Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mangust11

Проект коттеджа - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Сколько раз дома уже была, а не написала или до сих пор не дома? :)

Что не нравится? :)

О! Нашла))))))

Да, я уже это смотрела, хотела написать, да забыла))))) Виновата)

Щас буду посмотреть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Нашла))))))

Да, я уже это смотрела, хотела написать, да забыла))))) Виновата)

Щас буду посмотреть)

Ну, может уже и поздно)))) Но если фундамент еще не делали)))) тогда еще можно))))

Вот такие соображения.

Ниже две картинки. На первой картинке разноцветными маркерами я отделила помещения по условному назначению. Правда цветопередача хромает) Но условно, типа желтый (это который почти белый), типа зеленый, розовый и оранжевый.

Зеленый это тупо коридоры. Посмотрите процентное соотношение площади к дому. Не много ли ушло на коридоры? Ну, да, мы - дети коридоров, у меня у самой дом с коридорами, но именно это и позволило мне понять, что нужно стремиться к минимизации подобных помещений в доме.

Желтая зона (почти белая на картинке) - это вспомогательные помещения. Кладовка, котельная, туалет, кухня и лестница. Почему кухню я отнесла к вспомогательным. У всех вкусы разные, некоторые люди любят посиделки на кухне, но на данном проекте данное помещение указано, как кухня - 16 м2, а не кухня-столовая, да и маловато 16 м2 для кухни-столовой, и это кухня изолированная, из чего я сделала вывод, что основное назначение помещения - приготовление пиши, а не прием гостей. Если хозяин дома хочет и гостей принимать в кухне, то зачем городить стену между гостиной и кухней? Я так понимаю, стена несущая? Я бы не стала так планировать. Лестницу поменять местами с кухней))))))))))) Ну это если грубо) Тогда и застолья на веранде можно устраивать - посуду и продукты носить будет гораздо ближе)

А в складе зачем окно-то?

Так вот возвращаясь к вспомогательным помещениям. Все, канешна, клева, но площадь вспомогательных помещений по отношению к общей площади тоже весьма значительная. И при этом только один сортир!

Розовым выделены зоны отдыха.

И оранжевым - жилые помещения.

На второй картинке показана схема движения людей по дому по направлению к сортиру. Туалет находится в самом дальнем углу дома. То есть, сидишь ты с газеткой на крылечке, или клумбу окучиваешь, захотел в туалет, входишь в дом, снимаешь сапоги (или прямо в сапогах)))))) и чапаешь через тамбур, прихожую, коридор, предбанник, и только потом в туалет. По сути все тоже самое по отношению к любому помещению в доме. Проход в сауну через душ имеет место быть, если в доме будет еще одна ванная комната. Не знаю, кто там члены семьи, но маловероятно, что они согласятся мыться в душе, пока кто-то шастает через комнату с душем. Ну, если только супруги. И то не факт.

Коридор (который помещение 03) в чем смысл? Ширина 3 метра - если шкаф поставить, то будет узкий проход, да и куда ставить шкаф, там с одной стороны окно, с другой стороны скошенная дверь.

Прихожая и того меньше - 2,6 метра. Куда одежду-то девать?

По моему сугубо личному мнению) планировку дома нужно начинать от входной группы - холл должен быть большим, просторным, в холл же должны выходить и шкафы, и гардеробные комнаты для сезонного хранения одежды и обуви, и кладовка для хозпринадлежностей и продуктов. Стиралку при таких раскладах в данном случае можно в кухню угнать, нет смысла делать такую большую котельную на такой маленький дом, стирать и находиться там будет жарко.

Нужно ли продолжать? Если да, дайте план несущих конструкций. Если это одна стена между кухней и прихожей - это одна ситуация, если их две - то другая)

Могу развить тему, если еще не поздно :-)

post-24062-0-64618600-1310291996_thumb.jpg

post-24062-0-86005600-1310292005_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый это тупо коридоры. Посмотрите процентное соотношение площади к дому. Не много ли ушло на коридоры? Ну, да, мы - дети коридоров, у меня у самой дом с коридорами, но именно это и позволило мне понять, что нужно стремиться к минимизации подобных помещений в доме.

Нужно. На втором этаже от коридора не отказаться. Самая минимизация коридоров получается когда по центру вход в дом и вокруг прихожей - помещения.

Здесь по центру если сделать вход, то увеличится стоимость строительства (кол-во несущих стен), лестница на 2-й этаж будет "тёмная". И коридоров немного - тамбур и прихожая - это не коридоры. Это помещения со своей функциональностью.

Их не уберёшь, обозвав лишними коридорами. Коридор тут один (03).

Если не прав - попрошу уточнить в этом месте поподробнее, а то дизайнер тоже говорил про лишние коридоры, очень хочется увидеть решения без коридоров...

Желтая зона (почти белая на картинке) - это вспомогательные помещения. Кладовка, котельная, туалет, кухня и лестница. Почему кухню я отнесла к вспомогательным. У всех вкусы разные, некоторые люди любят посиделки на кухне, но на данном проекте данное помещение указано, как кухня - 16 м2, а не кухня-столовая, да и маловато 16 м2 для кухни-столовой, и это кухня изолированная, из чего я сделала вывод, что основное назначение помещения - приготовление пиши, а не прием гостей. Если хозяин дома хочет и гостей принимать в кухне, то зачем городить стену между гостиной и кухней? Я так понимаю, стена несущая? Я бы не стала так планировать. Лестницу поменять местами с кухней))))))))))) Ну это если грубо) Тогда и застолья на веранде можно устраивать - посуду и продукты носить будет гораздо ближе)

Кухня в данный момент увеличивается до 22 кв.м. Это кухня-столовая. Просто не всё подписано.

Носить еду на веранду, если поменять местами сдвинуть её вместо коридора - расстояние одинаковое (нарисуй свой вариант и увидишь, что одинаково, если не дальше:), кухню в сторону веранды НЕ сдвинуть вместо лестницы - будет полная глупость из объёмно-планировочного решения. И при сдвиге подумай о том, что все остальные пути в кухню увеличиваются - со 2-го этажа, с прихожей. Ведь хозяйка не на веранде жить будет и не через веранду вход в дом. А посиделки на веранде не будут занимать основное время живущей семьи. В данной компоновке все пути из кухни во все стороны минимизированы и не стоит в угоду выигрыша одного сомнительного направления (то есть на веранду конечно будут носить еду, но как часто?) пренебрегать основными (перемещение внутри дома).

А в складе зачем окно-то?

Проветривать-сушить даже склад разве не надо? И если свет попадает риск завестись бяке снижается.

Так вот возвращаясь к вспомогательным помещениям. Все, канешна, клева, но площадь вспомогательных помещений по отношению к общей площади тоже весьма значительная. И при этом только один сортир!

Зачем два сортира на одном этаже в доме небольших размеров?

На второй картинке показана схема движения людей по дому по направлению к сортиру. Туалет находится в самом дальнем углу дома. То есть, сидишь ты с газеткой на крылечке, или клумбу окучиваешь, захотел в туалет, входишь в дом, снимаешь сапоги (или прямо в сапогах)))))) и чапаешь через тамбур, прихожую, коридор, предбанник, и только потом в туалет. По сути все тоже самое по отношению к любому помещению в доме.

Ну так можно заговориться совсем... захотел схватит пирожок - "чапаешь через весь дом", захотел дрова подкинуть в камин "чапаешь через весь дом", захотел вдруг голову помыть "чапаешь через... но на два шага ближе чем в туалет"... да?

А почему непременно нужно чапать именно через веранду и гостиную в туалет? Нужно воспользоваться главным входом, снять грязную (с грядок) обувь и пройти в туалет.

Ещё на дворе планируется баня, гараж. Я бы баню объединил с летней кухней, и во дворе в этой "хозпостройке" будет ещё один туалет, чтобы не "чапать через весь дом". Так что в голове имеется полная картина замыслов заказчика, что не всегда положишь на какой-нибудь чертёж.

Ещё концепция владельца дома - рассчитывает на частых гостей. Сидят в сауне - туалет рядом за дверью. 3 шага.

Если веранда или гостиная - да через коридор пройти. 4-5 метров - далеко? Зато туалет не рядом с кухней, не рядом с гостиной.

Где его - в прихожей ставить? Чтобы потом разносить песок из прихожей по дому? Или прямо в гостиной, чтобы гостям не было скучно? Хлопать дверью в туалет, звуки, запахи. Поэтому туалет отнесён в сторону, заодно поближе ко всем коммуникациям.

Проход в сауну через душ имеет место быть, если в доме будет еще одна ванная комната. Не знаю, кто там члены семьи, но маловероятно, что они согласятся мыться в душе, пока кто-то шастает через комнату с душем. Ну, если только супруги. И то не факт.

На втором этаже имеется просторные туалет и ванная.

Коридор (который помещение 03) в чем смысл? Ширина 3 метра - если шкаф поставить, то будет узкий проход, да и куда ставить шкаф, там с одной стороны окно, с другой стороны скошенная дверь.

Прихожая и того меньше - 2,6 метра. Куда одежду-то девать?

В прихожей есть место для установки углового гарнитура - на нём будет вся одежда. Лишнюю не по сезону одежду можно убрать тут же рядом - в кладовку где "зачем окно".

Коридор такой получился из-за двух выходов (в прихожую и в туалет). В данном варианте ещё лестница и вход в подвал с другого конца коридора имеются и его из-за всего этого не сузить. Сейчас разговор о другом варианте идёт, что-то подвинется скорее всего. (Кухня увеличилась и гостиная тоже в сторону веранды, поэтому лестницу можно сдвинуть и переиграть попробовать проём в прихожую и в сауну, сохранив "грязную зону".

По моему сугубо личному мнению) планировку дома нужно начинать от входной группы - холл должен быть большим, просторным, в холл же должны выходить и шкафы, и гардеробные комнаты для сезонного хранения одежды и обуви, и кладовка для хозпринадлежностей и продуктов.

Планировка дома начиналась от гостиной - это главная часть дома по желанию владельца. Рыбак, охотник, много друзей. И семье в гостиной отлично. Объёмно-планировочные решения (не забудь про ориентацию по сторонам света). Лестница просторная в гостиной, открытая, чтобы было больше объёма в гостиной, открытая, светлая. тут же веранда - всем посидеть, когда тепло. Рядом кухня, чтобы обслуживать всё это.

Ещё - зона отдыха отнесена подальше от входа, чтобы меньше глаз с дороги было. Всё это смотрит во двор в южном направлении, где солнечно, чтобы во дворе тоже расположить в дальнейшем шезлонги и т.п.

Для хранения одежды есть кладовка. Если нужны запасы продовольствия на случай гражданеской войны - есть просторный подвал высотой 2,4 метра!!! Там можно сделать холодильную камеру (я о такой себе мечтаю... завалить ещё пару кабанчиков и лося и на пару лет хватит), но можно поставить и морозильные лари, полки для заготовок и т.п.

То есть по складированию продуктов, если заказчику надо, я ему всё разрисую и подберу, в том числе для "случая гражданской войны". Потенциал здесь есть.

А необходимый обычный запас продуктов обычно хранится на кухне. (Причём если нужно взять из запасов - дверь из подвала напротив кухонной).

Ещё дверь подвала на коротком расстоянии со второго этажа, кухни и гостиной.

Так что несезонную одежду и обувь хранить в шкафчике в кладовке, которая примыкает к прихожей - логично.

Постирал в котельной, просушил, обувь начистил и перенёс в кладовку.

Хранение еды здесь в районе прихожей нигде не предусмотрено.

Просторный холл (прихожая) - зачем??? В нём не живут. В нём разделись и прошли дальше - на кухню, в гостиную, на второй этаж.

Хранить продукты в районе прихожей-холла - зачем? Чтобы выскакивая по тревоге из дома схватить пару сухпайков было проще, "по дороге"? :)))

Стиралку при таких раскладах в данном случае можно в кухню угнать, нет смысла делать такую большую котельную на такой маленький дом, стирать и находиться там будет жарко.

Стиралку лучше в котельной оставить. Обычно стоит корзина на втором этаже куда бельё складывают. Принёс в котельную. Засунул в стиралку - стирает.

Жарко там? Не холодно, но и не как в парилке - всё должно быть хорошо изолировано. Все трубы. Многие ленятся. Но тут надо, чтобы лишние КВТ не вылетали в вентиляцию. Когда будет изолировано, ну будет 26-28 градусов, теплее, конечно, чем в доме, но не жарко.

Но стирает стиралка, а не вручную, стоит корыто? Пришёл запихнул, засыпал и включил. У меня это занимает 2 минуты ровно. Я даже не успею вспотеть всего два раза нагнувшись.

В котельной предусмотрен душевой поддон(не обозначено на плане). Из прихожей короткое расстояние, чтобы зайти с собакой или в болотных сапогах... помыть лапы свои и собаки, бросить туда пойманную рыбу или полкабана для дальнейшей разделки, вообщем с улицы притащить и отмыть что-то сильно грязное (я вот сына отмываю шлангом обычно прямо во дворе:)). А где воды набрать и куда вылить, чтобы прибраться в доме? Куда - обычно в туалет. А где набирать? Где само грязное ведро потом мыть? В сауне в душевой кабине? Нужен поддон для грязи! Он в котельной!

И ещё, котельная - это сушилка! Из стиралки можно развесить одежду высушиться (главное, чтобы солярный котёл не вонял, но обычно не воняют современные), те же отмытые здесь же болотные сапоги, одежду, снаряжение просушить. Очень удобно!

И я за эту входную группу (прихожая-котельная-кладовка) загрызу. Потому что получилось очень продуманно.

Вот если б хозяева куклы Барби коллекционировали, тогда да, пришлось бы котельную спускать в гараж, туалет под лестницу, сауну в гостиную и делать большой холл для встречи Барби с Кеном :)

Итого из всех претензий объективно - коридор шириной 2,8 метра малофункционален (если только под окном хозяйка для украшения сделает полочки-ступеньки с цветами. Но он объединяет 4 направления движения. В данном коридоре, если учитывать зоны нахождения у входов в направления, "лишних" получается всего около 4 кв.м.

В данный коридор очень напрашивается выход во двор, при других обстоятельствах он бы здесь и был, но есть выход уже на веранде и ещё будет выход на лестнице, чтобы что-то со двора тяжёлое и грязное (возможно) не занося в дом затащить. (всё равно второй вход в подвал с улицы обязательно нужен).

Туалет просится куда поближе, возможно идеальное место было бы как раз в этом коридоре (вместо окна на этой стене), с дверью, обращёной в сторону сауны. Тогда со всех сторон "чапать" в него было бы недалеко (из сауны и из прихожей что как сейчас, что как по-новому одинаково).

Лично на мой вкус - не хочется впихивать невпихуемое, портить коридор какими-то выступами от получившейся кабины с кучей углов. Пусть он будет просторным, через него постоянно ходить в разные стороны.

Но сейчас работает ещё дизайнер, посмотрим, что он предложит.

Данный вариант предполагался как "для временного проживания, в-основном по выходным, приехать чисто отдохнуть, просторная гостиная, сауна (баня во дворе потом) спален побольше, потому что с друзьями."

Несущие стены - периметр и по осям 4 и 5.

Ещё не хочется затягивать разговоры о недостатках, так как нет никаких предложений (кроме просторного холла по собственному вкусу), куда всё разместить. Если бы начали двигать помещения относительно описываемой критики, то было бы интересно это всё увидеть, как получится. (не забывайте про север и юг и про доминанты - гостиную, веранду).

Если делать центровую входную группу - сложность кровли, лишние несущие а равно ненужные лишние затраты на строительство - обеспечены.

Можно понаделать много чего, но не забудьте что ценник растёт негуманно от разных "штучек".

В данном решении в меру снаружи вид сделан, ведь самое дешёвое это квадратная коробка. И в комплексе подобраны различные решения, чтобы обойтись стандартными приёмами в строительстве, которые оптимизируют затраты.

Размещение помещений и размеры подобраны исходя из определённой заказчиком концепции.

Я сам охотник и рыболов (подводный охотник) и прекрасно понимаю, что нужно в доме сделать для себя и нравится когда друзья приходят в гости.

Жена бы убеждала в противоположном.

Вотъ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нойферта прочитать один раз. Не понимаю я эти дизайнерские подходы к планировкам.

Отопление. Нет газа - твердотопливный. Камин - это так, пятки погреть, на огонь поглазеть, толку от него никакого и сажа по всему дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нойферта прочитать один раз. Не понимаю я эти дизайнерские подходы к планировкам.

Отопление. Нет газа - твердотопливный. Камин - это так, пятки погреть, на огонь поглазеть, толку от него никакого и сажа по всему дому.

Вы хотя бы малейшее представление имеете о современных каминных топках? Есть с возможностью разводки теплого воздуха по помещениям, есть с теплообменниками, с режимом длительного горения и т.д. Особенно повеселило про сажу по всему дому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотя бы малейшее представление имеете о современных каминных топках? Есть с возможностью разводки теплого воздуха по помещениям, есть с теплообменниками, с режимом длительного горения и т.д. Особенно повеселило про сажу по всему дому

Это вы у себя в панельной квартире веселитесь. Мне про дрова и твердотопливные котлы рассказывать не надо, ладно.

Разводка теплого воздуха и прочая чушь из рекламных буклетов.

Закрытый нормальный котел на угле, солярке. Отопление радиаторы или теплые полы. И не надо выпендрежа.

Но газ все равно беспорный лидер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу я в Москве в кирпичном доме. И за городом по выходным и праздикам круглый год в доме из керамики ( 51 см). И не из рекламных буклетов, а из собственного опыта. Каминная топка ( не самая крутая) + электроконвекторы. Три зимы. Не замерзали. Газ безусловно рулит. Но в нашей замечательной газодобывающей стране три года ушло на возможность его иметь. Надеюсь в этом году подключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, там написано, что заказчик хочет камин КЛАССИЧЕСКИЙ и плюс ПЕЧЬ

Какие-еще тут "бочки с дровами медленного горения"?

Ась?

-----------------

Использование "каминных металлических топок ("медленного горения", или "тления"), в которых реализован принцип пиролиза топлива в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ НЕДОПУСТИМО!

Saar, я уже несколько раз озвучивал выводы про "бочки с дровами":

- Не соответствуют правилам печного отопления для ЖИЛЫХ помещений (сколько там температура нагрева металлической поверхности, внутри которой горит огонь?);

- Занимают площадь НЕ МЕНЕЕ, чем Печной комплекс, сложенный Печником;

- Не ремонтнопригодны";

- Пожароопасны;

- Не обеспечивают условиям комфортного проживания, так как ОГОНЬ ТАМ ДОЛЖЕН ГОРЕТЬ КРУГЛОСУТОЧНО. Чисто психологически человек не будет спокоен ни ночью, ни даже днем на участок не выйдет.

Так что ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОСТРОЕК!!!

=====================================================

Далее:

СНиП 2.04.05-91 Печное отопление

3.64. Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других печных приборов) не должна превышать, .С:

- 90 - в помещениях детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений;

- 110-в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15% общей площади поверхности печи;

- 120-то же, на площади печи не более 5% общей площади поверхности печи.

- В помещениях с временным пребыванием людей при установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120.С.

И это только СНиП, а на самом деле, как говорят математики - это условие необходимое, но, вообще-то недостаточное...

Вам любой Печник скажет, что для "мягкого тепла от печи" нужна температура поверхности не более 70 град!

=======================================================

Наконец, мнение Человека, которое не подлежит сомнению, по крайней мере в отношении "металлических топок-каминов":

Цитата:

В отопителях используется способ тлеющего сжигания дров (при закрытой топочной дверке), позволяющий обеспечивать небольшую часовую теплоотдачу, но в течение некоторого времени. Он греет, пока горит топливо. К недостаткам следует отнести его быстрое засорение сажей, особенно при топке сырыми дровами с влажностью более 15%

…Следует отметить, что работа этих отопителей обеспечивается за счёт точного инженерного расчёта, так как их эффективная работа обеспечивается только при строгих ограничениях предела разрежения, которое должна создавать труба. Для них требуется полная дорогостоящая заводская комплектация деталей (до выхода на крышу) и квалифицированная сборка. Выпуск дымовых газов в кирпичный дымовой канал, без изменения системы, создающей необходимое разрежение в трубе, может привести к его неудовлетворительной работе. Обычно они используются в качестве вспомогательной системы (второй), которую топят только в наиболее холодный период. Её так же можно использовать в местах временного пребывания людей, например в садовых домиках, рабочих помещениях и т.

И.В. Кузнецов

http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=176

Тему по возможности использовать в жилом помещении металлических камин-печей, "топок медленного горения" считаю закрытой.

Пусть "дачники" этим развлекаются...

Точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу САЖИ:

В камине всегда будет больше САЖИ, чем в ПЕЧИ.

Печной комплекс, который я на соседней ветке рисовал (там печь и камин в одном флаконе):

КАМИН топится раз так в 100 реже, чем печь.

И что имеем:

ТОПКА КАМИНА:

post-61910-0-14216200-1310666673_thumb.jpg

ТОПКА ПЕЧИ:

post-61910-0-64009200-1310666732_thumb.jpg

Ну шо?

Еще есть вопросики?

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×