е. жилая может быть с кухонным оборудованием?

 

Так же ж с согласия банка можно. Или дорого и муторно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что у оли финт такой потому, что квартира была 1-комнатная изначально... кухню перенесли и бывшая кухня/теперешняя спальня стала нежилой (кабинетом)… но в квартире не может не быть жилой площади, вот это и есть финт для однушек... но норма 16 кв.м (?) должна соблюдаться, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tln сказал:

думаю, что у оли финт такой потому, что квартира была 1-комнатная изначально... кухню перенесли и бывшая кухня/теперешняя спальня стала нежилой (кабинетом)… но в квартире не может не быть жилой площади, вот это и есть финт для однушек... но норма 16 кв.м (?) должна соблюдаться, наверное...

конечно и 5 кв.м. на кухонную зону

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наврала! Все ж подняла проект. Изначально жилой было 13 с копейками, сейчас 11 с копейками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 - это гостиная?

как бы то ни было, все равно тебя без жилой площади нельзя было оставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tln сказал:

11 - это гостиная?

как бы то ни было, все равно тебя без жилой площади нельзя было оставить...

Да, жилая часть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, FionaS сказал:

 Я последние несколько дней изучала законы в части перепланировок (для себя надо), так там явно написано, что нельзя объединять кухню (любую) с комнатой в однушке. А также, что квартира помимо отдельного входа должна иметь как минимум одну комнату. И на примере двушки было сказано, что присоединенная комната становится нежилой. И потом все ж помнят, что кухню мы можем переносить только в рамках нежилых помещений квартиры, исключая пределы ванной. 

У нас другая ситуация, сами ничего не перепланировали, это проект застройщика. В договоре указано, что это жилое помещение  - квартира, площадью 25 метров. Никто нас не заставит специально строить перегородки. А вот если самим сносить стены в квартире, это совершенно другая ситуация. Комната, объединенная с кухней, будет считаться нежилой.  Мы в трешке-хрущевке когда-то делали перепланировку, объединяли кухню с гостиной.  Когда все узаконили, то по документам у нас оказалась уже двухкомнатная квартира. Но, на налог на имущество это никак не влияет, потому как была квартира, так и осталась. Кухня не считается жилым помещением, поэтому количество комнат считается без этих помещений. Если б нам было нужно, чтоб документально квартира оставалсь трехкомнатной, то  было бы необходимо возводить какую-то, хотя бы раздвижную, перегородку. Фух... Столько букОв написала, вот только не знаю, понятно ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sandik сказал:

У нас другая ситуация, сами ничего не перепланировали, это проект застройщика. В договоре указано, что это жилое помещение  - квартира, площадью 25 метров. Никто нас не заставит специально строить перегородки. А вот если самим сносить стены в квартире, это совершенно другая ситуация. Комната, объединенная с кухней, будет считаться нежилой.  Мы в трешке-хрущевке когда-то делали перепланировку, объединяли кухню с гостиной.  Когда все узаконили, то по документам у нас оказалась уже двухкомнатная квартира. Но, на налог на имущество это никак не влияет, потому как была квартира, так и осталась. Кухня не считается жилым помещением, поэтому количество комнат считается без этих помещений. Если б нам было нужно, чтоб документально квартира оставалсь трехкомнатной, то  было бы необходимо возводить какую-то, хотя бы раздвижную, перегородку. Фух... Столько букОв написала, вот только не знаю, понятно ли...

У меня на новострой ничего не написано про то, что нежилая там-то должна быть и т.д. Просто, что стен нет :) 

 

Т.е. все 25 м - это жилая?

Честно скажу, что смущает и наводит на мысль о необходимости стены и/или перегородки надпись «1К» и два окна. Но возможно у вас в регионе могут быть какие-то свои иные законы/правовые акты, чем у нас и так тоже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×