Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tani-Alex

Девочки-подростки - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Как только вспомню свою бескомпромисность в молодости. пионерия и комсомолия сделали свое дело, так волосы дыбом становятся, а сейчас я скорее стараюсь найти мотивы, которые побудили человека к поступку. оправдать его,детям тоже объясняю, что все не так однозначно в жизни, надеюсь это поможет избежать им ошибок в отношениях с людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, ты про плохую маму брось. не бывает плохих мам, бывают обстоятельства, которые делают из женщины непутевую маму, но это к тебе никак не относится!!! Ты мне скажи. что с твоей аваторкой? Автор. простите за флуд.

чегой то ко мне не относится))) Мне вот часто становится стыдно перед ребенком. Могла бы ей больше времени уделять.

А про аватарку - да чет не знаю. Достало всё меня. И с мужем в соре :blum:

Как только вспомню свою бескомпромисность в молодости. пионерия и комсомолия сделали свое дело, так волосы дыбом становятся, а сейчас я скорее стараюсь найти мотивы, которые побудили человека к поступку. оправдать его,детям тоже объясняю, что все не так однозначно в жизни, надеюсь это поможет избежать им ошибок в отношениях с людьми.

даже не знаю то ли молодой себя посчитать, то ли несумевшей стать компромисной :g_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с мужем быстро помириться ))), аваторку заменить, такой был чудесный ежик, и ты МОЛОДАЯ, потому бескомпромисная! :blum:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олька, ну вот откуда у тебя столько заботы :crazy:

С мужем бью рекорды))))))))))))) вторые сутки не разговариваю и не собираюсь :blum:

Чет песня вспомнилась " И Ленин с нами такой МОЛОДОЙ" :g_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей тоже 13... А она у нас с рождения в "подростковом возрасте". Такой ребёнок не простой. А я однажды задалась вопросом, что может я мама "не простая". Девочка с характером, она и не глупа, и не без способностей. Слух отличный, поёт, рисует. И вот я, как заботливая мать, с 6 лет её в школу, и театральную школу, и на каратэ. И чтоб училась без троек. Занималась с ней днями. А в конце 4 класса - энурэз. Мы в больницу на обследование. Да там ещё очередь на 2 мес. и запись. Совпало с экзаменами в конце года, годовыми контрольными. Я к учительнице -может, говорю перезаписаться на лето. Она на меня как на сумасшедшую посмотрела и говорит:"Да Вы что?! Лечите ребёнка, школа не уйдёт." А в больнице мне психолг мозги на место поставила. Я и раньше к ним обращалась (у нас с 1-го класса учёба через не хочу), но, видимо, не те были. Потом и литературу по психологии почитала. Что-то не очень, а что-то сильно впечатлило, прям глаза открыло. Я тоже боялась школу пропускать, что, мол, что же дальше будет. А ни чего не будет! Как только "возжи" отпустила, так всё и стало налаживаться. Театральную и каратэ бросили, очень она не хотела туда ходить и просто год проваляли дурака. На тройки скатились. А потом всё на лад пошло, и со здоровьем и с учёбой. Попробывали в музыкальную на хор, договорились - как пойдёт. А её как начали там хвалить, самооценка как пошла вверх, и в обычной школе теперь сама хочет без троек. И я теперь как слон спокойна, иногда сама говорю - да не ходи ты в эту школу сегодня, устала - вижу! Так иногда останется, а чаще нет - ответственность. И в классе отношения налаживаться стали, раньше не хотела ни скем дружить, да и времени не было. Вам хочу скакзать - устала она у Вас, однозначно. Девочки в периуд пол.созревания немножко "глупеют", на время, гармоны бушуют.Им очень трудно учиться, а родители боятся планку опустить, всё требуют пятёрок. Да и любовь может приключиться. И, понаблюдайте за собой, Вы внимания ей больше уделяете или её успехам? Я понимаю, что Вы заботитесь о будущем, но она то живёт в настоящем! Нельзя её этого настоящего лишать. И очень наших подростков опека раздражает, моя аж передёргивается когда про уроки спрашиваю. Но проверять пока даёт. Я не унижая стараюсь, а как бы, типа "кто лучше тему знает" или ещё как. Короче, целый театр! Но Вы, я думаю, хорошая мама, и всё у Вас получится. А до побега доводить нельзя. И грозить, я считаю, нельзя. С одними детками проканает, а других на испуг не возьмёшь, только хуже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое, что откликнулись. Я согласна со всем, что сейчас прочитала. Еще раз повторюсь, что конечно трудно так вот в нескольких строчках описать ситуацию... Это как я вначале возникновения проблем пробовала к психологу походить. Вначале сеанса четыре меня выспрашивали про нашу жизнь, все досконально аж с моего детства. Потом тетенька-психолог "зацепилась" з мои детские проблемы и мое общение с моей мамой до настоящих времен включительно. И так еще раза три, и все давала какие-то немыслимые задания, возможно правильные с точки зрения психологии, но чем дальше, я на сеансах подсчитывала содержимое кошелька, поскольку каждый сеанс стоил около двух тысяч и те 7-8 раз, что я была там не принесли ни капли облегчения, а деньги уже закончились и я прекратила все это безобразие и переключилась на специальную литературу, которую штудирую до сих пор.

У меня девочка-то неплохая. Мы с ней и разговариваем много, и пошутить и повозиться любим, и сходить куда-нибудь, не так часто, как хотелось бы, но все-таки. Она в основном добрая и отзывчивая, очень ответственная в обращении с маленьким братом. Но это лишь одна сторона. Потом вдруг совершенно на пустом месте бабац, раз огрызнется, два, взгляд сразу такой сложный становится, как будто испытывает меня, выдержу - нет? Самый ужас, что часто такие вещи происходят в присутствии мужа. Он ей сделает замечание, что нельзя так с мамой, она огрызнется в ответ или, что ужасно, нахамит в ответ. И все, и покатилось. Муж такой категоричный человек, он не терпит ни капли грубости, хотя сам не стесняется говорить с дочкой грубо. И я в такой ситуации как между двух огней, не знаю, как кого успокоить и для кого какие слова найти. Пытаюсь мужа уговорить быть помягче, объясняю про переходный возраст, про то, что девочке от папы нужно больше внимания и ласки, но это бесполезно, мы ругаемся вдрызг, причем муж считает, что я дочке потакаю и неправильно ее воспитываю, в недостаточной строгости, что я ей спускаю с рук грубости и истерики, что прощаю ее всегда, хотя она не просит прощения за свои выходки.

С дочкой в свою очередь беседую на тему терпимости и о том, что нельзя хамить людям, что надо быть сдержанней и т.д.и т.п. И в такие моменты, сами понимаете, я не могу с ней сюсюкать, обниматься и целовать в макушку.

Плохо еще то, что мелкий все это видит :о((

Более того, муж запрещает мне помогать дочке с уроками, говорит, что это я учусь за нее, хотя я больше выполняю роль учительницы, объясняющей непонятный материал, т.к. моя девочка часто болеет и я боюсь, что она отстанет в учебе. По всему получается, что из-за сделанных или не сделанных уроков, из-за оценок, из-за взаимоотношений с одноклассниками и учителями я переживаю больше ее. Ведь не может она носить все переживания в себе, раз мы так много беседуем на разные темы. В принципе, она мне много рассказывает, но все такое не сильно проблемное.

В общем, простите, опять все в кучу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом вдруг совершенно на пустом месте бабац, раз огрызнется, два, взгляд сразу такой сложный становится, как будто испытывает меня, выдержу - нет? Самый ужас, что часто такие вещи происходят в присутствии мужа. Он ей сделает замечание, что нельзя так с мамой, она огрызнется в ответ или, что ужасно, нахамит в ответ. И все, и покатилось. Муж такой категоричный человек, он не терпит ни капли грубости, хотя сам не стесняется говорить с дочкой грубо. И я в такой ситуации как между двух огней, не знаю, как кого успокоить и для кого какие слова найти. Пытаюсь мужа уговорить быть помягче, объясняю про переходный возраст, про то, что девочке от папы нужно больше внимания и ласки, но это бесполезно, мы ругаемся вдрызг, причем муж считает, что я дочке потакаю и неправильно ее воспитываю, в недостаточной строгости, что я ей спускаю с рук грубости и истерики, что прощаю ее всегда, хотя она не просит прощения за свои выходки. С дочкой в свою очередь беседую на тему терпимости и о том, что нельзя хамить людям, что надо быть сдержанней и т.д.и т.п. И в такие моменты, сами понимаете, я не могу с ней сюсюкать, обниматься и целовать в макушку.

Плохо еще то, что мелкий все это видит :о((

Более того, муж запрещает мне помогать дочке с уроками, говорит, что это я учусь за нее, хотя я больше выполняю роль учительницы, объясняющей непонятный материал, т.к. моя девочка часто болеет и я боюсь, что она отстанет в учебе. По всему получается, что из-за сделанных или не сделанных уроков, из-за оценок, из-за взаимоотношений с одноклассниками и учителями я переживаю больше ее. Ведь не может она носить все переживания в себе, раз мы так много беседуем на разные темы. В принципе, она мне много рассказывает, но все такое не сильно проблемное.

В общем, простите, опять все в кучу...

думаю надо с мужем ооочень хорошо говорить. Хотя понимаю, тема не о нем. Но, кмк, папа для девочки - это пример, от которого она будет искать себе мужа и на опыте отношений с которым (с папой) будет строить свои отношения с мальчиками. И уж почему запрещает помогать уроки делать мне вообще не понятно :blum:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И уж почему запрещает помогать уроки делать мне вообще не понятно :blum:

Думаю, что папа мечтает видеть дочь самостоятельной. Ох уж эти папы... Их послушать, так дети с рождения должны все уметь и понимать.))) Наш тоже выходит из себя когда мы спорим с сыном, ну объясняешь ему(мужу в смысле))), объясняешь, а толку-то? Заводится с пол-оборота. Поэтому стараюсь какие-то очень уж конфликтные вопросы с ребенком решать когда папа занят.

Ну и при ребенке папу не воспитываю )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tani-Alex, а попробуйте объяснить мужу, что отец для дочери - это модель её будущего мужа. И пусть он сам себя спросит, хочет ли он, чтобы муж разговаривал с дочерью так, как он сам сейчас с ней разговаривает.

А вот насчёт уроков я с ним абсолютно согласна. Дочь прекрасно справится! У меня сын пока ещё в третьем классе, но один из лучших учеников. Как только пошёл в школу - объяснила, что учёба это зона его ответственности. Если просит помощи - помогаю, нет - не вмешиваюсь. Домашнее задание тоже не проверяю, если сам не попросит. Когда вижу, что задание сделано не верно, объясняю свою точку зрения, но предупреждаю, что решать как делать всё равно ему, ведь это не мне в конечном счёте поставят оценку. Иногда соглашается, иногда делает по своему. За плохие оценки никогда не ругаю, хотя и не скрываю, что расстроена. Правда обычно он больше меня расстраивается. :fund02047: В первом и втором классе сильной тяги к учёбе не замечала, был хорошист, хотя и твёрдый. В третьем классе его "прорвало" ТТТ, не сглазить. Учителя удивляются, что с ребёнком. А он соревнуется сам с собой прошлогодним - достаёт свой дневник за второй класс и считает насколько больше у него пятёрок, чем в прошлом году. :fund02025:

Про психологию. Я тоже много читаю такой литературы. Мне помогает. В детском саду казалось, что ребёнок не управляемый, не хочет делать "как надо". Пыталась ломать "непослушный" характер. До сих пор стыдно... В результате заниженная самооценка. До сих пор страдаем. Слава Богу хватило ума осознать ошибки. И признать право ребёнка на собственное мнение.

Хочу порекомендовать для интересующихся книгу "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" авторы Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Книгу впервые напечатали в 1980 (!!!) году, до сих пор бестселлер. Для затравки первый абзац:

"Я была прекрасной матерью, до того ка у меня родились дети. Я отлично знала, почему у всех людей возникают проблемы с их детьми. А потом у меня появилось трое собственных."...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×