Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Liposakcija

Где грань между вкусом, вкусовщиной и мещанством? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Не дочитала отзывы до конца, а вот хочу вставить свои 5 копеек

Есть гармония человека и интерьера. Есть то, в чем может жить и то что ему чуждо.

Все берется не из ниоткуда, а от многих факторов: журналы, проспекты или что посмотрели в отчередном отпуске в очередной стране-это вторично.

А за основу берется то, к чему привык, к чему приучили с детства, что вошло в кровь, кожу и во все Я человека.

И оно будет вылазить, как ни старайся...разве что хороший дизайнер попадется. Ни только дизайне, но и психолог и сможет преподнести

для этого человека не только свои хорошие творения но и нечто органичное, о чем сам человек не подзревает.

Все описанное не есть критика нашего совковского детства. Прошлое и плохо и хорошо.

Пример: человек который прожил всю жизнь в особняке 18 века с лепными потолками, колоннами и резными дверьми , пусть и в не очень хорошем состоянии

помещения, но в осознанном возрасте вряд ли захочет сделать в минимализме или хай-теке. И это не плохо, ибо каждый стиль хорош.

Чем пнуть статью хочу. А кому нужны названия стилей? Профессионалам. А любому человеку только когда он делает ремонт или что-то строит, что бы

выразить свои желания. Тоесть эти знания специфичны и нужность их ограничена во времени.

Я могла бы жить во многих интерьерах: и в золоченых, и в красных, и в востоных и в а-ля итальянская ободранность и т.д....но вот сделать сама могу не много.

В смысле того, что бы покрасить неровные стены в серый цвет (что мне очень нравится)- не могу:)))) руки не подымаются)

В доказательство могу привести интересный момент : восприятие занавесок в моей свежеотремонтированной квартире))) А занавески у меня висят старые,

где-то в маминых запасниках нашла занавески старые совковские и повесила, что бы солнце очень не светило...ну пока новые занавески не купила, а тут у меня ломка большая. Так вот- женщины посмотрели, поняли что временные и все. А вот все пребывающие мужчины выражают бурный восторг от этих занавесок)))) Ну нравятся они им, напоминают о детстве и считают что они подходят и ничего другого не надо))) А мужчины, на мой взгляд, большие консерваторы и то к чему привыкли, это относится и к окружению, одежде, еде- то проносят через всю жизнь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох господа,а статья-то вас задела! Не зря такая бурная реакция!

На самом деле автор озвучил очевидные проблемы, другое дело что тон статьи несимпатичный. Обвинять человека в том,что на полу у него ламинат и значит он мещанин, конечно, верх идиотизма. Не обижайтесь! Я проблему вижу именно в том, что многие немного боятся экспериментировать и неосознанно идут проверенными путями. Нам все еще кажется ,что мы делаем ремонт на всю оставшуюся жизнь. Не бойтесь! Жизнь непредсказуема, тем более в нашей стране. Ну а уж стены перекрасить через пару лет можно, если совсем не понравилось (я так и малюю обои под покраску в спальне в зависимости от настроения. Сейчас стены цвета молодой травы. Изумительно!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все относительно... относительно денег, относительно времени..

То что вкус прямо пропорционален наличию в кармане объяснять никому не приходится. Все знают что есть красиво (хоть и каждый по своему), только не каждый может себе это позволить.

Не буду углубляться в старо давние времена, а вот лет 20-30 предпочтения в цвете интерьеров отдавались голубенькому и розовенькому, зеленый и коричневый считались дурным тоном. Сегодня почти поголовно все делают себе двери цвета венге и глянцевые фасады на кухне, а что завтра...?? Новые материалы, новые идеи... за всем не угонишься. И если квартирка свеже отремонтированная, то я типо "на гребне волны", а если ремонт чуть подзадержался, то "мещанин". Стремления, конечно, должны быть... но ведь все это мы делаем чтоб жить, а не наоборот.

И вообче, может я душой человек красивый, а вот дома полная засада... что теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох господа,а статья-то вас задела! Не зря такая бурная реакция!

конечно задела :give_rose: каждый ведь нашел пунктик, который у него дома присутствует :)

я лично "мещан" ассоциировала несколько с другим, чем написано в статье.

я бы назвала статью "основные черты современного интерьера" :lol2:

р.s про имитацию плитки под дерево, дерево под плитку и прочие имитации хочется сказать - ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС! :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох господа,а статья-то вас задела! Не зря такая бурная реакция!

На самом деле автор озвучил очевидные проблемы, другое дело что тон статьи несимпатичный. Обвинять человека в том,что на полу у него ламинат и значит он мещанин, конечно, верх идиотизма. Не обижайтесь! Я проблему вижу именно в том, что многие немного боятся экспериментировать и неосознанно идут проверенными путями. Нам все еще кажется ,что мы делаем ремонт на всю оставшуюся жизнь. Не бойтесь! Жизнь непредсказуема, тем более в нашей стране. Ну а уж стены перекрасить через пару лет можно, если совсем не понравилось (я так и малюю обои под покраску в спальне в зависимости от настроения. Сейчас стены цвета молодой травы. Изумительно!)

Абсолютнейшая правда, что боимся. Мы вообще мне кажется очень привязаны к традициям, к дому, к месту жительства. Очень немногие согласны даже район менять. А ремонт... Да, кажется что вот в этот раз осилим и так чтоб лет на 10. Я тоже абсолютно также думала, пока не почитала этот форум. А теперь уверена, что грядущий ремонт у меня не последний, а так сказать проба пера. Потом детки подрастут, по-другому все продумаем, может и перепланировочку сообразим, а может и вовсе поменяем жилье...Вот только муж пока не готов с такой же легкостью отнестись к ремонту, к покупке мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мещанство... Слово-то какое :) Читая статью, не могла отделаться от мысли, что кто-то из этих самых "мещан" чем-то очень насолил автору :)) Тонкий вкус его не оценили или еще что... Тема получилась какая-то ярлыковая - вы мещане, а вы - малиновые пиджаки... Не любите Икею - мещане, сделали ламинат - мещане, спокойная коричневая гамма - мещане... Терпимее надо быть.

О чем по существу может быть хотелось поговорить - о стереотипах в интерьерах. Ну типа какие бывают. Откуда возникают. Как с ними бороться :)

Например, расхожий - просто крашеные стены - это не уютно, по-офисному...

Или о каких-то неправильных сочетаниях - как правильно было подмечено в статье - белый кожаный диван и шелковые обои, или пробка и плюшевая мебель... И почему бархатные портьеры не могут сочетаться с пластиковыми оканами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю. зачем ярлыки клеить. надо разбираться по существу. а подушешки цветные, вышитые вашими руками на диване - разьве это мещанство. это ведь сделано с душою и для себя. я думаю мещанство - это зависимость от вещей, скорее вещизм, т.е. у всех ковры на стене и нам надо также, ведь мы не хуже. и т.п.

а квартира или дом должны быть комфортными и удобными. ведь это для жизни, а не на выставку.

отдельный респект фиделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........ Сейчас стены цвета молодой травы. Изумительно!)

Прелесть какая, у самой зелёные стены, всё никак надоесть не могут:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди! расслабьтесь!

как пишутся такие статьи.. и любые другие.. времени 3 ночи, в 9 нужно текст сдать. в голове- каша. автору вспоминается квартира друзей, по его мнению полная безвкусица. он ее по пунктам и описывает. чуть соли, чуть перца - пожалуйста, готово. автор пошел спать довольный.

чего вы так загрузились?

делайте свой ламинат, потолки, лампочки- что хотите делайте. только не вместе, не в одном помещении.

тяжелые потолки и лепнина действительно просят массив на пол. золото- позолота хороши в сугубо классических интерьерах, и роскошные бархатные шторы ( портьеры даже) действительно должны прикрывать батареи.

и идея в том, что не нужно покупать последние 4 выпуска журнала ИВД и тыкать в картинку и делать " как модно". а нужно "примерять под себя". хочу ламинат, потому что у меня кошка, ребенок, прабабушка. хочу вензеля - потому что они меня вдохновляют. и тд.

и что вас задело? где грубый тон? такое ощущение ( только опять не обижайтесь) - что у вас где-то свербит в глубине, что что-то не то получается, и поэтому так среагировали. или все такие закомплексованые?

меня вот хоть тушкой, хоть чучелом обзови :)

да, у меня пластиковые подоконники , темный пол, темные двери, что-то там еще точно... и я делала " как в журнале". ну и?? :)

и мне нравится итальянская мебель ( очень!). и к Икее я равнодушна (хоть и будет она у меня). и слонов я притащу :).

МНЕ УДОБНО! МНЕ НРАВИТСЯ!

если б не Липосакция и ваша странная для меня реакция, статью б не заметила.

зы. Фидель! за эстонско-грузинскую дружбу жму руку.

pss. просто, чтоб вас расслабить. автор скорее всего или снимает квартиру ил живет в типовой двушке с примитивнейшей отделкой. просто потому, что зарплата у журналистов очень маленькая :). точно знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×