Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irena76

"Электрический" вопрос - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Понятно, коробки расковыряем обратно. А где это УЗО находится? В щитке?

УЗО ставится на стандартную монтажную планку в эл. щит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы их закрыли кусками ДВП и замазали во время штукатуных работ.
Доступ к распределительным (распаечным) коробкам необходимо иметь

Бегемот - Питер, по большому счёту Вы правы, но это так уродливо.

Я все коробки закрыл и зашпаклевал (мне же ремонтировать и стены и электричество) и оставил чертежи расположения проводки и коробок с точными размерами от реперных (углы, пол, потолок) точек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегемот - Питер, по большому счёту Вы правы, но это так уродливо.

Уродливо, когда вы стараетесь прикрыть дырку в стене или обоях какой-нибудь нашлепкой. А здесь - часть инженерии. Вы же не считаете уродством, к примеру, компьютерную или акустическую розетки? А ведь они красотой не блещут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если необходимые соединения делать в подрозетниках (за выключателями) то будет не уродливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если необходимые соединения делать в подрозетниках (за выключателями) то будет не уродливо.

У меня частично сделано так, но там мало места и при обслуживании не удобно. Жизненный опыт показывает, что в коробку я полезу в лучшем случае один раз за десять лет, так почему бы их не зашпаклевать нафиг?

Не заявляю это как совет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудобно...ну, это кому-как. Мне например гораздо удобнее залезть в подрозетник на высоте 1м, чем со стула на 2м. Кроме того само обслуживание...звучит как-то подозрительно. Что должно обслуживаться в пружинных клемниках Wago, которые я использую неизменно? Ведь там даже провод шевелить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю я тоже помаленьку интересоваться электрикой.... Даже книжку хочу в магазине посмотреть (что-то, например, для студентов-электриков ПТУ)...

Расспрашивала я тут про всякие УЗО, выясняла их местонахождение, сегодня посмотрела на это УЗО в магазине. А потом посмотрела в свой щиток и никакого УЗО там не обнаружила. В щитке лишь 4 автомата: на какой-то "вход", на плиту, на свет и на розетки. И все. Может ли быть так, что УЗО у нас вообще нет???

Да, и еще по поводу расковыривания распределительных коробок. Расковыряли сегодня 5 штук, но в квартире их очень много и не все легко обнаруживаются. А долбить оштукатуренную стену в месте, где местонахождение коробки лишь предполагается, неохота совсем. Нет ли какого-то прибора, который бы обнаруживал провода под штукатуркой (типа миноискателя)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отчего-ж нету? Вот пожалуйста http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=7013 Это в ценовой категории выше среднего. Есть дешевле, есть дороже. Есть вообще от 500-600 рублей, правда чего они показувают - бог ведает. Но Бош, который по ссылке, определяет проводку глубиной до 12см. И вроде по отзывам не глючен. Отсутствие у вас УЗО вполне возможно и не сильно удивляет, многие живут без него. И порой даже неплохо живут, вплоть до ознакомления с фактом отсутствия. А дальше начинаются душевные терзания - ну как-же так можно жить!? Эх, незря говорилось -"Многия знания - многия печали". У вас дом-то какой? В смысле "возраста"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли быть так, что УЗО у нас вообще нет???

Может. В некоторых квартирах не то что УЗО, автоматический выключатель стоит один на всё.

Но, делая полный ремонт, будет большой ошибкой не поставить УЗО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×