Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lovespirit

Преимущества чугунной ванны

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Вопрос казалось бы очень простой, но сколько не роюсь на форуме и вообще в интернетах, так и не могу четко по пунктам сформулировать - за что люди любят чугунные ванны? Чем конкретно чугун лучше акрила? Речь идет о качественной продукции, то есть сравниваем хороший акрил и хороший чугун. Спасите, мозг кипит )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чугунная ванна лучше акриловой по таким параметрам :

а) более жесткая конструкция, которая не создает проблем с примыканием к стене

б) нет таких деформаций корпуса , как у акриловой ванны при заполнении водой

в) в чугунной ванне не так быстро остывает вода

г) ванны из чугуна - установленные еще в советское время, достойно выдержали проверку длительным сроком эксплуатации, чем не могут пока похвалится акриловые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, спасибо, за просветление моей темной головы! я правильно понимаю, что первые 2 пункта (если перевести их в недостатки акриловой ванны) не устранимы даже при самой грамотной установке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, установка никак не может повлиять на свойства материала. А акрил имеет довольно приличный коэффициент расширения при нагреве. Я бы еще добавила, что поверхность в чугунной ванне менее подвержена царапинами, акрил - мягкий материал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про остывание воды читала информацию, что в акриловой ванне вода остывает на 1 градус за полчаса, а в чугунной за 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это если ванна холодная, а если её прогреть сначала, а потом наливать воду

Паяльной лампой. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неа))) кипятильником)))

а вообще, конечно, налить воду чуть горячее, и потом холодненькой "по вкусу" - никто ж не мешает, правда?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаться довольно странный вопрос о преимуществе. Вопрос "блондинки". Мне казалось что преимущества настолько очевидны что не нуждаются в уточнениях.

Да, установка никак не может повлиять на свойства материала.

Может. Акрил ещё и гораздо менее жёсткий материал. Который требует дополнительных мер при установке для избежания деформаций ванны. Много раз писалось владельцами о том что при наполнении ванн водой и при погружении в них "тела" - ванны откровенно "гуляют", т.е. меняют форму (дышат). Однако даже замуровывание акриловых ванн не всегда спасает их от деформаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем однозначно ! Лучше чугуниевых ванн пока ничего нет. Себе тоже ставил чугунную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×