Перейти к контенту
KKI

В начале было Слово... - Страница 110

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, veron сказал:

А как быть с популярным нынче "скандинавским стилем"? 

Почему он так популярен? Территориальная  близость, скромность в обстановке или просто мода?

 

1 час назад, lavandule сказал:

 

Не прослеживается случайно некая параллель со временем активного повсеместного строительства в России /и не только) икей и отжатием местного мебельного бизнеса?

 

На мой взгляд, здесь нужно разделить архитектуру и интерьер. 

 

Популярность скандинавской архитектуры вызвана двумя факторами: 

1. Адаптированность к климатическим условиям большей части территории нашей страны (простота\лаконичность форм, обоснованная необходимость заложенных во внешние визуальные формы технических решений).

2. Продуманность планировочных решений, близость и понятность их для массового отечественного потребителя\застройщика.

Мода тоже имеет место быть, но она становится все более приземленной с т.з. практичности, целесообразности, обоснованности.

 

Что касается интерьеров и роли ИКЕА в них...

Наверное, Лена права. Монополисты и квазимонополисты зачастую формируют не только рынок, но и модные тенденции. В нашем случае (для среднестатистического россиянина), с открытием этой сети наступила целая эпоха.

Хорошо это или плохо? Не знаю. Для развития вкуса и с т.з. творчества, наверное, не очень хорошо. А если смотреть с экономической (удовлетворения насущных потребностей при приемлемом соотношении "цена-качество") - вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где жеж я видела двуглавого орла... ааа, собор Святого Стефана в Вене... на крыше, на черепице выложен...

Вот ведь, ничего аутентичного)))))))))))))))

https://senorita-angie.livejournal.com/147159.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, Вероника...

Популярность скандинавской архитектуры в ее исторической схожести с архитектурой центральной и северной частей России. Но на другом технологическом уровне, конечно.

Читаемо, на мой взгляд.

Норвежский домик:

 

1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сравнении с другими стилями в интерьере, особенностью скандинавского, на мой взгляд, является малая требовательность к качеству отделочных материалов основы (сортности древесины, например). Да и ткани допустимы любые натуральные (ситчики и прочие ленчики). Отсюда и невысокая стоимость конечного продукта.

В разнообразных барокко\рококо\лофтах и других бохо-небохо все несколько сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KKI сказал:

В сравнении с другими стилями в интерьере, особенностью скандинавского, на мой взгляд, является малая требовательность к качеству отделочных материалов основы (сортности древесины, например). Да и ткани допустимы любые натуральные (ситчики и прочие ленчики). Отсюда и невысокая стоимость конечного продукта.

Мне кажется, что критерий сортности древесины, типа дуб непременно, а не сосна не работает. Хотя бы потому, что частенько  мебель из сосны с модными тенденциями будет стоить дороже дубовой.  Дуб вообще сейчас не очень актуален, если говорить именно о тенденциях, причем, это касается практически любого стиля.  А льняные шторы или из пеньки опять-таки используются в любом стиле. Стоят, кстати, дорого.  И я бы не путала стиль Икеи и скандинавский. Есть же еще и густавианская Швеция. Есть кантри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KKI сказал:

В сравнении с другими стилями в интерьере, особенностью скандинавского, на мой взгляд, является малая требовательность к качеству отделочных материалов основы (сортности древесины, например). Да и ткани допустимы любые натуральные (ситчики и прочие ленчики). Отсюда и невысокая стоимость конечного продукта.

В разнообразных барокко\рококо\лофтах и других бохо-небохо все несколько сложнее.

ну почему же малая требовательность? есть та же икеа, которая частенько экономит на качестве сырья (при этом и позиционирует себя как "эконом"-вариант, доступный каждому), есть и другие производители, которые делают мебель-аксессуары в сканди-стиле из сырья высокого качества. добавить сюда дизайнерский подход - и цена такого простого на вид "круглого белого стола" (ну как пример:)) может зашкаливать.

другое дело, что каждый сам себе выбирает, создавать скандинавский интерьер из элементов подешевле и попроще, или искать качественные вещи... 

и точно выше написали про то, что после "дорого-богато" многим хочется "отдохнуть" в непритязательном "белом" интерьере... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ullita сказал:

Мне кажется, что критерий сортности древесины, типа дуб непременно, а не сосна не работает.

 

3 минуты назад, shona сказал:

ну почему же малая требовательность?

 

Милые дамы, читаем внимательно цитируемое)

Речь об этом: "...к качеству отделочных материалов основы...". Основа - стены, потолок, пол. Именно в скандинавских интерьерах дерево зачастую и служит ей. 

Лидия, под сортностью древесины принято подразумевать не породу (дуб, сосна, липа...), а качество - 1 сорт (или А), 2 сорт (В или АВ), экстра итп (кол-во и вид сучков на пог.метр, степень сушки, чистота прострога поверхностей).

 

А в остальном совершенно согласен с вашими мыслями.

И про текстиль тоже верю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, KKI сказал:

Лидия, под сортностью древесины принято подразумевать не породу (дуб, сосна, липа...), а качество - 1 сорт (или А), 2 сорт (В или АВ), экстра итп (кол-во и вид сучков на пог.метр, степень сушки, чистота прострога поверхностей).

Так это тем более никак не связано со стилем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ullita сказал:

Так это тем более никак не связано со стилем.

 

Мне казалось, что связано. Ну есть же рустик, к примеру, в котором чем грубее дерево, тем лучше. Или шебби...

Но вполне возможно и ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×