Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irena76

"Электрический" вопрос - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

у меня тоже выбивает автомат, только при перегорании лампы на кухне. И лампочки горят там намного чаще. В остальных помещениях все хорошо. Причем выбивает 16А(С) Legrand в квартирном щитке и на лестничной клетке предохранитель ПАР. УЗО не срабатывает. Поэтому думаю дело не в автомате и не в номинале. Проводка в квартире медь на освещение 1,5. Дом 1951 года постройки, проводку в квартире заменили недавно. Сразу думала дело в светильнике, попросила мужа перебрать его, в общем замена патрона и проводов результата не дала. Что теперь даже и не знаю?... выключатель заменить... посмотреть распред коробку... может где соединение плохое (клеммники WAGO)? Мне кажется причина в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отчего-ж нету? Вот пожалуйста http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=7013 Это в ценовой категории выше среднего. Есть дешевле, есть дороже. Есть вообще от 500-600 рублей, правда чего они показувают - бог ведает. Но Бош, который по ссылке, определяет проводку глубиной до 12см. И вроде по отзывам не глючен. Отсутствие у вас УЗО вполне возможно и не сильно удивляет, многие живут без него. И порой даже неплохо живут, вплоть до ознакомления с фактом отсутствия. А дальше начинаются душевные терзания - ну как-же так можно жить!? Эх, незря говорилось -"Многия знания - многия печали". У вас дом-то какой? В смысле "возраста"?

Спасибо за участие! Сегодня же буду спрашивать в магазине, посмотрю, есть ли там "бош". Возраст дома - 11 месяцев (со дня сдачи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли быть так, что УЗО у нас вообще нет???

Может. В некоторых квартирах не то что УЗО, автоматический выключатель стоит один на всё.

Но, делая полный ремонт, будет большой ошибкой не поставить УЗО.

Вот я теперь думаю, что следующей в очереди на переделку после "специалистов" стоит электрика...:-((( Подскажите, пожалуйста, с чего теперь начинать????? Еще раз о том, что имеем: првода трехжильные медные сечением 1,5 мм и 4 самых примитивных автомата в щитке на 16А. Провода в пределах квартиры как-то спаивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже выбивает автомат, только при перегорании лампы на кухне. И лампочки горят там намного чаще. В остальных помещениях все хорошо. Причем выбивает 16А(С) Legrand в квартирном щитке и на лестничной клетке предохранитель ПАР. УЗО не срабатывает. Поэтому думаю дело не в автомате и не в номинале. Проводка в квартире медь на освещение 1,5. Дом 1951 года постройки, проводку в квартире заменили недавно. Сразу думала дело в светильнике, попросила мужа перебрать его, в общем замена патрона и проводов результата не дала. Что теперь даже и не знаю?... выключатель заменить... посмотреть распред коробку... может где соединение плохое (клеммники WAGO)? Мне кажется причина в этом.

Да причин, наверное, много может быть. И ее надо как-то искать. Давайте вместе искать?:-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А долбить оштукатуренную стену в месте, где местонахождение коробки лишь предполагается, неохота совсем. Нет ли какого-то прибора, который бы обнаруживал провода под штукатуркой (типа миноискателя)?

Приборов для обнаружения проводки очень много, в том числе и дешёвых. Вот только опыт показывает, что для домашнего пользования они нужны на столько редко, что проще где то взять.

В отношении долбления я уже написал, что у меня коробки закрыты кружочком вырезанным из пластика. Зашпаклёваны примерно на 1 см. и заклеены обоями вместе со всей стеной. Точные места расположения отмечены на чертежах, которые хранятся вместе со всеми домашними документами.

Вот один из чертежей. Те размеры, что не указаны это либо на других чертежах, либо открытые элементы (розетки, выключатели)

post-36949-1295849999_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, с чего теперь начинать?

Если нет места для полного УЗО, то можно дополнить автоматы дифференциальными модулями http://www.elec.ru/files/127/000001233/attfile/01.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T Vlad, такой прибор хочется иметь, несмотря на то, что он, действительно редко используется (например, использовать, когда что-то вешать на стену). Мы, к сожалению, не зарисовали схему расположения штроб с проводами. Ну не думали своей головой в то время, все быстрее хотели закончить - ровнялись на окружающих, у которых все быстро, дешево и "хорошо":-((((

По поводу коробок: изначально мы их тоже закрыли кусочками ДВП и заштукатурили. Но слои штукатурки у нас получилось толстые (гораздо больше 1 см) и до коробок теперь добраться не так-то просто. Тем более, их точное месторасположение у нас нигде не зафиксировано. А учитывая, что качество электрики у нас, мягко говоря, "не очень хорошее", то к коробкам все-таки лучше иметь "открытый" доступ. Вот и решила я эти коробки расковырять обратно, а потом (когда стены оштукатуренные шпаклевать начнем), заклеить эти дыры стеклохолстом или флизелином и зашпаклевать вместе со стеной. А потом обои клеить. Дыры не особо большие и накладки, которые видно, тоже не хочется делать (у нас этих коробок очень много)...

А для УЗО много места надо (как всегда, прошу прощения за глупый вопрос)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для УЗО много места надо (как всегда, прошу прощения за глупый вопрос)???

Вот измеряю линейкой то что есть под рукой.

Двухполюсный автомат и и автомат с УЗО (АВВ) 35мм шириной. Дифмодуль 27мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для УЗО много места надо (как всегда, прошу прощения за глупый вопрос)???

Вот измеряю линейкой то что есть под рукой.

Двухполюсный автомат и и автомат с УЗО (АВВ) 35мм шириной. Дифмодуль 27мм.

В этом плане у нас, наверное, неограниченный простор для действий. У нас обычный старомодный подъездный щиток (большой) и там только наши 4 автомата сиротливо ютятся. У остальных жильцов щитки в квартирах. Я не захотела в квартире вешать коробку-щиток и электрики вынесли все наше "хозяйство" в подъезд. Не знаю, правильно это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не захотела в квартире вешать коробку-щиток и электрики вынесли все наше "хозяйство" в подъезд. Не знаю, правильно это или нет.

У меня тоже жена категорически отказалась делать щиток в квартире. Отключил групповой пакетник перед счётчиком. Откинул концы с автоматов. Всё выдрал, закрепил дин-рейку и поставил новые автоматы сколько нужно.

Щиток тоже был пустой. У меня 2 квартиры на этаж, а соседи всё перетащили в квартиру.

В отношении правильно - не правильно. Нет тут вопроса в правильности. Просто неудобно (выскакивать на лестницу в трусах чтобы включить автомат) и бывает что крадут УЗО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×