Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Liposakcija

Где грань между вкусом, вкусовщиной и мещанством? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

:))))))))))))))))))))))))))))))))))) Народ, обсуждайте тему "Где грань между вкусом, вкусовщиной и мещанством?", не скатываясь к обсуждению статьи и, тем более, автора и (!!!) интерьера его/ее квартиры! Вы слишком серьезно воспринимаете печатную продукцию. Знаете, как пишутся подобные "17 причин, советов и т.д."? Например... На полосе стоит проплаченная реклама производителя (или дилера) массивной доски/краски/ шампуня/стирального порошка и т.д. Вызывает главред к себе свободного на этот момент корреспондента и говорит: "Вот здесь бы неплохо заметульку пустить типа "17 признаков мещанства"... И отразить, что массивная доска - это хорошо, а ламинат - плохо. Понял?" Ответ: "Партия сказала надо, комсомол ответил: "Есть!" И через час появляются "17 признаков...", написанные левой ногой. Нууу, не обязательно на полосе стоит реклама... Может, дыру надо было заткнуть... Или "Признаки" писались попросту для оживления полосы - такие заметки легко читаются и нежно любимы читателями... Не буду утверждать, что такое случается ВСЕГДА, но очень часто... И, прежде чем написать статью подобного рода, журналист не станет перелопачивать горы специальной литературы и т.д. Для глобальной работы над статьей есть гораздо более глобальные (и, ИМХО, интересные) задания...

Спасибо, Вы поняли про что я.

но обсуждение выходит интересным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вы поняли про что я.

но обсуждение выходит интересным.

а как же " о вкусах не спорят"? что для одного верх изящества- для другого верх пошлости. ??? тут как быть? меры стандарта вкуса нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же " о вкусах не спорят"? . ??? тут как быть? меры стандарта вкуса нет.

я не согласна, "что для одного верх изящества- для другого верх пошлости". вкусы разные это да. но это еще не значит, что вкус есть у всех.

и я не согласна, что для отражения в интерьере личности и вкуса нужны мега-деньги и мега-материалы (тут мелькало в обсуждении).

более того, не всем он нужен по жизни. таких людей как раз и должно выручать "мещанство". взял картинку, показал молдаванам-малярам - и сидишь дальше диссер пишешь по квантовой механике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашей предыдущей квартире ( 4 года назад ) ремонт делали с нуля с хорошим дизайнером. И именно потому, что боялась показаться безвкусной и пошлой, шла у него на поводу. В результате получилась квартира красивая, но совершенно не моя, неудобная, непрактичная... (жаль, не имею права сейчас ее показать, так как у квартиры уже другие хозяева) :)

Больше всего меня раздражал свет (вернее, его отсутствие). Освещение было все современное, различные направленные светильники, необычные формы. Но они были больше для красоты, для интерьера, а роль свою выполняли плохо. Я люблю, чтобы света было в избытке, а такой, как у нас, нагонял на меня тоску.

И второе, над чем тряслась - крашеные стены. Каждая царапинка, помощница ли ручкой пылесоса заденет, сама ли - как бельмо на глазу :lol2:

Поэтому для новой квартиры (хотя ремонт еще не начали) первым делом на прошедшей недавно выставке купила у чехов хрустальные люстры с большим количеством ламп (ну как модно было лет 15-20 назад).

А стены заклеим обоями и покрасим Тиккурилой. И пусть мне теперь говорят, что это безвкусица и мещанство - хватит, намучилась. Зато мне будет комфортно :give_rose:

И не по теме, флуд... Какие цены на недвижимость в Майaми - прелесть ( 145 квадратов с видом на океан - 435000 дол)!!! В той же ссылке, которую Liposakcija давала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более того, не всем он нужен по жизни. таких людей как раз и должно выручать "мещанство". взял картинку, показал молдаванам-малярам - и сидишь дальше диссер пишешь по квантовой механике.

такие люди вообще не парятся на тему интерьера. и уж гкл конструкций у них точно не найдешь.

а вот как понять ( отличить), что у человека нет вкуса? по личным меркам? а может он новое слово изобрел, а остальные не доросли.

конечно, хочется приплести сюда знания Stealtha по пропорциям, сечению и тд. и, что соблюдая, все это, неважно, что ты там воротишь, все равно хорошо получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, мещанство обычно осуждают не столько за стиль (он меняется), сколько за приверженность вещизму. Когда вещи становятся важнее людей, когда страх перед чужим мнением перевешивает собственное удобство, когда блестящая пыль в глаза превращается в смысл существования, странно ожидать от интерьера чего-то хорошего. Мещанство - это очень конкретное, сиюминутное мышление, без высокой идеи, без перспективы. Так и появляются несовместимости типа бархатных портьер и лепнины в хрущевке с потолком 2,50. Хотя по отдельности и помпезность, и хрущевки вполне имеют право на существование. Мещанство - это когда вещи пытаются перекричать и друг друга, и хозяина. А хороший интерьер, на мой взгляд, это аккомпанемент к хозяину жилища. Стиль можно воплотить в разных материалах, цветах, фактурах, в том числе в ламинате и пластике, в камне и дереве, с использованием бежевого и коричневого, матового и блестящего. А вот отсутствие стиля вряд ли можно заменить дорогими натуральными материалами, яркими красками и т.п. Потому что жилище - все-таки прилагательное к человеку, а не наоборот. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не согласна, "что для одного верх изящества- для другого верх пошлости". вкусы разные это да. но это еще не значит, что вкус есть у всех.

и я не согласна, что для отражения в интерьере личности и вкуса нужны мега-деньги и мега-материалы (тут мелькало в обсуждении).

более того, не всем он нужен по жизни. таких людей как раз и должно выручать "мещанство". взял картинку, показал молдаванам-малярам - и сидишь дальше диссер пишешь по квантовой механике.

А как же фраза: каждый должен заниматься своим делом... и если кто-то всю жизнь в поисках новых источников энергии на благо человечества, а другая мама, воспитывающая десятерых детей. И не хватило у них денег, времени и может даже опята поставить "слона" на свое место, то все сразу: Фи.... "мещане"...

Стиль и моду (как и в одежде) придумали дизайнеры и модельеры, но это совсем не значит, что так тому и быть у ВСЕХ... каждый делает (или носит) то что ему удобно в разумных рамках (как в лучшую, так и в худшую сторону). Красота должна быть функциональной, но это опять кому как... у кого то все книгами заставлено, у кого то статуэтками.

Вот "хрущевки " можем ругать сколько угодно и тесные, и маленькие сан.узлы, и потолки низкие, но ведь людей с помощью них из коммуналок вытаскивали, и для кого то и они сейчас верх мечтаний.

Когда начинаю дома капризничать... и то мне не нравится, и то не отремонтировали, и того нет... муж сразу тащит меня к брату в молодоженку (без кухни)... домой возвращаюсь: "Так хорошо дома!!!!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще... похоже тема и впрямь задела...

Обсуждение напоминает ситуации...

Старый граф сидит в кресле качалке перед камином, попивая кофеек и рассуждает "Отчего же народ беден? Отчего...? О..!!! Ленив, работать не умеет!!! Пойду поучу кнутом!"

... или две девушки (лет 17), продавщицы модной одежды, разглядывают пышную даму старше средних лет, которая забрела к ним в отдел с двумя авоськами.... "Как можно!? Совсем не занимается собой!!! Мало двигается! "

Никого не хотела обидеть, просто навеяло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще... похоже тема и впрямь задела...

Обсуждение напоминает ситуации...

Форум-то - дизайн интерьера. Самое место для такого обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×