Перейти к контенту
Крайт

Ох уж эти шторы. - Страница 29

Рекомендуемые сообщения

Вот для примера моя вуаль. На фото как раз видно, часть ее в собранном состоянии (та, что ближе к стене), а часть в растянутом.

devi l,

Смотрю на вашу вуаль и на свой результат и пытаюсь понять, где я напортачила ))) у меня боковой срез (шов двойным подворотом делала) немного стянут. Я строчила обычной прямой строчкой с максимальным шагом (на моей машинке это пятерка), при этом даже натягивала ткань (т.к. до этого строчила с шагом 2 без натягивания и потом сидела день распарывала).

Когда лежит на кровати ткань - не морщинится, я даже утюгом по шву прошлась, сама ткань не выглядит стянутой, а как повесила, края от пола вздернуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в этом и ест сложность работы с тонкими тканями.

Тонкая игла, стежок не меньше 3 мм, тянуть ткань под лапкой, и после - утюжить с паром, растягивая шов. Держите утюг несколько секунд на одном месте (сколько позволяет ткань), отнимаете утюг - сразу на это место кладёте толстый журнал, через белый лист, чтоб не отпечаталась картинка :), ткань под журналом тянете, пока это место не остынет. И так каждые 15 см шва. И по низу шторы - утяжелитель вшить. Если это не поможет - будем думать дальше.

Вообще, это очень сложно, прошить так, чтоб шов не был стянут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в этом и ест сложность работы с тонкими тканями.

Тонкая игла, стежок не меньше 3 мм, тянуть ткань под лапкой, и после - утюжить с паром, растягивая шов. Держите утюг несколько секунд на одном месте (сколько позволяет ткань), отнимаете утюг - сразу на это место кладёте толстый журнал, через белый лист, чтоб не отпечаталась картинка :), ткань под журналом тянете, пока это место не остынет. И так каждые 15 см шва. И по низу шторы - утяжелитель вшить. Если это не поможет - будем думать дальше.

Вообще, это очень сложно, прошить так, чтоб шов не был стянут.

наука! я утюжила, но без пара.. игла была стандартная из комплекта машинки, я даже о ней не подумала, неуч ))) шаг строчки при второй попытке был 5 мм (я думала ослепну, пока порола предыдущие швы 2мм). Может потом стирка еще поможет?.. Я края пока "закрутила" внутрь, сил моих нет )))))

Утяжелители не делала, не люблю эти шнуры.. Сделала подгиб ткани 15 см, для утяжеления складки этого хватило.

Изменено пользователем laks

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подворачиваю край шторы внутрь на 5-6 см перед пришиванием шторной ленты либо другой отделкой верха. В итоге край спрятан и выглядит аккуратно. Узнала, что это даже называется специальным термином: "технический подгиб". Часто, если парить сильно край, особенно на тканях с натуральной нитью, он сядет сильнее остального полотна и все равно будет задран.

Изменено пользователем oiselett

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в этом и ест сложность работы с тонкими тканями.

Тонкая игла, стежок не меньше 3 мм, тянуть ткань под лапкой, и после - утюжить с паром, растягивая шов. Держите утюг несколько секунд на одном месте (сколько позволяет ткань), отнимаете утюг - сразу на это место кладёте толстый журнал, через белый лист, чтоб не отпечаталась картинка :), ткань под журналом тянете, пока это место не остынет. И так каждые 15 см шва. И по низу шторы - утяжелитель вшить. Если это не поможет - будем думать дальше.

Вообще, это очень сложно, прошить так, чтоб шов не был стянут.

!!!! Еще кромки надо срезать если есть по ширине.

Плюсанусь три раза!!!! я правда без журнала, но каждые 10-15см руками придерживаю и растягиваю.

Если не помогает, есть вполне распространеный способ при шитье штор - завернуть край со швом внутрь под тесьму на 5-6см. Ваш стянутый край будет спрятан . - Oiselett отметил так же выше. Есть ткани с которые сборят при любой обработке.

Изменено пользователем KoTana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подворачиваю край шторы внутрь на 5-6 см перед пришиванием шторной ленты либо другой отделкой верха. В итоге край спрятан и выглядит аккуратно. Узнала, что это даже называется специальным термином: "технический подгиб". Часто, если парить сильно край, особенно на тканях с натуральной нитью, он сядет сильнее остального полотна и все равно будет задран.

Я отдавала в пошив в ателье тюль, т.к. у них там и столы и места побольше. Просила сделать такой "подгиб". Глаза делали огромные, удивительные, первый раз с таким сталкиваются. Объясняла, на пальцах показывала. Думала, ну, профессионалы. Все поймут. И ТАК сделали!Что диву даешься! Разница между краем и серединой оказалась в 6см. А строчка такая мелкая, как будто она эластичный трикотаж пришивала. Даже исправить невозможно. Кончилось тем, что заставила их выплатить деньги и за материал и за пошив! Вот, теперь головная боль опять материал искать и уже другое ателье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдавала в пошив в ателье тюль, т.к. у них там и столы и места побольше. Просила сделать такой "подгиб". Глаза делали огромные, удивительные, первый раз с таким сталкиваются. Объясняла, на пальцах показывала. Думала, ну, профессионалы. Все поймут. И ТАК сделали!Что диву даешься! Разница между краем и серединой оказалась в 6см. А строчка такая мелкая, как будто она эластичный трикотаж пришивала. Даже исправить невозможно. Кончилось тем, что заставила их выплатить деньги и за материал и за пошив! Вот, теперь головная боль опять материал искать и уже другое ателье.

Ого! И как у них совести хватило вам такое безобразие отдавать? Если шьешь и видишь, что некрасиво получается, лучше бы вообще не стала делать. А что за материал был? Нельзя то место, где испортили просто отрезать и заново переделать? Удивительно что вам деньги за ткань вернули еще.

Вот поэтому, я решила все сшить сама, т.к. я придирчива и лучше чем я сама ни кто не сделает.

Изменено пользователем TanechkaD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×