Перейти к контенту
Voronik

Евро5ка для большой семьи (116 кв.м)

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, форумчане.

Лет 8 назад я уже обращалась к местным знатокам за помощью, тогда получила ценные советы и комментарии, благодаря чему до сих пор мы живем в комфортной и удобной квартире. Но со временем семья наша увеличилась, что потребовало новых площадей.

Итак, сегодня мы имеем следующее:

Семья: родители (30+/40-) и трое детей (сын 11 лет, дочь 4.5 года, сын 11 мес.). На момент переезда всем добавится еще год-два. Еще есть кот, но он впишется в любую планировку.

Москва, 4комнатная квартира в монолитно-каркасном доме; этаж высокий, но не последний; газа нет; большие окна (во всех помещениях 50 см от пола, высота окон 220 см); потолки 3 м. Ключи ожидаем зимой, точных обмеров нет, но по ДДУ выстроила в автокаде планировку в ориентировочных размерах. На данном этапе мне этого достаточно. Нужна общая идея, которую буду вписывать в фактические размеры.

Требования к планировке:

1. Санузлы: родительский (с ванной и желательно с душем), детский (с ванной), гостевой (здесь маст хэв писсуар).

2. Постирочная (стиральная и сушильная машина в колонне)

3. Кухня с островом (железное требование мужа, он часто и сложно готовит). Весь набор стандартной кухонной техники. Обеденный стол, достаточный для семьи + с возможностью размещения гостей (бывают часто, человек до 10 собирается за столом)

4. Ванная родителей с и отдельностоящей ванной (мужу нравятся, настаивает)

5. Хранение одежды и домашнего текстиля. Для вещей в нынешней квартире выделено 6 п.м. шкафов и полок/штанг в гардеробной, но уже довольно тесно. Т.к. дети растут и количество одежды у младших будет увеличиваться, я пытаюсь спланировать под хранение бОльший объем, нежели есть сейчас.

6. Хранение пылесосов (их 3: робот, вертикальный моющий и традиционный), химии, уборочного инвентаря, инструментов мужа и т.п.

7. В квартире будет установлена система приточно-вытяжной вентиляции с канальным кондиционированием, что потребует размещения объемного оборудования. Предварительно планируем всё на лоджии размещать, поэтому на нее более ни в чем не рассчитываем.

Перебрала несколько вариантов перепланировки, остановилась на одном.

Собственно, главный вопрос, с которым я сюда пишу, заключается в планировании детских комнат.

Дети наши очень дружны. Настолько, что не хотят раздельных детских (а мы при выборе квартиры именно на возможность трех изолированных детских обращали внимание). В их идеальной квартире детская одна, максимально большая и насыщенная разными спортивными комплексами, качелями и т.п. Мы с мужем решили пока выделить только одну детскую - под учебную комнату (к моменту переезда у нас уже два школьника может быть), оставшиеся две детские пока не разделять. Когда кто-то из детей захочет собственного пространства, выделим ему в личное пользование бывшую учебную комнату. Если все захотят разделиться - возведем стены так, как на моем плане.

Вопрос 1: какую детскую выделить под учебную (соответственно в оставшемся общем пространстве будет спальня и игровая для троих)? Либо нижнюю правую, либо верхнюю левую. Угловая, как ни крути, попадает в объединенное пространство.

Вопрос 2: как расставить кровати и разместить спортивное оборудование в общей детской? Сейчас старший спит на втором ярусе (заниженном, 140 см от пола) и он не против его же в новой квартире, но мне это не нравится (иногда просит полежать/поболтать с ним перед сном, а туда забираться нам с мужем вообще некомфортно)

И в заключении: возможно у меня глаз замылился на собственном варианте. Буду рада комментариям/предложениям/замечаниям в целом по планировке.

Прикладываю план из ДДУ, ориентировочные размеры и свой вариант планировки (не обращайте внимания на расхождения в площадях, это погрешности).

 

Заранее всем спасибо за участие!

. планировка застройщика.png

. мой вариант планировки.png

. размеры ориентировочные.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно дружны 11-летний сын с 11-месячным, просто неразлей вода) Такие утверждения просто несерьезны. Делайте 3 детские сразу, старшему свою комнату, к тому времени ему уже точно будет не до возни в 2-леткой, младшим пока одну общую для сна можно, вторую - игровой. Со временем и дочь уйдет в свою отдельную комнату. Вот и все.

 

Ну и ложечку дегтя еще про вашу отдельностоящую ванну: уже примерялись, как лужи воды и скапливающуюся грязь будете вытирать вокруг? Еще люди у которых окно в ванной говорят что зимой там рядом с окном некомфортно находиться, хоть сколько не нагревай помещение.

Изменено пользователем dennise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсанусь про детские... старшему на момент переезда будет около 13ти, самое время для "своего угла"... спальные места младших можно на время и одной комнате сделать, я б подумала о том, чтоб эти 2 комнаты для младших "соединить" проемом, который потом можно будет просто заложить, если понадобится...

про кухню - точно нужна г-образная? в 3935 мм поместится 5 шкафов ш600 и один ш900 или подобную раскладку по размерам... по бокам холодильник и колонна (с духовкой?), между ними оптимально варка и раковина+пмм... на заказ, вероятно... и во всю ширину навесные шкафы, можно даже 2-ярусные (снизу обычной глубины около 400, сверху - полноглеуокие)... тогда, возможно, и остров можно сделать больше...

родительская ванная тесновата для душа и ванны... отдельностоящую ванну не стОит так плотно к стенам ставить... душ без ограждения - вода будет попадать практически на весь пол, шторка не убережет от разбрызгивания... я бы подумала о том, чтоб дверь в этот СУ сдвинуть вверх, тогда можно хранение 128х27 сделать поглубже... но я объемы хранения не сравнивала с тем, что у вас сейчас есть...

возможно, я бы увеличила гостевой СУ за счет постирочной, чтоб в нем душ поместился... наверное, может получиться...

я вход в постирочную делала бы не из кухни, а из гостевого СУ... гладить вы тоже  собираетесь в постирочной?

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б, наверное, подумала о том, чтобы стиралку+ сушилку пристроить в родительском СУ, если там останется или душ или ванна... а со входом из кухни сделала бы хозяйственную кладовку, уменьшив ее в размерах в пользу гостевого СУ с душевой... в родительском СУ и окно есть, чтоб гладить было приятнее...

стиралка все же удобнее там, где образуется грязное белье... конечно, можно найти в детском и родительском СУ место для корзин и носить их в постирочную... но проще было б иметь эти девайсы в одном из СУ... нет? я обеими руками была бо за большую постирочную, где много места и воздуха, где удобно гладить... но у вас маловата она получится... особенно если увеличивать гостевой СУ для устройства душевой... вас много, думаю, допдушевая не будет лишней...

 

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики.

Отвечу по пунктам, чтоб не забыть ничего.

1. Сделать сразу три детские на стадии чернового ремонта - для нас наиболее простой и удобный вариант. И если бы он был возможен без ущерба детям, эта тема бы здесь не появилась. И да, повторюсь, дети очень дружны. В том числе 11летний с 11месячным. И пусть младший пока не имеет своего мнения по поводу комнат, но оба старших настаивают на одной общей детской для троих. Мы с мужем не готовы твёрдым родительским решением расселять детей против их воли. Я уже год периодически старших аккуратно навожу на мысли о преимуществах собственной комнаты, но пока безуспешно.

2. Проем между детскими совсем не вариант. Теряется смысл одного большого игрового пространства. С тем же успехом можно через стандартные двери ходить в комнаты.

3. Про отдельностоящие ванны читала требование минимальных 15 см до стен для уборки. Они будут учтены. Что касается луж воды, то их там не ожидается. Во-первых, ванна для пользования только взрослыми, во-вторых, во всем санузле будет поднят пол и сделаны несколько сливных отверстий, в том числе позади ванны (точное количество и размещение сливов будет определяться с учётом выбранной плитки, но до этого ещё далеко).

Да, при входе в помещение получится ступенька, но на наш взгляд, это лучше, чем подиумы под ванной и душем.

4. Про душ. Его зона ничем не будет ограничена (шторки тоже не будет). Пусть вода попадает на ванну и унитаз - не страшно. В размерах душевой зоны всё получается комфортно - уже проверено. Живём с душевой в стеклянном ограждении 100х80, крупноплечий муж пользуется ежедневно и ему не тесно (я душем не пользуюсь, но когда мою стекла, тоже нормально там внутри поворачиваюсь). Поэтому 80 см ширины да ещё и без ограждения (и соседние объекты не выше 60 см от пола) мне видятся весьма просторными.

5. Про гостевой с/у. Я сперва планировала в нем установить душ. Но тогда никак не входят все остальные требуемые приборы: писсуар, унитаз и раковина. 

Вход в постирочную через этот санузел точно исключен, т.к лишает нас двух полезных торцевых стен в обоих помещениях.

6. Размещение постирочного блока в любом из санузлов для нас не вариант. Постирочная - технический узел, который должен быть либо в обособленном помещении, либо в хозяйственном шкафу в коридоре (сейчас так живём. Не идеально, но лучше, чем машины в санузле). Хозкладовка при кухне не так нужна, как постирочная.

7. Глажка - для меня мобильная тема. Занимаюсь ею в любом помещении, т.к совмещаю либо с уроками старшего, либо с занятиями со средней, бывает, даже с готовкой, иногда удаётся совместить с просмотром фильма. Поэтому для утюга буду закладывать розетки во всех возможных местах. 

8. Про кухню. Сперва чертила линейную с островом, но поняла, что не хватает. У нас сейчас линейка 370, по бокам колонны, и становится недостаточно рабочей зоны. Мойка и варка прижаты к колоннам и в центре остаётся столешница 130 см. Сперва было нормально, но постепенно появились кофеварка, к ней рядом кофемолка - это для ежедневного пользования, встал объёмный планетарный миксер. Им пользуемся часто, а весит эта штука кг 15, не будешь каждый раз из шкафа доставать/убирать.

Вот так и не осталось раб.столешницы, узкая 30х130 см полоска. 

Попробовала вынести колонны на соседнюю стену. Понравилось: появился угол, где можно хранить тяжелый миксер за фасадом на выкатной по столешнице полке. И рабочей поверхности стало достаточно для того, чтоб кофейная техника не мешала.

Даже при наличии острова хочется иметь какую-то рабочую зону рядом с плитой и мойкой.

9. Спасибо за комментарий по поводу холода от окна в ванной. Будем иметь ввиду. 

Переносить от окна ванну не хотим, т.к. вид из окон уж очень хорош. Как раз лежать и любоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Voronik сказал:

Про отдельностоящие ванны читала требование минимальных 15 см до стен для уборки.

Вы рассчитываете на ванну длиной 140 см? Там же иначе душ не уместится, как у вас нарисовано, чтоб еще по 15 см по краям оставалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не понятно по режиму детишек: младшим нужно днем спать, старшему - учить уроки, для этого, хочешь-не хочешь, необходима отдельная комната. Все остальное время дети вместе: днем - игровая, ночью дортуар. Я правильно поняла?
И еще вопрос: коляски, велосипеды, санки и т.д. есть где хранить вне квартиры? 

Евро5ка для большой семьи (116 кв.м)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у вас с отоплением планируется ? Батареи ? Где будут располагаться ? Узкие длинные под окнами ? Места хватит ? Это ведь важно при размещении мебели. 

 

Про детские. С точки зрения гармоничности помещений, учебной бы лучше располагаться в левой верхней. Но ей же надо быть самой светлой, а там самое маленькое окно. Если дети не левши, то свет на стол должен падать слева или фронтально. Но вы же не будете перегораживать низкие окна столами ? Поэтому опять вроде приходим к левой верхней. В левом же верхнем углу видится единственно возможное место для письменного стола.  

 

Не про детские ))).  То, что вы называете гардеробной, для меня скорее еще один коридор со шкафами для одежды. Какова ширина этого помещения ?

Про отдельно стоящую ванну уже сказали. Она шикарна посреди 20м2 ))). А так...  

 

15 см это плохо доступная щель. Когда мы строили дом, у меня тоже было желание все просчитать/соптимизировать до см ))). Но архитектор мне четко сказал - если хотите чтоб был мин удобный доступ на убрать/дотянуться - 20 см и ни см меньше )

Изменено пользователем ElUs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×