Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irena76

"Электрический" вопрос - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Я надеялась, что не надо будет выскакивать на лестницу включать автоматы, так как в той квартире, где живем сейчас (и уже много лет), они никогда не отключаются и мы к щитку вообще не лезем.

Да, не просто же в нашей местности купить то, что задумано. Посетила я сегодня 5 "электрических" магазинов в надежде купить устройство для обнаружения скрытой в стене проводки. И только в 2 из них мне предложили какие-то китайские приборы за 200 и за 400 рублей:-(((( Расстроившись, купила я тот, который за 400 руб. Решила, что куплю еще и получше, если встречу когда-нибудь. Теперь надо разбираться на досуге, как пользоваться этой китайской штукой.

Зато на повестке дня появился еще вопрос: какого сечения (площади, размера - опять я ничего в этом не понимаю) должны быть провода на освещения и на розетки? У нас везде провода 1,5 мм, а сегодня я услышала, что провода 1,5 мм должны быть на освещение, а на розетки - 2,5 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не захотела в квартире вешать коробку-щиток и электрики вынесли все наше "хозяйство" в подъезд. Не знаю, правильно это или нет.

Ворують в Расее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас везде провода 1,5 мм, а сегодня я услышала, что провода 1,5 мм должны быть на освещение, а на розетки - 2,5 мм.

У вас очень хороший слух, поздравляю. Слух очень верен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас везде провода 1,5 мм, а сегодня я услышала, что провода 1,5 мм должны быть на освещение, а на розетки - 2,5 мм.

У вас очень хороший слух, поздравляю. Слух очень верен.

И что мне теперь делать?????? Дело в том, что у одной розетки провод 2,5 мм, а у всех остальных - 1,5 мм. Или я что-то в размерах не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не захотела в квартире вешать коробку-щиток и электрики вынесли все наше "хозяйство" в подъезд. Не знаю, правильно это или нет.

Ворують в Расее...

Да от воровства не убережешься и за семью замками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, я бы вернула щиток в квартиру, если еще не поздно. Сейчас есть достаточно симпатичные. Жить на 4-х автоматах за пределами квартиры на всю электрику без УЗО и прочей защиты я бы не рискнула. А счетчик у Вас тоже в подъезде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас везде провода 1,5 мм, а сегодня я услышала, что провода 1,5 мм должны быть на освещение, а на розетки - 2,5 мм.

У вас очень хороший слух, поздравляю. Слух очень верен.

И что мне теперь делать?????? Дело в том, что у одной розетки провод 2,5 мм, а у всех остальных - 1,5 мм. Или я что-то в размерах не понимаю.

А вы как определяли? Если меряли толщину то это неверное определение. 1,5-2,5 кв,мм Т.е. не диаметр, а сечение - "квадратные" милиметры. Надесь сумеете вспомнить школьную "площадь окружности"? Тогда легко подсчитаете. Но если даже минмальное сечение ваших проводов 1,5кв.мм - ничего криминального в этом нет, а если они защищены автоматом не более 16А - тогда вообще "почти" стандарт. Так что не расстраивайтесь так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас везде провода 1,5 мм, а сегодня я услышала, что провода 1,5 мм должны быть на освещение, а на розетки - 2,5 мм.

У вас очень хороший слух, поздравляю. Слух очень верен.

И что мне теперь делать?????? Дело в том, что у одной розетки провод 2,5 мм, а у всех остальных - 1,5 мм. Или я что-то в размерах не понимаю.

А вы как определяли? Если меряли толщину то это неверное определение. 1,5-2,5 кв,мм Т.е. не диаметр, а сечение - "квадратные" милиметры. Надесь сумеете вспомнить школьную "площадь окружности"? Тогда легко подсчитаете. Но если даже минмальное сечение ваших проводов 1,5кв.мм - ничего криминального в этом нет, а если они защищены автоматом не более 16А - тогда вообще "почти" стандарт. Так что не расстраивайтесь так.

Да я никак не меряла. Просто был куплен кусок провода 1,5 мм (сама покупала, поэтому точно знаю, то он 1,5 мм). И провода, которые к розеткам оказались такой же толщины. Только у одной розетки провод толще. И к проточному водонагревателю идет провод более толстый.

Я так понимаю, что толщина сечения определяет "пропускную способность" провода?

Так получилось, что нам надо перенести несколько розеток в другое место (подвинуть их метра на 1,5). И я пошла в магазин за проводом, "стаканами" и клеммами WAGO. Так вот клемм на 1,5 мм, как мне сказали, нет вообще, так как к розеткам делается проводка на 2,5. Вот я и приплыла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, я бы вернула щиток в квартиру, если еще не поздно. Сейчас есть достаточно симпатичные. Жить на 4-х автоматах за пределами квартиры на всю электрику без УЗО и прочей защиты я бы не рискнула. А счетчик у Вас тоже в подъезде?

И счетчик наш в подъезде, все в общем подъедном щитке.

У нас многие вынесли щитки из квартиры, но расположили их не в общем щитке, а около своей двери, в индивидуальных щитках. Я тоже сначала так хотела сделать, но около двери совсем места нет и их вешают высоко (показания счетчика очень плохо видно и до автоматов трудно дотянуться).

Конечно, я могу сказать (а это действительно так), что сама прожила всю жизнь без УЗО, на 4-х автоматах и со счетчиком в подъезде. И никогда по этому поводу не заморачивалась и к щитку вообще никогда не лезла - надобности не было. НО сейчас-то я как раз думаю, как исправить ситуацию в новой квартире. Можно ли сейчас (уже "после драки") установить УЗО, дополнительные автоматы и вообще решить проблемы с электрикой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеялась, что не надо будет выскакивать на лестницу включать автоматы,

Вы же сами пишете про отключение автомата при перегорании лампочки. Бывает нужно поменять розетку, или светильник. Это конечно редко и можно одеть штаны (выходя на лестницу), но лень...

Провод 1,5 мм.кв. не так страшно, если у Вас нет на нём мощных электроприборов. У меня комнатах вся проводка такая. Ну не планирую я туда включать ни чего кроме утюга. Провод 2,5 идёт на кухню и в ванну (к ванной для СМ). Там приборы мощные. С проводкой и розетками нужно определиться, но просто посмотрите какая проводка, к каким автоматам (в щите) подключена. Если 1,5мм. подключена к автоматам не более 16А, то забудьте о проблеме, пока не упрётесь в то, что будет отключаться автомат по перегрузке. Вот тогда и будете думать как перераспределить электроприборы, или менять проводку.

Если вопрос о смене проводки стоит, но не хочется больших хлопот, то определите куда идёт провод 2,5 и дотяните его до кухонных розеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×