Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MurZja

Дом из SIP-панелей - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

А что касается зимнего леса... это какое-то самопальное понятие - есть влажность древесины, сортность, геометрические характеристики (размеры), физико-технические характеристики (прочность, модуль упругости, плотность и т.д.)...

А я слышал, причем от людей, которых уж точно нельзя заподозрить в "самопале", что такое понятие есть. И дело не только в физических свойствах древесины, но и еще в чем-то другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет никакого зимнего леса!! Ну спилили бревно зимой... ну да - влажность спиленого зимой бревна 25-30% меньше чем спиленного летом 30-35%, но она все равно гораздо выше так называемой строительной влажности 14-16% !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть одни Нормы мне покажете или в литературе какой авторитетной - тогда "да" - зимний лес, доска, брус существует!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дранку понял что имеется в виду.

Говорят, что зимний лес, как раз, наоборот ВЛАЖНЕЕ летнего

Я ссылку точно не помню, но авторитетов могу упомянуть:

Где-то в Москве есть Университет. Он вроде проблемами по дерявьям вроде занимается. Там есть один дядя Академик Уголев. Может вам с ним поспорить?

И еще про влажность - вообще-то говорят, что большинство деревянных конструкций надо строить именно из дерева естественной влажности. Ну там, чтобы "улеглось",

Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про временнОй период от Сертификата на здоровое дерево в лесу и до ГОСТ-а на строительный пиломатерал тоже интересно...

Какая-то "черная дыра"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебники и СНипы со Сводами Правил к ним надо читать... а говорят может быть в контексте чего-то - чего Вы не знаете) А спорить я не хочу ни с кем - какой смысл??? Вы с Академиками общались когда нибудь??? там спорить вообще бесполезно...)))

А строить надо из сухого леса...по крайней мере клееные, какркасные и каркасно-панельные дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про временнОй период от Сертификата на здоровое дерево в лесу и до ГОСТ-а на строительный пиломатерал тоже интересно...

Какая-то "черная дыра"

как и с остальными стройматериалами... глину или Гравийно-песчаную смесь где добыли??? может там фон радиоактивный выше нормы??? и так по всем видам))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дранку понял что имеется в виду.

Говорят, что зимний лес, как раз, наоборот ВЛАЖНЕЕ летнего

Я ссылку точно не помню, но авторитетов могу упомянуть:

Где-то в Москве есть Университет. Он вроде проблемами по дерявьям вроде занимается. Там есть один дядя Академик Уголев. Может вам с ним поспорить?

И еще про влажность - вообще-то говорят, что большинство деревянных конструкций надо строить именно из дерева естественной влажности. Ну там, чтобы "улеглось",

Нет?

Да, признаюсь насчет влажности, поторопился написал наоборот, но не в этом дело - дело в принципе применения "сухого" леса - 14-16 % влажности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, признаюсь насчет влажности, поторопился написал наоборот, но не в этом дело - дело в принципе применения "сухого" леса - 14-16 % влажности.

Ничего... бывает...

Я вообще на этом форуме много интересного узнал.

Оказывается... Ну ладно, понятно, что для каркасов и этих сип-ов нужен сухой лес. Я просто такими строениями не интересуюсь, у меня брус (а если честно - говнобрус :))).

Всегда сначала накосячишь, а потом начинаешь разбираться.

Так вот оказывается, что даже в деревянном строительстве, где-то нужен сухой, а где-то "влажный". И регламентируется это не просто строительными нормами и правилами, а еще и вековой мудростью.

Ну, например, на стены деревянного дома нужен именно влажный. А на окосячку - сухой.

А когда мне сказали, что на чистовой пол из досок нужен именно влажный, да еще и располагать доски правильно, чтобы годичные кольца совпадали, то просто в осадок выпал. Сам-то решил, наоборот, сушить эти доски. И недешевые они - пятидесятка 1 сорта. Черт ногу сломит... :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из семнадцати номинантов EcoHome Design Awards 2012, две дома лауреата премии первого уровня, использовали сип-панели SIP в строительстве по так называемой канадской панельно-каркасной технологии, как средство сокращения применения энергии и совершенствования экологической стабильности. Номинирующий на награды журнал EcoHome(Экодом), признаёт широкие возможности применения устойчивых конструкций, в том числе в строительстве многоквартирного доступного жилья, а так же реконструкции строений

Здание студенческого общежития колледжа в штате Мен, первый в США сертифицированный центр студенческого жилья использующий систему пассивного энергопотребления TerraHaus рассчитан на супер изолированные стены здания и пассивного солнечного отопления!

Сип панели в этом здании применены для стен и крыши , дабы соответствовать жестким требованиям пассивного энергопотребления дома.

Ранее институт расходовал $500 в год на одного студента, теперь же $30 в год!

Помимо того сводятся к минимуму экологические риски, влияние на окружающую среду на основе целостного устойчивого эко дизайна и использования энергии солнца!

На крыше расположены тепловые солнечные коллекторы, которые помимо прогрева теплого пола, также обеспечивают огромную часть потребности горячей воды для дома.

Из статьи по материалам американского журнала EcoHome, сам по себе напрашивается вывод, сип технологии в мировом строительстве не только не теряют свои позиции, но и существенно укрепляют их. Особенно в сфере экологически безопасного и энергосберегающего жилья.

Канадские дома по панельно-каркасной сип технологии в Украине и в Крыму, только начинают популяризироваться, но уже сейчас понятно будущее за сип домами, не смотря на гуляющие предрассудки о недостатках канадского дома и о каркасной технологии в целом.

С каждым годом мы видим рост общественного интереса к экологически безопасному энергосберегающему жилью, коим, несомненно, является сип-хаус! И если из семнадцати номинантов престижнейшую премию в сфере строительства эко домов, две верхние позиции занимают дома из сип панели, то я думаю стоит обратить свои взоры именно в сторону канадских домов из сип панелей

содрано с сайта

от себя могу добавить, что EcoHome Design Awards 2012 престижнейший конкурс эко домов в США

post-80730-0-14810100-1352468835_thumb.jpg

post-80730-0-13552500-1352468839_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×