Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Liposakcija

Где грань между вкусом, вкусовщиной и мещанством? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прочитала статью - на мой взгляд, она получилась какая-то злая, куцая, как плевок, завершенный комментарием эксперта. А если сравнить интерьер дома с одеждой??? Ведь мы увидим буквально те же "характерные" особенности:

- невсегда уместная нарядность;

- вычурность;

- брендовость напоказ;

- отказ от комфорта в угоду "красивости";

Причины этих особенностей мы все знаем. И ничего с этим поделать нельзя, это надо просто перерасти! Ну не виноваты мы в этих недостатках - это наши азиатские гены, бедность 90-х...

Ну и естественно, особенность жизни в России - мы не живем, мы выживаем! Каждый день мы выходим из дома в агрессивный мир, чтобы отвоевывать себе кусочек счастья. Вот и с жильем тоже самое! Получил наконец свои квадратные метры - и сразу возникают идеи - а если кухню перенести в комнату, спальню в ванну, а на лоджию - джакуззи! И начинаем опять бороться, сражаться...И к исходу ремонта ни сил, ни желания уже на "изюминки", детали сил уже не остается..."зачем??? ведь мы такуууую перегородку забабахалиии! " =)

Согласна с Lennalenna, что главное, чтобы дом был сделан с любовью, чтобы хозяевам там было хорошо, комфортно и тепло. А какой там потолок - побеленный или натяжной - не столь важно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FidelF! Браво!!!

Особенно про новообращенных понравилось - абсолютно согласна!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, про мебель из IKEA, там (за границей))) ее покупают СТУДЕНТЫ.

заграницы разные бывают. ;)

Чешский форум

Народ пишет, что живут и не нарадуется на кухни из ИКЕА. Если вы пробежитесь по тому форуму, то увидите различие между российскими ремонтами и "заграничными".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще в одной их статье о вещах в интерьере, от которых лучше отказаться. В принципе со статье согласна, но там в частности ругают ковры на стенах. Нет, выглядят ковры в основном не ахти, только автор почему-то забыл написать, что эта штука на стене хоть как-то улучшает звукоизоляцию в хрущебе

И ещё в той же статье, призыв сдать все восточные ковры- ага, щас pini12010.gif, автору даже в голову не пришло, что ковёр можно положить на пол и будет красиво, тепло и уютно. (а может я мещанка?pini12081.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще в одной их статье о вещах в интерьере, от которых лучше отказаться. В принципе со статье согласна, но там в частности ругают ковры на стенах. Нет, выглядят ковры в основном не ахти, только автор почему-то забыл написать, что эта штука на стене хоть как-то улучшает звукоизоляцию в хрущебе

И ещё в той же статье, призыв сдать все восточные ковры- ага, щас pini12010.gif, автору даже в голову не пришло, что ковёр можно положить на пол и будет красиво, тепло и уютно. (а может я мещанка?pini12081.gif)

Ну,а уж я-супермещанка-ковер повешу на стену,да,да.А как вы хотели при наличии 3 (трех)пушисто-когтистых товарищей?А знаете сколько шерсти за день набирается,а если вдруг ,иногда,находит вдохновение когти поточить...

И вообще все это сложно:я,например,не могу жить в захламленном помещении,мне воздуха не хватает,а у моей подруги столько всякой мелочевки по полкам (открытым,представляете сколько пыли???) от ракушек до всяких шкатулочек,даже камни лежат.Их мнооого,но я не говорю,что она-мещанка,это ее способ существования в этом мире,может,когда она приходит домой ,усталая,измотанная,потрогает свой кварц килограммов на 5 и ей легче становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей любимой подруги тоже тонны мелочевки, только пыли нет, она часто их протирает, такой мазохизм с моей точки зрения. Мне кажется, что эта такая психотерапия, когда она берёт очередной сувенир в руки, чтобы протереть, она мысленно прогоняет историю его появления и получает порцию положительных эмоций.

Всё таки дизайн квартир- это не только, чтоб было красиво, модно и функционально, это всё глубже и сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я чешский форум, и ещё раз убедился, что наши домохозяйки (а именно их усилиями делается большинство ремонтов) лучше всех! :)

В смысле, вкус у них повыше, и тоньше, чем у заграничных :)

Сколько делал под руководством хозяек, отмечу, что всегда присутствует некая завершенность композиции в общей картине кухни, или иного помещения. А у заграничных (не только чешских) создается впечатление, что у 80% клиентов деньги кончаются на момент, когда сделано 70-80% объема, незавершенность какая-то.

Да и разнообразие отделки у нас побогаче, чем в иных краях. Что только не встретишь, порой самое несовместимое. Кто-то может скажет, что вкусовщина, мол, мещанство, а по мне так оригинальности нам не занимать :)

А такие статьи пишут, по моему мнению, начинающие дизайнеры (строители, художники, и т.д.), амбиции прут, надо же как-то обратить на себя внимание. Это не плохо, так и надо выбиваться на более высокий уровень, но считать критерии приведенные в подобных статьях и высказываниях за эталон вкуса и красоты - это неправильно. Ну высказал человек свои понятия красоты и гармонии, ну и что, не равняться же остальным по нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня статья оказалась не злой, а скорее смешной. впечатление: недалекого ума автор. а вообще интересно посмотреть квартиру этого автора, я уверена, что там есть много деталей того самого мещанства(4-5признаков точно найдется), и я 100% уверена что на вопрос "почему?" автор ответит вам "нам так удобно и мы совсем не хотели сделать так как в журнале :blush: ". кому то было обидно от этой статьи - не воспринимайте это чистой воды снобизм. народ поднимите руки у кого лежит ламинат и стоят темные двери? я например очень рада что у меня ламинат, ведь у кучи народа еще крашеная фанера, а многим и покрасить то негде....вот это думаю настоящая проблема....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не открыла статься ничего нового. Не согласен про Икея - самый настоящий мещанский бренд, оттого и бешено популярный.

Не вижу ничего плохого в мещанстве - всегда было, всегда будет. Мещанин - это и есть средний клас, в массе своей.

Для Москвы, правда, скорее уместно заменить на купечество - ярко, внешне подороже, куча аксессуарчиков

Прибалты пусть носят Коко Шанель, хотя реально это носят москвички, т.к. дорого ! А мы будем носить бренды, пусть даже кричащие. Не было у нас всего этого долго, вот и должны накушаться. Естественный процесс. По мне - лучше яркая Италия или даже Азия, чем скучные фины и прибалтами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))))))))))))))))))))))))))))))))))) Народ, обсуждайте тему "Где грань между вкусом, вкусовщиной и мещанством?", не скатываясь к обсуждению статьи и, тем более, автора и (!!!) интерьера его/ее квартиры! Вы слишком серьезно воспринимаете печатную продукцию. Знаете, как пишутся подобные "17 причин, советов и т.д."? Например... На полосе стоит проплаченная реклама производителя (или дилера) массивной доски/краски/ шампуня/стирального порошка и т.д. Вызывает главред к себе свободного на этот момент корреспондента и говорит: "Вот здесь бы неплохо заметульку пустить типа "17 признаков мещанства"... И отразить, что массивная доска - это хорошо, а ламинат - плохо. Понял?" Ответ: "Партия сказала надо, комсомол ответил: "Есть!" И через час появляются "17 признаков...", написанные левой ногой. Нууу, не обязательно на полосе стоит реклама... Может, дыру надо было заткнуть... Или "Признаки" писались попросту для оживления полосы - такие заметки легко читаются и нежно любимы читателями... Не буду утверждать, что такое случается ВСЕГДА, но очень часто... И, прежде чем написать статью подобного рода, журналист не станет перелопачивать горы специальной литературы и т.д. Для глобальной работы над статьей есть гораздо более глобальные (и, ИМХО, интересные) задания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×