Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MurZja

Дом из SIP-панелей - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Нужно требовать от поставщика:

Сертификаты соответствия на панели с техпаспортом испытаний и характеристик, как уже сказал раньше...

Гигиенический сертификат на используемый лес - подтверждение что его на нормальной разрешенной к вырубке делянке рубили))),

Пожарный сертификат - он тоже называется Сертификат соответствия требованиям ФЗ №123 и там конкретно Нормы перечисляются - в нем указаны классы огнестойкости конструкций в зависимости от используемого конструктива панелей... то же с точки зрения Гигиены и СЭС - Сертификат соответствия требования Норм Роспотребнадзора, а в приложених к ним обязательно перечисляются материалы и их марки из которых должны быть сделаны панели с санитарными допусками по ним...

Вот например ОСП (OSB) раньше выпускалось в Европе с минимальной эмиссией формальдегидов которая хоть и автоматически попадала в группу материалов с эмиссией E1, но примерно в 100 раз по концентрации была меньше, входящей в ту же Е1 группу ЛДСП!!!

Уже лет пят как к нам в Россию возят например OSB SUPERFINISH ECO (KRONOSPAN) или их аналоги (EGGER, GLUNTZE и тд) - это самый прогрессивный тип плит OSB и они соответствуют высоким требованиям , которые установлены для экологических материалов в ЕС, в частности на выделение формальдегида, т.е. для соединения стружки используются связывающие вещества, которые не содержат формальдегид. Выполнение этих лимитов (<0.003 промиле НСНО камерным методом) подтверждается независимым органом (ВВУД).

Самое смешное - пообщайтесь с отделом в любом местном органе Роспотребнадзора - основную долю эмиссии разных вредных веществ - около 80% - в любом доме квартире и т.д Вам приносят отделочные материалы и мебель... )))

На сайтах производители нормальные стараются свои Сертификаты и Заключения экспертиз указывать обычно...

Ну а главное конечно лучше всего на производстве побывать или попросить каких-то знакомых это сделать если это далеко. Нормальное производство - это и проектная группа и цеха и технологический контроль и оборудование для склейки, раскроя панелей и изготовления деревянных элементов и конструкций... А не непонятная контора которая не показывает где они взяли панели... Нормальный производитель ДОБРОВОЛЬНО проведет сертификацию даже если она не обязательна!

Мне не по хер что продавать, Биба... Мы строим... и не только по СИП технологиям.. может у Вас в Москве прокатывает впаривать черте что, а потом менять вывеску и впаривать спокойно дальше... У нас в регионах после 1-2 таких случаев - или отстреливают или просто игнорируют не только тебя как фирму, но как конкретного работника. Поэтому порочить репутацию у нас ой как не выгодно!... я с 98-года в строительстве... в частности СИП или Экопан занимаюсь с 2004 года... так что опыт есть от проектирования до сдачи в эксплуатацию и обоснования требований и Норм по данному виду конструкций... Сендвичи клееные кстати еще в советсткие времена применялись даже вообще без каркаса. Почитайте литературу техническую по Деревянным конструкциям - рекомендую - очень интересно.

А штукатурка по панелям!?? - в старину в деревянном домостроении по дранке деревянной штукатурили гипсовыми или известковыми штукатурками и стояло веками)))

Для панелей нужно применять:

1. Если классическая цементная штукатурка - 1,5-2 см с пластификаторами по оцинкованной сетке набитой по гидроизоляционной пленке - далее шпатлевка и окраска

2. Если сразу хотите декоративную штукатурку - тогда только эластичные составы, разработанные для податливых и деформативных поверхностей - например производства ЛАЭС (Самара) - практически резиновая штукатурка)

Соблюдайте технологию - трещин не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде, чем решиться на строительство дома из SIP-а, сделайте маленький домик/бытовку, поживете лето (к примеру), думаю, строить что то серьезное пропадет напрочь.

ему, этому молодому, глубого по хер, что продавать, сегодня сипы, завтра чупа чупс ...

из базы, только копи и паст

пусть расскажет по наружке, штукатурка, к примеру

Я снимала котедж из SIP жарким летом, жили правда всего 1 выходные, но было комфортно вполне и уровень отделки очень приличный...

Для малых построек ради экспериментов у меня слишком маленький участок и кошелек )))

Хочу дом, что б и сауна и хозпомещения все в нем было.. на 10-ти сотках не разгуляешся, особенно если строиш дом последний из окружающих соседей (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно требовать от поставщика:

Сертификаты соответствия на панели с техпаспортом испытаний и характеристик, как уже сказал раньше...

Гигиенический сертификат на используемый лес - подтверждение что его на нормальной разрешенной к вырубке делянке рубили))),

Пожарный сертификат - он тоже называется Сертификат соответствия требованиям ФЗ №123 и там конкретно Нормы перечисляются - в нем указаны классы огнестойкости конструкций в зависимости от используемого конструктива панелей... то же с точки зрения Гигиены и СЭС - Сертификат соответствия требования Норм Роспотребнадзора, а в приложених к ним обязательно перечисляются материалы и их марки из которых должны быть сделаны панели с санитарными допусками по ним...

Вот например ОСП (OSB) раньше выпускалось в Европе с минимальной эмиссией формальдегидов которая хоть и автоматически попадала в группу материалов с эмиссией E1, но примерно в 100 раз по концентрации была меньше, входящей в ту же Е1 группу ЛДСП!!!

Уже лет пят как к нам в Россию возят например OSB SUPERFINISH ECO (KRONOSPAN) или их аналоги (EGGER, GLUNTZE и тд) - это самый прогрессивный тип плит OSB и они соответствуют высоким требованиям , которые установлены для экологических материалов в ЕС, в частности на выделение формальдегида, т.е. для соединения стружки используются связывающие вещества, которые не содержат формальдегид. Выполнение этих лимитов (<0.003 промиле НСНО камерным методом) подтверждается независимым органом (ВВУД).

Самое смешное - пообщайтесь с отделом в любом местном органе Роспотребнадзора - основную долю эмиссии разных вредных веществ - около 80% - в любом доме квартире и т.д Вам приносят отделочные материалы и мебель... )))

На сайтах производители нормальные стараются свои Сертификаты и Заключения экспертиз указывать обычно...

Ну а главное конечно лучше всего на производстве побывать или попросить каких-то знакомых это сделать если это далеко. Нормальное производство - это и проектная группа и цеха и технологический контроль и оборудование для склейки, раскроя панелей и изготовления деревянных элементов и конструкций... А не непонятная контора которая не показывает где они взяли панели... Нормальный производитель ДОБРОВОЛЬНО проведет сертификацию даже если она не обязательна!

Для панелей нужно применять:

1. Если классическая цементная штукатурка - 1,5-2 см с пластификаторами по оцинкованной сетке набитой по гидроизоляционной пленке - далее шпатлевка и окраска

2. Если сразу хотите декоративную штукатурку - тогда только эластичные составы, разработанные для податливых и деформативных поверхностей - например производства ЛАЭС (Самара) - практически резиновая штукатурка)

Соблюдайте технологию - трещин не будет.

Спасибо за ответ, стало немного понятнее .. буду общаться с выбранным подрядчиком, посмотрим, что он готов показать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для панелей нужно применять:

1. Если классическая цементная штукатурка - 1,5-2 см с пластификаторами по оцинкованной сетке набитой по гидроизоляционной пленке - далее шпатлевка и окраска

2. Если сразу хотите декоративную штукатурку - тогда только эластичные составы, разработанные для податливых и деформативных поверхностей - например производства ЛАЭС (Самара) - практически резиновая штукатурка)

мимо ...)))

я ведь этот вопрос не просто так задал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я под столом. Главное точка росы. Ага, а эквилибриум - это фильм такой.

Манагеры, РПЦ, откаты ... аминь.

ПС

Сип-ки придумали двоечники студенты в Северной Америке. Ну как двоечники, для откатов придумали. Вещь с точки зрения строительной физики идиотская, но зато быстрая и дешевая. Мечта чиновника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,человек хоть раз так делал?

1. Если классическая цементная штукатурка - 1,5-2 см с пластификаторами по оцинкованной сетке набитой по гидроизоляционной пленке - далее шпатлевка и окраска.

Бред какой-то,выровнять всю уступами стену 2 см раствора,по плёнке и с сеткой!Дисквалификация!

Без пенопласта,хотя-бы 50 мм эта затея обречена на провал-именно им выравнивают плоскость,а уж потом любую фасадную систему.Пенопласт и выполнит демпферную работу при последующих деформациях панелей.

Был косяк в начале трудовой деятельности-наклеил на ОSB пенопласт,и поставил мало крепежа,через месяц вся стена отслоилась от ОSB,так что по данным панелям хорошо не держит ни один клей,клейте и крепите механически,очень серьёзно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

Гигиенический сертификат на используемый лес - подтверждение что его на нормальной разрешенной к вырубке делянке рубили))),

2.

.... Почитайте литературу техническую по Деревянным конструкциям - рекомендую - очень интересно.

3.

в старину в деревянном домостроении по дранке деревянной штукатурили гипсовыми или известковыми штукатурками и стояло веками)))

1. Я на форумах читал, что тут целый комплекс мер должен быть. И сроки заготовки соблюдать и обрабатывать. Разве только одного Сертификата о здоровом лесе достаточно?

2. Мне тоже очень интересно литературу техническую по деревянным конструкциям почитать. Не подскажете какую именно?

3. То, что по дранке штукатурили, признаться, в первый раз слышу. Это где в деревянном доме в старину дранку со штукатуркой использовали? Из гипса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наклеил на ОSB пенопласт,и поставил мало крепежа,через месяц вся стена отслоилась от ОSB

в линейке продукции STO, для деревянного домостроения, есть клей для этих целей

я клеил полтинник ПСБф к OSB, без мех крепления.

плюс украшательства ( "псевдо фахверк"), на база верафила гранулята

четвертый год стоит фасад, все отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в линейке продукции STO, для деревянного домостроения, есть клей для этих целей

я клеил полтинник ПСБф к OSB, без мех крепления.

плюс украшательства ( "псевдо фахверк"), на база верафила гранулята

четвертый год стоит фасад, все отлично.

Будет актуально-обращусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снимала котедж из SIP жарким летом, жили правда всего 1 выходные, но было комфортно вполне и уровень отделки очень приличный...

Для малых построек ради экспериментов у меня слишком маленький участок и кошелек )))

Хочу дом, что б и сауна и хозпомещения все в нем было.. на 10-ти сотках не разгуляешся, особенно если строиш дом последний из окружающих соседей (((

Рябина, у меня дача из SIP на 10 сотках :)))) Опыт эксплуатации - с 2008г. Покупал бюджетный уже построенный дом, так что про строительство ничего не расскажу, могу только про эксплуатацию :))))) Не хочу здесь вступать в ненужные мне дискуссии с профи - если у вас есть/будут вопросы, пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×