Перейти к контенту
Merill

Сад на троих. Вопросы и решения - Страница 19

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, MilaLe сказал:

 

а какой, кстати, клематис? осенью нужно будет просто обрезАть или укладывать на землю? если обрезной, то можно будет потом эти шпалеры легко перевесить в следующем сезоне, если не понравится. наверное, нужно отталкиваться от того, как хочется видеть конечный результат - отдельные клематисы или все вместе одним покровом.

Обещали, что все обрезные.

Сорта я писала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Roberta сказал:

 Не могу сократить цитату... Если блоки не нужны, можно дать объявление "отдам за самовывоз", приедет манипулятор и заберёт , но если есть подъезд... 

Да есть подъезд.  тоже подумываю о таком объявлении. Часть вот муж с братом решили использовать под фундамент террасы отдельной перед домом, а часть отдала бы с радостью!

 

7 минут назад, Roberta сказал:

 

Merill, очень много хочется вам написать))) но времени свободного мало к сожалению, поэтому буду писать частями.. все, что будет сказано, естественно имхо и ещё раз имхо, может не совпадать с мнением автора и т.д.))) 

Я всегда готова прислушаться к любому мнению :give_rose: Пишите, как будет время, пожалуйста.

Я уже неоднократно писала, что от земли далека... вот совсем далека. Но, коль мне выпало жить на земле, хотелось бы эту землю приводить в порядок. Приходится по крайней мере.

7 минут назад, Roberta сказал:

У вас прекрасное место с историей, в таком стародачном подмосковном стиле, и дом прекрасный , отлично вписывается в ландшафт. Мне кажется вот это направление и надо развивать, уже есть скелет сада из сосен и старых плодовых, не всем так везёт со стартовым "капиталом". Остаётся подбирать растения, которые бы дополняли и соответствовали выбранному стилю. 

 

С этим затык у нас... Мы с мужем обожаем хвойные, любые! И я думаю, что это малоуходные все же растения, а времени у нас пока тоже не много. Поэтому нам сложно удержаться от покупки новых. Сдерживает только стройка, потому что туда потоки все направлены пока. На сад крохи остаются совсем.

Я бы с удовольствием вписала, не знаю, как.... Мне и самой очень нравится, что вокруг у нас так зелено (ну, правда, и плотно :fund02030:) Вот, через дорогу перешла, когда памятник военный с сынишкой красили.

Сад на троих. Вопросы и решения

 

 

7 минут назад, Roberta сказал:

Начинать надо с подготовки почвы, расчистки территории и дорожек. Иначе будет жалко потраченного времени и труда, когда придётся переделывать . 

 

Да, дорожки точно планируем в следующий сезон, как и фасадный забор. 

С этим тоже у меня вопросы имеются... сформулировать надо только.

 

7 минут назад, Roberta сказал:

Тут надо для себя решить, насколько вы хотите от неё избавиться .

 

Я готова с ней мириться, если она будет торчать среди чего-то более плотного и низкорослого. Но видеть это море тонюсеньких "деревьев" я уже устала. Ну и проблему яблочных мину уже озвучивала.

7 минут назад, Roberta сказал:

Приствольные круги.. можно их чистить, оконтуривать, сажать туда летники ( флокс шиловидный очень плохая идея), мульчировать. Все эти мероприятия нужны для того, что бы корни дерева получали дополнительный полив, удобрения , и как следствие давали бОльший урожай. Если такой задачи нет ( большой урожай), то можно вполне держать под деревьями обычную лужайку под покос. 

 

Честно говоря, поливом деревьев мы редко заморачиваемся... Наверное, это не правильно. Поливаем розы, гортензию, цветники бабушкины всякие, кусты за калиткой, когда им совсем грустно. Под соснами часто ставлю фонтанчик. Но и в той части сада, куда планирую клевер (фото эти часто показываю), довольно влажно. Там никогда не бывает сухо и там хорошая земля. Однолетники под деревья попробую посадить - мне нравится, когда так весело они цветут, но боюсь, что придется вступить на тропу непонимания с бабушками)))

 

7 минут назад, Roberta сказал:

 

В продолжение разговора предлагаю видео с ФХ, участок как раз с большими деревьями. Обратите внимание на рассказ хозяйки про подготовку почвы и про организацию дорожек. И обратите внимание на микс, на фоне которого стоит женщина, там две вертикали стволов и низкие горизонтальные посадки внизу, это правильно. А потом вернёмся к вашему миксу

http://www.forumhouse.tv/video/962/

 

Спасибо, посмотрю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, ты все-все правильно говоришь... И в принципе, мы так и делаем. Она же у нас по всему участку горазда расти, и у всех соседей тоже! Поэтому боремся кусочками.

Вот со стороны розария ее уже мало, но все же прорывается, потому что там косить невозможно. Все сидит очень компактно и плотно. Только прополка... нам некогда, бабушкам уже тяжело. Вот уговариваем их закрыть все геотканью и засыпать щепой. Там массив ого-го... коры не напасешься, а щепой вполне можно было. Пока глухо... они у нас старорежимные))) на новшества не уговариваются, им и так все нравится. Огорода почти нет у нас, не любят, да и тяжко. А вот розы, гортензии, пионы и флоксы в изобилии. А, еще георгинов целая площадка! Сейчас вот муж им вскопал очередное поле - засадили уже и георгины, и пионы древовидные вновь купленные.

А мы на своей части, что является нашим передним двором, пытаемся бороться.  Тут ее и максимальное количество как раз. Именно потому, что под яблонями ничего не устроить - ни цветников, ни миксов. Просто лужайка. Поэтому хочу сменить направленность этой лужайки. Посадить клевер и стричь... по мере времени... Раз в 2-3 недели получается все же косить у нас. Если в этом году не выгорит, в следующем-то хоть фасад красить закончим, все больше времени будет на сад))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, еще, косилка о-о-чень облегчает жизнь. Может, "когда фасад красить закончите", все ж посмОтрите в сторону косилок? Я, после двух выходных слушания триммера трудолюбивого соседа спецом засекла время моего "бега с косилкой": 45 (сорок пять) минут. Участки у нас одинаковые и площадь под травой соизмеримая. И это у меня еще косилка старая с разъезжающимися колесами, все время норовящая превратить "трение качения" в "трение скольжения" и ее реально пихать приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Soima сказал:

И, еще, косилка о-о-чень облегчает жизнь. Может, "когда фасад красить закончите", все ж посмОтрите в сторону косилок?

Конечно, Свет! Это покупка намбе ту :fund02050:  после робота пылесоса :giri05044:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VaK сказал:

косилка нужна однозначно! ставьте в список покупок и копите деньги. Я не представляю как триммером большую площадь покосить. У нас нормальные люди (не мы) косят раз в неделю, потому, газон для немцев этот лицо дома. Поэтому без косилки никак. У нас так такового газона нет, но косилка есть, косим свое лысое поле с проплешинам периодически, как заколосится... надеюсь в следующем году накопим денег на газон :crazy:

да, Варь, я согласна и муж тоже мечтает о сей машинке, потому как косить приходится ему, и материться тоже :fund02030:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×