Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tani-Alex

Девочки-подростки - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

У нас тоже есть проблема с мужем.Хотя дочке еще не так много, но всё же...Нам 6-й годик. Когда он начинает её ругать, или говорить, что нельзя так с мамой разговаривать или что-то пободное, мне это кажется настолько резким и грубым, что я сразу готова её защищать...Какая -то глупая ситуация, он защищает меня, а я сразу дочку....

По поводу детей в школе...Я после института 3 года отработала в школе, вела в старших классах английский. Так вот всё, что показывают в сериале"Школа"-это правда, это жизнь, девочки...Я вспоминаю эту жизнь и мне становится страшно за свою дочу, которой тоже скоро в школу...

А у Вас , возможно, дочка ревнует к младшему ребенку.Вы же уделяете ему больше времени и внимания, в силу того, что он еще маленький.Может быть дочке и правда ласки не хватает? Почувствовать себя САМОЙ любимой....

И с мужем лучше поговорить. Лично у меня так не может быть, чтобы мне муж что-то запрещал, тем более, помогать дочке делать уроки.Другое дело, что лучше помогать, а не делать уроки за неё.

Но у нас такие разговоры с мужем редко помогают исправить ситуацию, он меня не слышит или не хочет слышать, поэтому я теперь нахожу статьи или примеры из жизни и подсовываю ему, чтобы он почитал...Иногда помогает:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом вдруг совершенно на пустом месте бабац, раз огрызнется, два, взгляд сразу такой сложный становится, как будто испытывает меня, выдержу - нет? Самый ужас, что часто такие вещи происходят в присутствии мужа. Он ей сделает замечание, что нельзя так с мамой, она огрызнется в ответ или, что ужасно, нахамит в ответ. И все, и покатилось. Муж такой категоричный человек, он не терпит ни капли грубости, хотя сам не стесняется говорить с дочкой грубо. И я в такой ситуации как между двух огней, не знаю, как кого успокоить и для кого какие слова найти. Пытаюсь мужа уговорить быть помягче, объясняю про переходный возраст, про то, что девочке от папы нужно больше внимания и ласки, но это бесполезно, мы ругаемся вдрызг, причем муж считает, что я дочке потакаю и неправильно ее воспитываю, в недостаточной строгости, что я ей спускаю с рук грубости и истерики, что прощаю ее всегда, хотя она не просит прощения за свои выходки.

С дочкой в свою очередь беседую на тему терпимости и о том, что нельзя хамить людям, что надо быть сдержанней и т.д.и т.п. И в такие моменты, сами понимаете, я не могу с ней сюсюкать, обниматься и целовать в макушку.

Плохо еще то, что мелкий все это видит :о((

У меня точь в точь такая ситуация между сыном и мужем. Если муж начинает цеплять сына. тот огрызается и дело может дойти до драки. они как два самца бьются рогами и искры из глаз летят, страшная картина. я встаю между них и все это безобразие прекращаю. Эта проблема меня заинтересовала и я вычитала что мальчики с определенного возраста видят в отце соперника, который отнимает у них внимание мамы, они понимают что мама не принадлежит им полностью, отсюда ненависть к отцу. Возможно у девочек есть свои мотивы воспринимать отца в штыки. Вобщем мы папу редко теперь привлекаем в нашу компанию, прикалываемся вдвоем, в магазин за покупками ходим вдвоем, а когда у мужа длительные выходные, то сын предпочитает уехать к бабушке, вот так как-то печально((((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, совсем несерьёзно, в такой важной теме, но расскажу. У нас, как и у большинства, иногда и дочь может сорваться до крика, необдуманных страшных слов, и папа тоже. И вдруг в какой-то момент заметили - когда они ругаются, кот ВСЕГДА "наказывает" (кусает за ногу или царапает) именно того, кто неправ, кто сорвался. Все следующие разы удавалось "сорваться" только до прихода кота - когда он нападает на виновника - смех убирает все разнограсия. И виновнику стыдно (даже мужу, и признаёт свою вину)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, совсем несерьёзно, в такой важной теме, но расскажу. У нас, как и у большинства, иногда и дочь может сорваться до крика, необдуманных страшных слов, и папа тоже. И вдруг в какой-то момент заметили - когда они ругаются, кот ВСЕГДА "наказывает" (кусает за ногу или царапает) именно того, кто неправ, кто сорвался. Все следующие разы удавалось "сорваться" только до прихода кота - когда он нападает на виновника - смех убирает все разнограсия. И виновнику стыдно (даже мужу, и признаёт свою вину)

:)))))))))))))))))Какой чудный кот у Вас! Здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у девочек отец ассоциируется с будущим мужем, и если отец по каким-то качествам не соответствует идеалу будущего избранника - то тут начинаются проблемы в отношениях дочери с отцом.

Не понятно как-то написала. В общем я вижу два варианта: 1.когда мужа хочу такого как отец, 2. ни в коем случае не такого как отец. Мне кажется во втором случае в семье все пойдет наперекосяк. Хотя с первым вариантом тоже бывают проблемы. У нас вот дочь все ищет такого как папа, но "сравнительный ринг" пока никому выиграть не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас третий вариант - дочь и муж настолько общаются на равных (чаще всего), что она оценивает его как сверсника и может мне рассказать. что хотела бы видеть в своём будущем избраннике как у папы, а что - совсем наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды в машине слышала песню. не помню кто исполнял, и даже стиль песни не помню, но смысл был в том что молодой мужчина. от первого лица, со взрослением стал понимать своего отца, что он тоже , как отец. должен найти работу хорошую. обеспечивать семью, заботиться чтобы жена и дети были в порядке, все это так непросто ему дается,и что он как бы просит прощения у отца за ту жестокость и непонимание его проблем. Это я к тому, что часто говорю сыну. что нельзя кидать обвинения отцу, что что-то не так. потому что он еще многого не понимает в жизни, как сложно бывает найти себя в жизни. не говоря уже о комфортном проживании. Путанно написала))). Но вот у девочек, тоже мало просто найти человека похожего по качествам на отца, нужно самой много потрудиться, чтобы отношения складывались хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zola ОЧЕНЬ права.

И не только в семье нужно учить детей уметь общаться с разными людьми и не считать себя и своё мнение "правильным" - оно твоё и субъективно, нужно понимать других. А как это трудно!!! Даже СБЖ....

Сегодня по первому каналу в 14.00 психолог о взаимоотношениях с детьми - возможно будет что-то полезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×