Перейти к контенту
Крайт

Ох уж эти шторы. - Страница 30

Рекомендуемые сообщения

Была белая вуаль. Вообще удивительно.Такое ощущение, что низ она просто не отмеряла. Взяла тесьму пришила и все. Женщина в этом ателье уже 20 лет работает. Ну, не срослось просто. Отрезать нельзя было, т.к. длина была бы короткой. Её можно будет использовать только на низкие потолки, отрезав вверху тесьму, и пришив заново.

Можно, конечно, самой все пришить. Но тогда надо все отмерять на полу, на ковре. Пыль электризуется и собирается на тюле. При шитье все уползает. Хоть и шью сама, но условия неподходящие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была белая вуаль. Вообще удивительно.Такое ощущение, что низ она просто не отмеряла. Взяла тесьму пришила и все. Женщина в этом ателье уже 20 лет работает. Ну, не срослось просто. Отрезать нельзя было, т.к. длина была бы короткой. Её можно будет использовать только на низкие потолки, отрезав вверху тесьму, и пришив заново.

Можно, конечно, самой все пришить. Но тогда надо все отмерять на полу, на ковре. Пыль электризуется и собирается на тюле. При шитье все уползает. Хоть и шью сама, но условия неподходящие.

у вуали-органзы можно вытащить нитку, потом по полоске раскроить. Изменено пользователем KoTana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из 11-ти метров реально вытащить нитку? Хорошо, даже, если разрежу пополам. 5,5 м тоже многовато. Но спасибо за совет. Возьму на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из 11-ти метров реально вытащить нитку? Хорошо, даже, если разрежу пополам. 5,5 м тоже многовато. Но спасибо за совет. Возьму на заметку.

да, нормально вытаскивается, из 8м ширины вытаскивала и боковые так же по нитке ровняю, если обрывается подцепляете ее иголочкой снова, можно пару вытянуть, будет еще четче дорожка, попробуйте на образце. Потом на простой стол и режете по полоске перекатывая ткань. Изменено пользователем KoTana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, нормально вытаскивается, из 8м ширины вытаскивала и боковые так же по нитке ровняю, если обрывается подцепляете ее иголочкой снова, можно пару вытянуть, будет еще четче дорожка, попробуйте на образце. Потом на простой стол и режете по полоске перекатывая ткань.

Интересный совет, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

devi l,

Смотрю на вашу вуаль и на свой результат и пытаюсь понять, где я напортачила ))) у меня боковой срез (шов двойным подворотом делала) немного стянут. Я строчила обычной прямой строчкой с максимальным шагом (на моей машинке это пятерка), при этом даже натягивала ткань (т.к. до этого строчила с шагом 2 без натягивания и потом сидела день распарывала).

Когда лежит на кровати ткань - не морщинится, я даже утюгом по шву прошлась, сама ткань не выглядит стянутой, а как повесила, края от пола вздернуты.

laks, девочки уже ответили. Согласна со всем вышесказанным.

Если в Вашем случае видимый край не принципиален, то лучше сделать "технический подгиб" 5-6 см. Тогда этот сборящий край и видно не будет. Я оставляла край у вуали, мне нужно было, чтобы он остался видимым, т.к. к нему я пришила тесьму (кружево) голубого цвета. Пришлось повозиться)))

А вообще, этот "технический подгиб" просто палочка-выручалочка))) Он скрывает все ошибки при шитье + делает края у штор идеальными, образуя аккуратный загиб полотна внутрь.

Но и утяжелители я бы применила. Есть утяжелители не только в виде ленты, а в виде небольших пластинок, которые вкладываются в нижние уголки шторного полотна. Тогда вуаль будет висеть не как веер, а строго вертикально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, тоже почти всегда выравниваю края по нитям основы и утка. а низ вот выравниваю на примерке по полу (если надо четко до пола). Еще находка по экономии на грузиках (которые пластинами) есть:) т.к. специальные для штор стоят в районе 70 руб за штуку, я приноровилась покупать рыболовные в близлежащем рыболовном магазине рублей по 10-15))) отличные грузики разных форм и веса))

Изменено пользователем oiselett

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я интуитивно догадываюсь, но хотелось бы уточнить )))) "технический подгиб" это просто подгиб ткани один раз на 5-6 см, и строчку пускаем у края, так?

предстоит шить так же блэкауты из 100% полиэстера, с ним таких проблем по стягиванию не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×