Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 477

Рекомендуемые сообщения

Tehnik-san, посоветуйте пожалуйста схему и конкретное оборудование вводного узла подачи холодной/горячей воды в городскую квартиру. Планируется, в ванной комнате: унитаз, душевая кабина, умывальник, стиральная машина, накопительный водонагреватель. На кухне: мойка и посудомоечная машина. Стояки подачи воды расположены в ванной комнате, между ними расстояние 2 м, полотенцесушитель то же в ванной, но выполнен от отдельного стояка. С подачей воды пока не разобрался, но по моему холодная вода подаётся снизу, а горячая сверху (дом 4-х этажный, 1956 года постройки), давление воды какое не знаю, но вода бежит даже очень бойко из кранов. Основные требования - это в первую очередь надёжность (чтобы сделать один раз и забыть навсегда), простота обслуживания (самостоятельно, без специалистов) и стоимость (понимаю, что дёшево хорошо не бывает, но не хочется и нет возможности переплачивать). Анализа воды не делал, на вид чистая, следов ржавчины после неё на сантехнике нет. В кухне планируется поставить фильтр питьевой воды с обратным осмосом, в связи с этим хочу спросить Вашего мнения о необходимости установки на вводе фильтра тонкой очистки 10 мк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksej76 - чтобы вести предметный разговор, нужно знать хотя бы параметры по рабочему давлению, наличию у общедомовых подающих насосов частотных преобразователей. Эта информация поможет принять решение о необходимости установки редукторов давления. Вашему дому почти 60 лет,значит трассы забиты отложениями и ржавчиной. Ржавую воду из крана можно увидеть сразу, после каждого, хотя бы кратковременного отключения воды, по этой причине установка и промывных и магистральных фильтров желательна.

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehnik-san, а нету у нас ни каких насосов в доме, он расположен в квартале малоэтажной застройки, только 2-4-5 этажные здания, поэтому насосных, повышающих давление воды нет. Вода подается магистральным давлением, по моему так. О каких то дополнительных параметрах водопроводной системы можно спросить у местных водопроводчиков, помогите сформулировать вопросы.

Изменено пользователем Aleksej76

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Tehnik-san!

Для подключения п/с сантехники предлагают установить циркуляционный насос Grundfos UP 15/14

Когда оправдана такая установка? Можно обойтись без насоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehnik-san, подскажите как расчитать необходимое количество секций батареи отопления от объема помещения. Прикладываю фото двух угловых комнат 14 и 16 м2 h=3 м, прошлые хозяева жаловались, что зимой очень жарко, и так ли необходимо устанавливать, в моем случае, батареи на все наружные стены (стены кирпичные 0,7 м)? Какие батареи посоветуете на замену, присоединение выполнить так же как на фото, можно ли при такой схеме ставить терморегулятор и если да то какой посоветуете, а может что то ещё? Извините за большое количество вопросов)))

post-92925-0-05872400-1371470580_thumb.jpg

post-92925-0-78960500-1371470590_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksej76

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите! :) едет крыша!

итак нужен водяной! полотенцесушитель в систему отопления (не ГВС!) в квартиру (не в частный дом!)

итак предыстория - срезаю батерею (стальная с ребрением) в новом доме в ванной, хочу поставить вместо нее полотенцесушитель, начал исследовать вопрос и впал в ступор.

Все советуют нержавеющую сталь, следовательно российский, слледовательно сунержу - смотрю, не нравяться сварные швы и внешне (если сравнивать с zehnder внешне, то небо и земля).

Узнаю можно ли поставить стальной zehnder и мнения специалистов деляться на два противоположных:

1. сталь нельзя потому что у нас в системе отопления может подмешиваться воздух и будет корозия- можно только нержавейку.

2. сталь можно, потому что у нас закрытые системы отопления и особенно в новых домах за этим следят, главное чтобы давление было не ниже 10бар. нельзя только в ГВС потому что там подмес воздуха.

объясните кто же прав ? у меня мозг сносит еще и из-за того что в бимиталических батареях тоже сталь, а не нержавейка ( в сердечнике), т.е. там коррозию выдерживает ? в дизайнрадиаторах тоже сталь а не нержавейка - их же тоже ставят!

Да сами стояки разве из нержавейки ? по моему тоже из стали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Tehnik-san! Спасибо Вам, за Вашу тему! Я еще ее всю не прочитала, в процессе изучения. А вопросы уже хочется позадавать....

Для начала вот: планирую настенный смеситель Смеситель для раковины Migliore Lady BN.LAD-969

post-76832-0-87722100-1371583307.jpgpost-76832-0-88033400-1371583305_thumb.jpg

и вот такую раковину: Раковина GSI Old Antea 553011

post-76832-0-17231300-1371583386_thumb.jpgpost-76832-0-62443700-1371583384_thumb.jpg

Есть сомнения не слишком ли длинный излив смесителя для этой раковины?

Если исходить из того, что ее ширина 43, а длина излива 23, то он заканчивается дальше середины раковины. Так можно?

А на схеме раковины, вид сбоку вообще не понятно, указанные размеры 60+140(=200) визуально намного дальше середины раковины, хотя по идее не должны до середины доходить. И что обозначает размер 140?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос про инсталяции. Вот план нашего гостевого СУ:

post-76832-0-22351500-1371584166_thumb.jpg

Подвесной унитаз и раковина. Нужна ли инсталяция для раковины, если за ней ГК конструкция в которой спрятана инсталяция для унитаза, или можно крепить к стене за ГК конструцией? Стена 8см из пазогребневых блоков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по разводке воды.

У нас новостройка П3М, 16й эт из 23х. От застройщика разводка ПП.

Сантехник, который у нас будет делать новую разводку, говорит, что не работает с ПП, т.к. не гарантирует его долговечность, что у нас может входящая тем-ра горячей воды быть иногда выше 70гр и ПП "начнет крошиться".

Так ли это? Почему же тогда у нас основной стояк из ПП???

Сам предлагает развести МП. Но я чего-то против. Спросила у него, может ли он развести медью, сказал, что может.

Как поступить? Настаивать, чтобы развел ПП? Или делать медью?

Я тут у Вас в теме уже немного поизучала, как могла, про медь, нашла какие трубы покупать, какие фитинги, поняла про узел ввода.

Не нашла только про пайку и не пайку... Как осуществляется монтаж соединений если использовать медные трубы? Где про это почитать?

Изменено пользователем mer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по коллекторно-последовательной схеме подключения вопрос.

Могли бы Вы мне помочь составить эту схему?

Повторю план СУ, за стеной находится кухня:

post-76832-0-28424700-1371588425_thumb.jpg

Потребители:

СУ - верхний душ, смеситель с душевой лейкой, гигиенический душ, унитаз, раковина, стиральная машина, накопительный водонагреватель.

Кухня: мойка и ПММ. Расстояние до мойки 50см, до ПММ 110см по стене где подписано "мойка и ПММ"

Я поняла, что душ, смеситель с душ лейкой, гиг душ надо на коллектор, а остальные последовательно. На этом мое понимание практически заканчивается.

Вот нарисовала такую схему для ХВ:

post-76832-0-43966800-1371588495_thumb.jpg

Или водонагреватель отдельно должен выводиться? А унитаз?

И если труба для унитаза-раковины-СМ идет в ГК конструкции, то где тогда отсекающие краны для них должны быть?

Извините за глупые вопросы... Приходится во все вникать самой, кроме меня этим заняться некому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×