Перейти к контенту
santolia

Существует ли жизнь на... ТЕРРАСЕ? Гостиная на свежем воздухе. - Страница 13

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, nikolson сказал:

Из дерева разве не изящно?

А давайте голосовать-

кому как более нравится:

1.дерево, теплое, тактильное, с естественным рисунком и необходимостью обслуживания и укрывания на зиму, с заведомо более коротким сроком жизни в отдельных климатических условиях

2. пластиковый ротанг, красивый и правдоподобный, ( но дорогой, собака!), зато моется автомойкой и прослужит 10 лет минимум

3. пластиковый ротанг икеевский, дешевый, вблизи неправдоподобный, моется автомойкой, прослужит??? лет

4. пластиковая мебель с имитацией ротангового плетения или без оной. моется автомойкой или просто трапкой из ведра, выгорает на солнце, стоит дешево, легко заменить на новую. !!!встречается очень приятный дизайн!!!( такие стульчики-креселки  бывают, что и в доме можно использовать).

5. кованная мебель. прослужит долго, требует обновления лакокрасочного покрытия и обслуживания деревянных элементов. Стоит дорого. передвигается плохо. моется автомойкой. тряпкой. дождем.

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nikolson сказал:

...Дерево покрывается специальными маслами, есть, к примеру у osmo...

очень люблю тиккурила )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за теплое дерево! Можно дерево на кованном изножье. 

Искусственный ротанг не нравится ни в каком исполнении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, T0R0 сказал:

А давайте голосовать-.................

Любой предмет требует внимания, даже, мебель в доме хочет, чтоб с нее вытирали пыль...
Многое зависит от стиля и кошелька, безусловно, климата и условий. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, santolia сказал:

очень люблю тиккурила )))

Тоже вариант, с отличными качествами

 

По предложению TOR0, отдаю голос за дерево.  Прослужит десятки лет, с учётом несложного обслуживания. 

Изменено пользователем nikolson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я безумно люблю дерево, но многие его боятся. В нашем климате дерево держится, только, при условии его правильной обработки, сейчас много чего придумали для этого, в том числе и термическую обработку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, santolia сказал:

Многое зависит от стиля и кошелька, безусловно, климата и условий. ))

а давайте тогда аргументировать свой выбор, это будет полезно для тех, кто сомневается и не может выбрать.

вот я очень люблю дерево. Я пока креселки тиковые были новые прям не могла мимо пройти, чтоб не погладить. Использовалась мебель ежедневно. за исключением тех дней, когда уезжали к родственникам на дачу или в отпуск. Размещалась на бетонном полу возле бассейна, вода от бассейна на мебель попадала только на мокрых попах детей.

Обрабатывали мы каждый год. Это было 2007 или 2006 год. Об ту пору в наших краях масло не сильно было в моде, но продавали защитные составы в виде пропитки, маслянистой на ощупь и вонючей ( наверное по теперешней классификации это было "масло-лак"), точную фамилию пропитки я не помню, но помню, что не экономили. Внешний вид мебель теряла уже к началу августа. За это время поверхность стола утратила геометрию- составляющие ее доски деформировались и приподнялись по краям, исправить это уже не возможно. Произошла такая беда  даже не от дождя. Так подействовало солнце. И это при том, что когда уезжали на несколько дней, то ставили стол под навес в сложенном положении, на зиму убирали в дом- в холодное сухое помещение.Через 6 или 7 лет древесина на спинке стала рыхлой, местами слоилась. Через 10 лет  я подшпаклевала дефекты, закатала все яхтным лаком и отправили кресла на половину сына. Стулья и стол у нас используются в техническом холодном помещении. Фактически прослужил мне этот, довольно дорогой набор мебели, 6-8 лет.

Из этого опыта я вынесла следующие выводы: мне лень обрабатывать мебель и таскать ее из дома на улицу. Тем более, что в нашем климате это не спасает от разрушения. 

Неправдоподобный икеевский ротанг я приобрела потому, что с возрастом очень стала ценить свое время и предпочитаю тратить его на отдых и вещи покупать не требующие танцев с бубнами. Кроме того  это была единственная сборно-разборная мебель в умеренном ценовом сегменте на момент покупки. Ухода он не требует, глаз не радует, но и не раздражает, так как большая его часть скрыта подушками. Если он прослужит 8 лет, я буду очень довольна.

В случае, если буду переезжать, на новую террасу обязательно  куплю дорогой качественный, правдоподобный псевдо-ротанговый диван и кресла  с полноценными подлокотниками и спинкой, так чтобы кресла можно было затащить в дом. Этакий стиль пляжного домика... Так же рассматриваю вариант пластиковых универсальных стульев- полукресел, которые будут жить на улице, но при необходимости послужат страховочными стульями в столовой  на случай прихода гостей.

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только исходя из болгарского опыта могу говорить. 

Сначала купили стол из тика, но он успел простоять во дворе менее одного летнего сезона, потом переселился в квартиру. 

На смену этому столу был куплен больший по размеру, с металлическими ножками и стеклянной столешницей. 

Купили обычную садовую скамью, дерево на чугунных ногах, поставили с одной стороны стола. И несколько тиковых стульев имеется, два стоит у стола постоянно. 

Скамья удобна тем, что как минимум двое взрослых садятся свободно, при необходимости трое.

В комплексе (где размещен апартамент) много детей, к дочке постоянно приходят друзья. И вот как раз для них скамья оптимальна.

Дожди эта мебель переживала все годы без особых проблем, в конце сезона убирается в помещение. 

 

Чтобы можно было полежать было куплено два шезлонга. Один из них совсем простой, легкий, его можно без проблем по участку переносить, в зависимости от того, хочется загорать или наоборот в тени скрыться. Еще любим звездное небо в подзорную трубу рассматривать, очень это приятно делать лежа). 

 

Второй более массивный, напоминающий раскладушку, его спинка в нескольких положениях фиксируется. Покупался в основном для меня, потому что я при любой возможности вытягиваю ноги) Но на нем и спали под навесом не раз, застилали дополнительно покрывалом, выносили подушки.  Шезлонг пережил активные игры детей, очень легко моется, занимает мало места при хранении. 

Если вдруг встречу подобный в продаже в Москве куплю еще раз. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, очень люблю дерево, как я писала выше, НО...
На что я обратила бы внимание в первую очередь:
 1. стиль, в каком будет оформляется терраса (безусловно, учитывая архитектуру дома и интерьера в общем), тут сразу сужается круг и ассортимент - я, уже, нa террасу, выдержанную в современном стиле, не поставлю стол и стулья из серии кантри, хоть она, может будет выполнена из тика, дуба, лиственницы или ещё какого-то супер крепкого дерева.
2. если есть возможность, т.е., стиль нам позволяет мебель из дерева, то, безусловно, я бы выбрала деревянную мебель.
В современном стиле что хорошо, это то, что можно комбинировать различные современные материалы, в том числе и дерево, под современный так же очень хорошо проходит мебель в индустриальном стиле, где используется металл и грубо обработанное дерево.
Псевдоротанг очень популярен сейчас и в сочетании с другими элементами интерьера, вполне, хорошо смотрится, если не рассматривать в лупу из чего он сделан. 
Есть ещё бетонная мебель, но это уже, совсем другая история. :)

Изменено пользователем santolia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×