Перейти к контенту
Olmana

Из столицы в Подмосковье. Ремонт собственными силами - Страница 136

Рекомендуемые сообщения

я вот тоже не понимаю, чем вертикальные длинные распашные, закрывающие по несколько полок, дверцы не угодили. Почему их нельзя назвать "классикой жанра", когда это также так и есть. 

Если говорить о горизонтальных дверцах как выше показаны, чем они отличаются: во-первых, когда открываем, откроется только одна полка, остальные остаются закрыты. Но зачем это преимущество?

Во-вторых, у каждой из небольших дверок будет свой крепеж (т.е. по два на полку, если полок в стеллаже пять, то 10 штук, имеющих вес, металлических (!) штук на один стеллаж, тогда как у распашной — 2-3. А это будет дополнительный вес на вертикальные конструкции стеллажа. И на кошелек :) - каждый крепеж денег стоит, и побольше , чем распашная петля.

В-третьих, система позволяющая открывать горизонтальную дверцу всегда более сложная, чем у обычной распашной петли. Либо это, как показано выше, дверь заезжающая наверх полки над книгами, либо как козырек поднимающаяся вверх. Чем сложнее конструкция, тем больше вероятности, что что-то в ней начнет разбалтываться: "козырек" перестанет закрепятся в поднятом положении, что-то перекосит в задвигающийся двери и она застрянет в положении "не открыто, не закрыто" и т.п.

bviaypazlvz5274_4ff7b9ae.jpg&key=5ee6039 

Не знаю как другие, я себя к особым аккуратистам не отнесу, но часто у меня когда не понятно куда засунуть еще одну книжку, я ее положу на стоящие книги, в пространство между верхом книг и следующей полкой. А с такой горизонтальной дверцей сделать это будет нельзя, либо точно нужно рассчитывать сколько оставить до верха полки, а то дверце некуда будет заезжать. 

 

Еще расстояние между полками у обычного шкафа с распашными дверями можно регулировать: побольше оставить для альбомов, среднее для стандартного формата книг, поменьше - для маленьких. Пусть это немного глупо расставлять книги по росту, а не по теме или автору, но тем не менее - за счет минимизации пространства между верхом книг и следующей полкой точно можно выиграть в полезном объеме хранения. Не "хранить воздух" как в случае, когда полки так жестко поделены как в случае с отдельными горизонтальными дверями.

 

Ну и если этот трактат о "вреде горизонтальной дверцы" (надеюсь вы понимаете, что сейчас это была шутка) добавлю от себя просто опыта по пользованию стеллажами Билли. Глубина полки у Билли точно рассчитана под одну книжку, но даже большие альбомы не свешиваются с полки.

Из столицы в Подмосковье. Ремонт собственными силами

Хранить книги в два ряда - это совсем не есть хорошо, та же проблема со слишком глубокими полками в кухонных шкафах или гардеробе, когда ничего там, в глубине, не найдешь, то что залезает к стенке где-то там забывается и лежит там до следующей генеральной уборки. 

Полки Билли под тяжестью стандартного формата книг не провисли, под журналами и большими альбомами - да, провисли, но, нет, не переломились. Иногда я их переворачиваю, они вроде держатся вот уже долго. 

 

 

Изменено пользователем Loreliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у друзей много лет библиотека Глазовмебель, Marakesh 2, сейчас эта модель представлена в других цветах-Библиотека Montpellier 4 Дуб млечный-https://glazovmebel.su/katalog/biblioteka-montpellier-3202

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Монстрик сказал:

Бабкаёжкой щас буду... ни имхо конфигурация сильно странная у такой системе хранения... мне лично сильно напоминает стописят советских   полированных книжных полок поставленных одна на одну.... но то имхо конечно.

 

Я думаю, что как раз советские полированные полки и повторяли такую систему хранения. Она же старая весьма, как и архивные комоды (шкафы-картотеки).

5 часов назад, AlyaV сказал:

Запустите поиск на "barrister bookcase". Такие полки - классика жанра. Посмотрите идеи отделки при помощи плинтуса / опоры и карниза.

 

 

Да, я именно это и имела в виду, когда писала ранее, что нужно будет цоколь придумать. 

 

 

Картинки по запросу barrister bookcase".Картинки по запросу barrister bookcase".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, а обязательно закрытые шкафы, открытые стеллажи рассматриваете?

сегодня попалась симпатичная картинка и вспомнила что в икее есть похожие стеллажи

MO6.jpg?w=1024&ssl=1

 

MO4.jpg?w=1024&ssl=1

 

СВАЛЬНЭС

глубина 35см

sval-nes-kombinacia-d-hranenia-belyj__04

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Loreliz сказал:

я вот тоже не понимаю, чем вертикальные длинные распашные, закрывающие по несколько полок, дверцы не угодили. Почему их нельзя назвать "классикой жанра", когда это также так и есть. 

 

Я вовсе не против вертикальных распашных дверец. И полностью согласна с Вашими опасениями по поводу крепежей. 

Хочу найти шоу-рум, в котором можно такие библиотечные полки увидеть, чтобы оценить качество.

3 часа назад, Loreliz сказал:

Еще расстояние между полками у обычного шкафа с распашными дверями можно регулировать: побольше оставить для альбомов, среднее для стандартного формата книг, поменьше - для маленьких. Пусть это немного глупо расставлять книги по росту, а не по теме или автору, но тем не менее - за счет минимизации пространства между верхом книг и следующей полкой точно можно выиграть в полезном объеме хранения. Не "хранить воздух" как в случае, когда полки так жестко поделены как в случае с отдельными горизонтальными дверями.

 

 

 

Вот возможность переставлять полки под требуемую высоту книг - очень весомый аргумент в пользу "Билли". 

Как и то, о чем вела разговор в самом начале - возможность поставить шкафы, а на них по два ряда антресолей, то есть под потолок практически. 

 

Кстати, о "Билли". Мне безоговорочно нравились только цветные варианты, но у них не было антресолей  никогда. 

А так бежевый купила бы с большей вероятностью, чем белый:

 

БИЛЛИ Стеллаж IKEA Съемные полки; устанавливайте на разном уровне в соответствии с необходимостью.

Темно-синий так и вообще вывели из ассортимента... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли, у меня в квартире часть стеллажей открытых. Причем, они опять таки под потолок, с крышей сверху, боковые стенки закрыты. Возни с уборкой предостаточно. 

А такие открытые, как СВАЛЬНЭС я умру очищать...  Но мне очень в этой системе вот эти полки-столешницы нравятся: 

 

СВАЛЬНЭС Полка/столешница с 2 ящиками IKEA Ящик с плавным ходом и стопором. Маленькие ящики для практичного хранения различных мелочей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот та самая финская библиотека классик Bjorkkvist, на которую я заглядывалась 20-ть лет назад: 

 

GR16-tm-kashtan-4-vertikali-800x637.jpg

 

Ничего не изменилось, я по прежнему могу на нее любоваться) 

 

Стоимость комплекта на фото в стандартном цвете: 740 480 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О наших малярных работах...

 

Стены окрашены одним слоем заново купленной H486:

 

P0FSNp1Q5Rw.jpg

 

Я понимаю, что пока судить рано, нужно как минимум еще один слой нанести, дать высохнуть окончательно. Надеемся, что увидим более серый оттенок. 

Но пока визуально стены в кухне и коридорах выглядят как все тот же "Плавающий лес":  

 

V484 (Плавающий лес)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×