Перейти к контенту
Merill

Сад на троих. Вопросы и решения - Страница 20

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Soima сказал:

Может. Попробуй осенью обработать фунгицидом (Топаз, Скор, ХОМ, что будет), ну и листья дерена сразу вычесать. К сожалению это частая проблема с "лежачими" можжевельниками. Можно еще подложить снизу не очень большие камни, чтобы лапы висели в воздухе и не прилегали вплотную к почве. Сейчас тоже сушь вырезать и опрыскать,  чтобы споры гриба не распространялись. Ничего, обрастет. У меня собака "вылежала" почти до лысины можжевельник Грин капет. Оброс как миленький.


Спасибо, Света! Вот до меня даже не дошло, что это грибковое заболевание))

Все прошлое лето боролась с грибом на гортензиях (такие купила в садовом центре), нынче буду на можжжевелах, благо препаратов осталось еще завались.

Камни у меня под каждой лапой, ага. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Soima сказал:

Хе! Не понимают люди своего счастья)). У  нас-то плющ - комнатное растение.

Вспомнилось из обсуждений на садовом форуме про арки с розами: кто-то в подтверждение своей мысли привел фото французских садов с множеством арок с плетистыми розами, народ зашумел на тему "как это все спустить-укрыть на зиму" . Голос разума возразил, что французским садовникам в голову не могла прийти кошмарная мысль об укрытии арок с розами.:fund02043:

вот точно! я всегда себя отрезвляю, указанием местности, когда заносит в пинтересте)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Soima сказал:

Оля, только вчера была у приятеля, строящего, как и вы свой дом. Сныти там  до  ... много. Пела-пела ему про обработку химией, про ограждение обработанных участков, про необходимость регулярных действий. Он головой кивает, соглашается, но ...  эти песни я пою уже третий год(((. Про кого, спрашиваю я параллельно вспоминала вчера? (Как его зовут: "Бу-ра-ти-но?" - ответ не правильный)))). 

Наступать в гнилые яблоки бе-е-е, поэтому бороться придется. Но! Косить (говорят, уходит от постоянного скашивания) - раз в неделю как газон, а не два раза за сезон!  Неприятие химии - дело личное, но еще раз напомню: раундап, Торнадо не передаются через почву, т.е. вы не навредите яблоням, может все ж обработать? Если нет сил, времени, желания браться резко, то пойти методом выдавливания - отбивать у сныти по кусочку с краю. Т.е. делается цветник-миксбордер-грядка, земля тщательно очищается от всех корневищ, обносится ограждающей лентой, засыпается мульчей, следится за прорастанием "недобитков", а снаружи только скашивается окружающая сныть, чтобы хотя бы не цвела-не сеялась.  И так постепенно, шажками, уменьшаем площадь сныти.  там, глядишь и силы-время желание появятся побороться с остатком. Тут, главное,не давать ей вернуться на уже очищеные места  - очень расхолаживает прыть садовода.

 

У нас раундап запретили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×