Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Odillia

2-комнатный карлик: 36,7 кв.м - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Только что вернулась из квартиры, устала, весь день мы вкалывали - все ломали. Дело осложняется тем, что квартира от нас более чем в 200 км, каждый день не поездишь. Когда мы сломали панели, закрывающие стену между коридором и проходной комнатой, там внутри обнаружилась дверь! Такая винтажная, видно, что 50-х годов, т.е. со строительства дома. Мы ее хотим сохранить, только поменять там стекла (из 4 одно уже выбито) и естественно, дверь реставрировать - покрасить - в общем, привести в надлежащий вид.

Спасибо за ответы всем! Рада, что проявляете интерес к моей карликовой квартирке.

Сразу скажу, что у меня в планах есть организовать гардероб в маленькой комнате, но думаю, что хватит обычных встроенных шкафов глубиной 60 см от стены до стены и от пола до потолка - я их и попыталась нарисовать на своем плане, бОльшая глубина вряд ли будет использоваться, зато будет съедаться пространство.

Очень интересная эта маленькая квартирка, Again, я прочитала статью про американку. Возможно, почерпну что-то для себя - тем более, что квартира кажется точной копией моей. Может быть, есть нюансы с распределением длин и ширин в помещениях, но с виду очень похожа. Кстати, эта статья и вдохновила меня на сохранение двери - я почувствовала себя как Буратино, когда он обнаружил дверь за старым холстом.

Насчет организации ванной и кухни с коридором - еще не решила, т.к. мы не успели все доломать, хотя за сегодняшний день уже наломали изрядно. Т.е. мы даже не добрались до как таковых стен в кухне, ванной и частично в коридоре - а кое-где этих стен и нет, а вместо них построено Нечто. Я все-таки хочу стиральную машинку установить в ванной, там буду исходить из минимального размера для впихивания: душа, унитаза, ст.машинки и раковины. Если позволят габариты, то постараюсь немного расширить кухню, но пока что ванная кажется совсем узкой и без того (возможно, из-за этих немыслимых панелей).

Плана БТИ, к сожалению, а может быть и к счастью нет - тк. никто не станет контролировать перепланировку, в регистре есть только данные: жилая площадь 25, санузел - 1 (т.е. его нельзя разбивать на 2, но я и не собираюсь), общая площадь 36,7. Несущих стен внутри квартиры нет, их можно сносить и менять. Я нарисую в ближайшее время на бумажке с размерами и здесь выложу. Или постараюсь в какой-нибудь простой программе изобразить.

Да, конечно, непаханное поле деятельности предстоит. Надо разбирать полы - они прогнили и проваливаются, у нас первый этаж - хорошо хоть, что не очень низкий. А наверное, в подвале еще и мыши водятся, если не крысы - их-то я и боюсь. Сегодня смотрела в окно и, как иллюстрацию, видела во дворе очень красивого пушистого котенка, он нес в зубах живую мышь - потом отпустил и стал играть в кошки-мышки. Выяснилось, что это был котенок председателя нашего дома. Будем герметизировать пол, делать теплоизоляцию, выравнивать, класть новые балки и т.д. и т.п. Хорошо хоть, что во всем доме поменяны стояки батарей отопления, сами радиаторы отопления, стояки водопровода с канализацией, а также электропроводка (правда, в самой квартире проводка старая, сделан только подвод новой проводки до квартиры).

Сам район, где мы купили квартиру, мне очень нравится - тихий, жизнь напоминает деревню, много зелени, рядом парк и 3 минуты пешком до трамвайной остановки (к счастью, остановка - с другой стороны, чем парк, через него ходить не надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-77785-0-18956100-1358030107_thumb.jpg

Вот какой был план по проекту: нарисовано с восстановленной дверью (она двухстворчатая шириной 132 см), начинается на расстоянии 30 см от стены, т.е. помещаются книжные полки или неглубокий встроенный шкаф от стены до стены.

Также нарисовала вместо арки между кухней и комнатой заложенную восстановленную стену.

Добавила нишу под холодильник со стороны кухни за счет санузла: в санузле напротив унитаза - раковина, а вторая раковина в углу должна означать стиральную машинку с верхней загрузкой. Душевая кабина будет с закруглением на углу, т.е. залезть туда будет можно при такой расстановке.

Все-таки хоть и заманчиво площадь коридора между кухней и прихожей распределить между санузлом и кухней (в этом случае получатся более-менее полноценных размеров и то и другое), но не хочется 3! двери в гостиной, которая площадью всего 14 м. Я ведь тогда не смогу там никакой мебели расставить.

Кстати, при разборе прихожей выяснилось, что сразу при входе слева есть небольшая ниша в стене под вешалку - хоть она неглубокая, но очень кстати на такой маленькой площади. Находится она как раз напротив двери в туалет. Ниша сделана не предыдущими хозяевами, а видимо, уже в квартире от природы предусмотрена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю рассмотреть решение для ванной:стиралку(можно даже стандартной высоты 85см) поставить под раковину (специальная)

не знаю конечно какой рост у сына твоего, но у меня 165, и скажу, что когда раковина выше общепринятой "стандартной высоты" ну оооочень удобно!

и может ты говорила, что мелкий диван первый на смену, тогда может рассмотреть его для изолированной комнаты, с дальнейшей заменой на кровать

а угловой - в проходную комнату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это проект квартиры, похожей на Вашу http://idea.ivd.ru/g...95&orderby=date

Спасибо, посмотрела. Очень красивая у них получилась квартира, даже захотелось самой такую же. Особенно захотелось их лишних 8,3 метров, которых мне до них не хватает (даже пусть без балкона). Планировку я вряд ли сделаю такую же - не могу себе позволить 3 двери в гостиной 14 кв.м, да и нормальный гардероб у меня не поместится (максимум - встроенные шкафы), но сам стиль квартиры очень понравился. Я тоже хочу стены и потолок выравнивать штукатуркой и красить в какой-то однотонный спокойный цвет (сын предлагает фисташковый, мне тоже этот цвет нравится, наверное, в одной из комнат так и сделаю). Стены, правда, сначала обклеим обоями под покраску, а затем покрасим - так, мне кажется, не будут видны мелкие дефекты неровности стен. Мы все-таки хотим сделать ремонт своими силами, т.к. хотим сделать все по максимуму экономно.

Я склоняюсь к изолированной кухне - тогда я смогу использовать и стенку между кухней и комнатой - повешу на нее полки, например. Но буду расширять кухню за счет санузла - делать нишу под холодильник.

Насчет стиралки под раковину - подумаю над этим вариантом. Правда, у меня моя стиралка с верхней загрузкой еще довольно новая и стоила недешево, поэтому хотелось ее впихнуть куда-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильника пока нет, т.к. прежний оставляю на старой квартире - ему уже лет 30, он тарахтит, да и мне самой достался бесплатно, так что оставляю следующим хозяевам - они этому рады, т.к. до этого снимали квартиру и у них своего почти ничего нет.

На новой (карликовой) квартире у прежнего хозяина холодильник был маленький как раз под столешницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odillia, имхо... раз кухня отдельно, встроенные шкафы и комната как можно меньше проходная, то советую чуть измененный принцип хрущевки...

все вымерять до мм под готовые шкафы и мебель

в проходной комнате можно ставить ширму на случай необходимой изоляции)))

от комнаты откусить кусочек в пользу шкафа для прихожей... опять же хрущевская штука, но поразительно много в себя вмещает)))) со стороны комнаты всегда этот выступ прикрыт открытой межкомнатной дверью, и шкаф не стоит монстром в прихожей ...

post-7462-0-36229600-1358193954_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Здорово! Спасибо, Аиша. Этот план мне нравится, особенно шкафчик в прихожей. И стенные шкафы в комнатах на месте, как я хочу. Все-таки умные люди проектировали хрущевки - все было продумано. Но все-же проект изобрели не они, а те, кто разрабатывал мою квартирку. Только хрущевка - это уже улучшенный и модернизированный вариант с большей площадью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея Аиши насчет аппендикса из прихожей в комнату (кусочек стенного шкафа) мне так понравилась, что мы в семье решили пожертвовать винтажной дверью (ее все равно надо реставрировать и заказывать 4 стекла, т.к. одно из них выбито) и заказать новую более узкую, одинарную, чтобы разместить встроенный шкаф в гостиной с кусочком из коридора. Конечно, я очень люблю двухстворчатые двери, но в таком маленьком помещении надо чем-то жертвовать и продумать все до сантиметра.

Насчет двери между гостиной и спальней - еще не решили переносить - не хочется лишней мороки с ломанием и выстраиванием еще и этой стены, и так работы непочатый край. Но может быть и до этого дозреем, будет видно.

А пока завтра еду в Таллинн по делам, заодно заказываю новые окна - придет замерщик. И через месяц уже не увижу больше этих грязных побитых окон (как после бомбежки) с миллионами дохлых мух внутри между стеклами. Хоть что-то сдвинется - а то как я туда захожу, так даже не знаю, как там вообще хоть что-то возможно изменить к лучшему. Закрадывается крамольная мысль - а на фиг я купила такой свинарник, ведь была возможность выбрать что-то в лучшем состоянии, хотя и дороже. Но мне везде на картинках не нравился чужой ремонт - все эти загогулины из гипсокартона, кривые стены, ядреные цвета, разные обои в одной комнате, открытые кухни и т.д. Поэтому решилась на побитую квартиру, и вот влипла в трясину ремонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×