Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Liposakcija

Где грань между вкусом, вкусовщиной и мещанством? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

кто-то сказал что в статье перечислены стериотипы в интерьере. а что собственно стериотип ламинат на полу? беж на стенах? точечные светильники? нет это не стереотип это просто отделочный материал, цвет, свет. это все к чему мы привыкли и пользуемся. если так рассуждать то вся жизнь в стериотипах мы носим одинаковую одежду, одни и те же юбки-платья, ни кто ж не завернется в кусок ткани. мы ездим на авто, метро, трамвае. ни кто ж на моноцикле на работу не ездит? кто сказал что массив, и натур материалы- это не стериотип, для той массы людей у которых это присутствует в интерьерах это тож стериотип, потомучто они может с детства в этом живут. а насчет статьи то я вообще никак ее не воспринимаю.... потому что у меня мой100% интерьер, который я сделала для себя и своей семьи в своей 1ой собственной квартире (после 7съемных) и который нам максимально подходит. жить надо так как удобно вам, а не так чтоб избежать 7 признаков мещанства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что первопричинно - нехватка знаний, образования, вкуса или финансов?

Если отбросить снобизм статьи, то скорее всего просто нехватка хорошей информации. При всем уважении к ИВД, практической информации там очень мало и все это перемежается с непроверенной рекламщиной. Вот хотя бы по тем же пунктам.

1. Ненатуральные материалы. Глаз настолько тонкий механизм, что сразу замечает малейшие отклонения от натуральности. На тех же купюрах печатали портреты вождей, так как малейшая неправильная черта брасается в глаза.

2. Ненависть к Икея. Икея объективно плохо разработанная мебель, страдающая неправильными пропорциями. Далеко не всегда, но это основная причина почему итальянские производители здесь выигрывают, а подделки под Италию отличить весьма трудно. Та жа Икея заметно растет в этом плане разорясь на хороших дизайнеров.

3. Перегруженность. Да все , так. Но количество той же мебели , светильников , даже размер рисунка, считаются. Для свободного пространства, высоты есть нормы, достаточно их соблюдать. 60% процентов перепланировок не соотвествуют нормам. И в этом не вина хозяев, просто такая информация не распространяется. Или пропорции. Классика, к примеру, почти невозможна при потолках ниже 4 м.

4. Цветовая гамма. Любой стиль , особенно современный очень экономичен по части цвета. Даже в убогой бежевой гамме может быть все прекрасно сделано, если хорошая форма пространства и мебели. Бесполезно подбирать что-то в тон мебели из ЛДСП.

6. Темные тона.Здесь тоже считается. Есть нормативная % зависимоть от уровня инсоляции помещения, его назначения, и количества темных тонов. Темные породы дерева действительно солидны, чем пользуются все производители.

7. Три стиля - это очень много мещанин знает. Стиля (эстетическая теория) всего два . Первый ордерный, второй конструктивисткий. Скажем минимализм, итальянский модернизм или хайтек - это разновидность с конструктивисткой основой. Римский, среднеземноморский, американская неоклассика - разновидности ордерного. Они так и изучаются как конструктивисткая теория и теория классических, т.е. ордерных, стилей. Запутаться невозможно. Путаются только журналисты и искусствоведы. Причем внутри двух стилей возможно какое угодно смешение, между двумя возникают правила эклектики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что первопричинно - нехватка знаний, образования, вкуса или финансов?

7. Три стиля - это очень много мещанин знает. Стиля (эстетическая теория) всего два . Первый ордерный, второй конструктивисткий. Скажем минимализм, итальянский модернизм или хайтек - это разновидность с конструктивисткой основой. Римский, среднеземноморский, американская неоклассика - разновидности ордерного. Они так и изучаются как конструктивисткая теория и теория классических, т.е. ордерных, стилей. Запутаться невозможно. Путаются только журналисты и искусствоведы. Причем внутри двух стилей возможно какое угодно смешение, между двумя возникают правила эклектики.

Вот спасибо, Stealth, прояснили кое-какую непойманную мысль в моих мозгах :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в целом сказала так - когда человек делает квартиру , как ЕМУ удобно и приятно , что бы ни думали гости - это его стиль , его вкус . И пусть со стороны это кажется безвкусицей , но если ему так хорошо - это главное . Квартира ведь все-таки для хозяев , а не для гостей . А вот когда начинается дизайн напоказ , с мыслью - а что скажут люди ? - вот это уже мещанство . Может , неточно я выразила мысль . Но примерно так мне показалось .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в целом сказала так - когда человек делает квартиру , как ЕМУ удобно и приятно , что бы ни думали гости - это его стиль , его вкус . И пусть со стороны это кажется безвкусицей , но если ему так хорошо - это главное . Квартира ведь все-таки для хозяев , а не для гостей . А вот когда начинается дизайн напоказ , с мыслью - а что скажут люди ? - вот это уже мещанство . Может , неточно я выразила мысль . Но примерно так мне показалось .

почти согласен, но редко есть полная уверенность, что именно так и будет удобно. мы с дизайнером нарисовали уже более двух десятков вариантов планировки квартиры. заметьте, фактически до самого дизайна (не архитектуры, а украшательства) только-только дошли. очень много сомнений.

много ограничений, например, диван, который нравится просто не помещается. приходится идти на компромисы, уговаривать себя, что и так будет хорошо. сложно всё. а мнение гостей приятно (если хвалебное), но ни в какой мере не является определяющим.

полностью с вами согласен - квартира для хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого,думается мне,свои признаки наличия мещанства.Как правило,мещанством называют то,что НЕ нравится.Но если вникнуть,ЧТО продается сейчас в магазинах,то становится ясно,что так называемое мещанство-это не то ,о чем написано в статье,а гораздо худшее и повсеместное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого,думается мне,свои признаки наличия мещанства.Как правило,мещанством называют то,что НЕ нравится.Но если вникнуть,ЧТО продается сейчас в магазинах,то становится ясно,что так называемое мещанство-это не то ,о чем написано в статье,а гораздо худшее и повсеместное явление.

Это точно, в средней ценовой категории, сейчас легче всего купить мебель в венге или белёный дуб, а белой или ореха например не найдёшь. И всё однотипное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если представить,что автор среди нас? и сам делает такие же странные интерьеры, только Икею любит? и сам ремонты клепает с кучей гипсокартона( только не в качествен ниш,а неграмотно разведенные трубы зашивает?... А уж двери, окрашенные в разные цвета,и зашитый вагонкой балкон - верх вкуса... куда уж нам... никого не напоминает вам ? И в своем журнале постит статьи с критикой этого форума,сам при этом тут не зарекомендовал себя как знаток "вкусных интереьрных решений"?

Марина, рассекречивайтесь - вывешивайте же мамин ремонт и сюда!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если представить,что автор среди нас? и сам делает такие же странные интерьеры, только Икею любит? и сам ремонты клепает с кучей гипсокартона( только не в качествен ниш,а неграмотно разведенные трубы зашивает?... А уж двери, окрашенные в разные цвета,и зашитый вагонкой балкон - верх вкуса... куда уж нам... никого не напоминает вам ? И в своем журнале постит статьи с критикой этого форума,сам при этом тут не зарекомендовал себя как знаток "вкусных интереьрных решений"?

Марина, рассекречивайтесь - вывешивайте же мамин ремонт и сюда!!!!

Это Вы на Стрекозу4 так "тонко" намекаете? И в каком же журнале она форум критикует? :)

А вообще, статья вполне на уровне. Вон сколько бурных откликов вызвала! По изложению - "4", а по смыслу.......(с любовью поглядывая на блестящий диван, темные полы-двери и итальянские мебеля) - "5" с минусом :drinks::friends::tease: .......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья неоднозначная. А почитав еще ряд статей, захотелось вовсе закрыть тот сайт: слишком уж скачут критерии от статьи к статье.

Но про один момент очень захотелось сказать. Меня очень порадовал пункт про "подделки".

Передо мной снова маячит ремонт, во всей своей неизбежности. Опять хожу по кухонным салонам и уже готова биться головой о стенку: ну почему 99% всех столешниц - это обязательно "подделка"?!?! Под мрамор, под массив, под нержавейку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×