Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

unisonew

Какую книгу - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

наводит на размышления.

Да уж, :fund02025: .Хотя с другой стороны - сэкономим, всего три книжки покупать придется))). Фу я какая...

Юль, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала "Милые кости" оторваться не могла, фильм недавно вышел, ничего,ео книга однозначно лучше, всем рекомендую особенно родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю детскую энциклопедию "Почемучки", "Разговоры с Раневской", автор Скороходов и рассказы М. Зощенка. Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы было о чем поговорить с сыном, читаю очередную книжку серии СТАЛКЕР, для общения с мужем - Давлатова, а для себя Прозорова серия Ведун (голову не засоряет, а настроение создает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы было о чем поговорить с сыном, читаю очередную книжку серии СТАЛКЕР, для общения с мужем - Давлатова, а для себя Прозорова серия Ведун (голову не засоряет, а настроение создает).

Довлатова люблю, считаю, он из тех писателей, что для читателя, а муж резко высказался - предсказуемо и просто. Попыталась возразить, мол, в меру просто и это не значит - плохо. Ответ не обрадовал - средне, ни больше, ни меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы было о чем поговорить с сыном, читаю очередную книжку серии СТАЛКЕР, для общения с мужем - Давлатова, а для себя Прозорова серия Ведун (голову не засоряет, а настроение создает).

Довлатова люблю, считаю, он из тех писателей, что для читателя, а муж резко высказался - предсказуемо и просто. Попыталась возразить, мол, в меру просто и это не значит - плохо. Ответ не обрадовал - средне, ни больше, ни меньше.

Мне кажется, что у Давлатова сюжет не главное, у него очень вкусный язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довлатов мне как-то не зашел. Даже не помню, что пробовала читать.

С Габриэлем Гарсиа Маркесом мои отношения как-то складывались не ровно. "Сто лет одиночества" домучала до конца только потому, что все вокруг о нем много говорили, а я не могла понять почему. Потом в руки попала повесть "Полковнику никто не пишет". Это было просто не оторваться. Тоже самое с "Любовь во время холеры" - изумительно. И тут до меня дошло, что восприятие очень сильно зависит от перевода. Поискала, но не могу найти эти книги, чтобы сказать, чей перевод.

Из испаноязычных авторов очень нравится Артуро Перес-Реверте. Причем, публицистика нравится вся от начала до конча. Романы - так себе. "Тайный мередиан" и "Тень орла" еще более и менее, а вот "Клуб Дюма" и "Кавалер в желтом колете" - неа. Но публицистика просто вся замечательная.

Если перейти от испаноязычных к португалоязычным авторам. Пауло Коэльо, так же как и с Гарсиа Маркесом - что-то очень хорошо ("Алхимик"), но что-то никак ("Вероника решает умереть"). Подозреваю, что это тоже проблема перевода.

Жоржи Амаду, "Дона Флор и два ее мужа" - просто замечательная книга. Читала что-то еще, но без особых впечатлений. Даже и названий не помню.

Еще на вскидку очень нравится Ивлин Во. Особенно "Пригоршня праха".

Грем Грин "Тихий американец". Перечитать не хочется, но читала, переживала и наслаждалась одновременно.

Ирвин Шоу. Нравится все. Особенно запал в душу "Встревоженный эфир".

Вообще-то я в последнее время книги не перечитываю, даже если нравятся. За исключением Карела Чапека. Его рассказы я перечитываю снова и снова. Они такие незамысловатые, но написаны с таким юмором... Знаю почти наизусть, но все равно продолжаю перечитывать.

Очень нравится Марти Ларни. И "Четвертый позвонок", и "Прекрасная свинарка". Читая, хохочешь до катания по полу и дрыганья ногами. ))))

Нравится все у Дины Рубиной. И рассказы, и повести, и романы. Все без исключения. Всегда покупаю новую книгу, если вижу.

Нравится все у Татьяны Толстой и Натальи Толстой. Наталья более мягкая, лиричная. Татьяна язвительная, но метко язвительная и по делу. Мне резко разонравился Михаил Веллер после "Ножека Сережи Довлатова". Это было желчно и завистливо. Татьяна Толстая тетка умная, до такого не опускается. Хоть и язвительно, но отторжения не вызывает.

Я тоже отношусь к людям, которые могут читать несколько книг параллельно. Сейчас читаю Моэма "Бремя страстей человеческих". Нравится, как и все у него.

Недавно открыла для себя Стефанию Цвейг (не путать со Стефаном Цвейгом). Читала только один ее роман "Нигде в Африке". Очень потравился. Лихорадочно спрашиваю везде, где можно, не вышло ли что-нибудь еще в русском переводе.

Всегда с удовольствием заглочу детектив Артура Хейли или Джона Гришэма. Читать буду запоем, но никогда не возникнет желания вернуться еще раз. Все нравится, но все на один раз.

А вот социальные детективы Сэйтё Мацумото перечитываю. Вернее, переслушиваю аудио книги. Жалко, что на русском языке я нашла только три-четыре романа.

Вообще детективы и приключения я предпочитаю слушать. Остальную литератую предпочитаю читать, но вот эти два жанра с удовольствием слушаю в виде аудио книг. Очень удобно, когда готовишь или во время прогулки/пробежки. Под вязание они хорошо идут. Стенки в комнате перекрашивала тоже под Акунина. Особенно нравится, когда читает Сергей Чонишвили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот почему-то аудиокниги не идут. Хотя помню, что давно, в детстве-подростковом возрасте с упоением слушала радиоспектакли, помните, были такие, нравилось. Мне казалось, что аудиокниги из этой серии. Но почему-то не идет. Кстати, не первый раз слышу такое мнение, что аудиокниги особенно хороши в жанре детектива-приключений, по крайней мере типа начинать лучше с них. Вот с них и начинала, с Эдгара По и Дракулы Брэма Стокера. Но я правда пытаюсь слушать только за рулем, дома у меня как-то нет занятий, что бы мне не мешало звуковое соровождение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аудиокниги тоже не воспринимаю, хотя радиоспектакли тоже в детстве слушала с удовольствием. Зов предков до сих пор помню, хотя потом перечитывала, но вот спектакль запомнился на всю жизнь, даже из школы сбегала, чтобы успеть на очередной сеанс. Аудиокниги наверное не люблю потому, что люблю понравившиеся места перечитывать несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×