Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rabbit

моя квартира. планировочные решения. - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

это же так индивидуально! сколько у вашей жены обуви: 5, 20 или 200 пар? есть ли библиотека? велосипед? отвозите ли вы сезонные вещи на хранение на дачу? итак далее. список вопросов огромный. наши варианты ваших запросов не решат

я только про "одежные, обувные, с полками глубокими" шкафы хотел узнать. библиотека, велосипед, и т.п. в расчетах не участвуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если да, то критикуйте.

Критикуя - предлагай.

Поэтому вот такой эскиз:

Плюсы такие:

+ Выдержано зонирование - разделение на общественную и приватную часть, т.е. ребенку или теще не обязательно вечером в пижаме идти в туалет через гостиную.

+ Прихожая и особенно сама входная дверь визуально и пространственно отделена от гостиной.

+ Есть гардеробная.

+ Комнаты и особенно гостиная имеют выраженную геометрическую форму, и функциональное зонирование внутри себя.

+ Все визуальные оси имеют логическое завершение в виде картины, светильника, предмета мебели или другой "красоты", (Если визуальная ось заканчивается дверью - это создает ощущение коридора).

+ Гостиная и спальня связаны высокой двустворчатой остекленной дверью. Левая половинка двери обычно закрыта. Дополнительный свет привлекается в гостиную, создается ощущение анфиладности. Сохранен эффект длинной стены с большими окнами. Стеклянная дверь открывается на зону отдыха в спальне, а не на кровать. Усилить приватность можно драпировкой.

+ ни в одной из комнат вход не ориентирован на торец мебели.

+ Предусмотрено достаточно места для шкафов. Конечно, не обязательно все их делать одежными, это могут быть библиотеки, стеллажи, архивы, комоды. Просто показано, что глубино 600 проходит.

post-22146-1216831481_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это же так индивидуально! сколько у вашей жены обуви: 5, 20 или 200 пар? есть ли библиотека? велосипед? отвозите ли вы сезонные вещи на хранение на дачу? итак далее. список вопросов огромный. наши варианты ваших запросов не решат

я только про "одежные, обувные, с полками глубокими" шкафы хотел узнать. библиотека, велосипед, и т.п. в расчетах не участвуют.

ОК. поехали по новой. сколько обуви? сколько галстуков? и так далее.

у меня в детской шкаф 3 секции 60 см глубиной. исключительно для детский вещей ( сезонные не в счет). стеллаж для книг и тд ( катастрофически не хватает). море ящиков для игрушек. стол ( набит до отказа). в спальне пока комод в 4 глубоких ящика. для белья и носков- трещит просто. будет ( наверное), комод побольше или что-то подобное.

в коридоре будет шкаф для верхней одежды. ну и гардеробная 8,5 метров. думаю, впишемся с треском, при том, что вещей у нас не так и много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть вот такой вариант, он больше похож на ваш, но здесь телевизионная зона хуже получается.

post-22146-1216831830_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критикуя - предлагай.

Поэтому вот такой эскиз:...

спасибо.

ваш первый вариант очень похоже на наш проект # 7

давайте разберемся.

1. жена уменьшать ванную комнату или делить её на две категорически не хочет.

2. детская. так спать ребенку не комфортно. подробно обсуждали это в теме "моя квартира.детская"

3. вход в спальню получается из кухни столовой.

4. вы правы, что у нас двери ориентированны на торцы шкафов. это мы то-же заметили.

5. шкафов и так получается достаточно.

6. гардеробная далеко от спальни. так удобно ? сомневаюсь.

post-16320-1216832168_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. жена уменьшать ванную комнату или делить её на две категорически не хочет.

на мой взгляд, ходить кому бы то ни было из хозяев в ночной рубашке в туалет через гостиную - это :unknw:

и здесь не может быть никаких оправданий при такой большой квартире. Есть вариант сделать ванную с двумя дверями - подумайте. Бывают всякие хитрые замки.

2. детская. так спать ребенку не комфортно. подробно обсуждали это в теме "моя квартира.детская"

посмотрю тему

3. вход в спальню получается из кухни столовой

нет, из гостиной - столовой. Вообще такая анфилада - парижский вариант.

4.+5 вы правы, что у нас двери ориентированны на торцы шкафов. это мы то-же заметили.

шкафов и так получается достаточно.

Встроенная мебель оставляет более четкие и не загроможденные постранства.

Отдельностоящая мебель должна не только быть красива сама по себе, но и выигрышно располагаться.

6. гардеробная далеко от спальни. так удобно ? сомневаюсь.

Да, не очень. Но в спальне есть платяные шкафы. Гардеробная в этом случае - скорее "комната завхоза"

Ее нужно отрезать ок комнаты с маленьким окном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз заглянула в эту тему... хотела предложить вариант кладовой на месте дивана. Мне вообще не нравится Ваша проходная бесполезная гостинная, но он у Вас есть в посте 75. Можно просто немного доработать местами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз заглянула в эту тему... хотела предложить вариант кладовой на месте дивана. Мне вообще не нравится Ваша проходная бесполезная гостинная, но он у Вас есть в посте 75. Можно просто немного доработать местами...

при трех спальнях гостинная так и так получается проходной.

вход в ванную комнату хочется из спальни.

при планировке (пост 75) вход в спальню практически из кухни-столовой - не комильфо.

и от острова придется отказаться (там удобно помещается только стол). жена категорически против. мне остров то-же ОЧЕНЬ нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rabbit, а мне нравится ваша планировка. Я бы разместила комнаты так же, и функционалом тем же наделила. Не вижу проблемы в том, что гостиная проходная, это же общественная зона, наоборот удобно, и также не вижу смысла делать ее в 30 метров, не балы же там устраивать. При такой площади также не стала бы отказываться от отдельной комнаты для бабушки/няни/гостей/2-й детской. И спальня мне нравится где расположена, сама там же устроила бы, чисто интуитивно - уютно. Вход из спальни в ванную комнату тоже очень удобно. Единственное, я все-таки ЗА гардеробные, поэтому сделала бы на балконе, там где планируется зимний сад, гардеробную, отказавшись от платяных шкафов в спальне, мне кажется она именно туда простится. Честно, не понимаю, почему такое решение может быть вызвано только отчаянием :rolleyes: А у гостевой комнаты сделала бы кладовку, именно комнатку для редко используемых вещей - чемоданы, лыжи, гитары и т.д. и т.п. Все ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×