Перейти к контенту
santolia

Существует ли жизнь на... ТЕРРАСЕ? Гостиная на свежем воздухе. - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Kochka сказал:

жаль, что вы ее до конца не довели и не показали результаты своих квартир в частном доме.

да я не сильно то писатель, пока ремонт делали  тема провалилась в архив, и что теперь с этим делать -не понятно.

Полезность моего опыта в российских реалиях тоже относительная. В наших краях долевая собственность редко бывает на объекты, достойные внимания, вложений и дизайнерских потуг.  Разве только какие-нито недотепы умудрятся купить "квартиру в клубном доме" в Сочи или Адлере, а по факту оно окажется долевкой в ИЖС.

В Крыму вот много такого наследия совкового коммунального быта, и там как раз много прихватов околодомовой земли и обустройства типа террас или маленьких двориков. Редко, но встречаются интересные решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, T0R0 сказал:

да я не сильно то писатель, пока ремонт делали  тема провалилась в архив, и что теперь с этим делать -не понятно.

 

 

Думаю нужно сделать так - написать в тему модераторов и попросить поднять тему из архива и открыть ее. Можно указать название темы, а можно наверное скрин сделать. Уверена, что они пойдут на встречу.

 

 

сюда  --- 

 

Изменено пользователем Kochka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, santolia said:

Спасибо, да, видела эти картинки, их много в интернете. :fund02040:

Мне, просто, хотелось узнать, у кого какой опыт и как сделано, как удобно, что не стоит делать, ну и так далее.

 

на самом деле все довольно просто и сильно зависит от количества солнца и личных пристрастий.

кроме этого нужно бы учитывать материалы, из которых сделаны пол и прочее - устойчивость к пятнам от горшков, искрам от гриля, если он не газовый и так далее.

по грилю ограничения могут быть еще и от ассоциации жителей дома, или другого регулирующего органа. это нужно проверить.

 

личный опыт, что мы сделали и что нам оказалось не нужно:

 

открытый очаг - летят искры, рядом не посидишь. заменили маленькой чугунной печкой.

стол для пересадки растений - для больших горшков не годится, от беспорядка не спасает...дождались, пока истрепется ветром и дождями, и выбросили.

стол со стульями типа "бистро" (наше стандартное название), то есть то, что обычно ставят на балконах - никто не хочет сидеть на жестком стуле. был у нас в предыдущем доме, там была совсем небольшая терраса, выбора не было. выбросили. 

попутно замечу, что это был самый простейший вариант из икеи, прослужил 6 лет, на зиму не убирался, а то бы и дольше простоял.

 

небольшие фонарики среди растений - ночью привлекают насекомых, есть ощущение, что те растения, что рядом с ними, больше поедены. выбросила.

 

важно не забыть, что терраса генерирует довольно большой объем для внесезонного и текущего хранения - инструменты для ухода за зеленью, удобрения, система полива, подушки, пледы, принадлежности для гриля, фонарики и т д. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, santolia сказал:

Нашла темку, надо же, у нас, даже, названия, почти, одинаковые, бывает же такое!

да у нас и мебель то одинаковая- имеем в анамнезе такой вот стол условно-круглый и стулья раскладные.

но они у нас уже ветераны и перекочевали в сад под хоз. навес. От мебели из дерева пришлось отказаться- в нашей инсоляции очень портится лако-красочное покрытие, приходилось каждый год обновлять- муторно.

 Кстати про икеевскую мебель и опыт использования:

 у нас диваны модульные икеевские кунгсхольмен. Дизайн у них так себе, более привлекательными нахожу "полноценые"  плетеные диваны, но подкупила возможность собрать их прямо на террасе, дверь то у нас туда балконная-70см шириной и протащить готовый диван в такой проем не получится.

Что же до использования- лично мне показалось очень удобным именно возможность трансформировать посадочные места в зависимости от сюжета времяпровождения.

Когда гостей не ожидаем-  предпочитаем возлежать, и секции, которые пуф/ стол, приставлены к дивану- получается две кушетки с пространством под поднос с напитками и закусками, а когда нужно рассадить народ, то собираем угловой диван и приносим из кладовки раскладной тиковый стол.

Готовые диваны больше места бы заняли и стоили дороже.

подушки у икеи для этой серии разные, серия холо- попроще, которые дорогие( сейчас их аналог  фрёсён называется) мне понравились- они плотные и с водоотталкивающей тканью, но от пыли все равно приходится чехлы стирать раз в месяц.

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MilaLe сказал:

важно не забыть, что терраса генерирует довольно большой объем для внесезонного и текущего хранения - инструменты для ухода за зеленью, удобрения, система полива, подушки, пледы, принадлежности для гриля, фонарики и т д. 

 

это правда. мы сначала сделали террасу, а потом обнаружили, что на таких площадях огромных нам негде хранить всяко "террасное" снаряжение. если подушки я еще пристраивала в "чистую" кладовую в гардеробе, то лейки/шланги/ кочерги/горшки пустые/горшки полуполныные/горшки с потенциалом и без/кочерга/уголь/решетки в угольный отсек/махалки-растопки- все это рапихивалось по разным малопригодным местам, муж со стенаниями спускал это в погреб и вытаскивал обратно.. в общем в прошлом  году собрались с силами и соорудили две "притеррасные" кладовки на парадной лестнице- чистая для подушек, грязная для прочего инвентаря. Теперь вот коплю силы для чистовой отделки этого безобразия. В общем кладовую надо планировать заранее, она нужна очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MilaLe сказал:

 

на нем нет никаких следов гниения, дерево крепкое. 

да я то тоже дерево нежно люблю, да только вот у нас солнце такое, что дерево "горит" даже под биозащитой с ультрофиолетовыми фильтрами. В наших краях на автомобилях китайского производства выгорает пигмент из лакокрасочного покрытия, трескается пластик на приборной панели.... чо уж про дерево то говорить.

но у автора климатическая зона  в плане инсоляции гуманная, можно и деревянную мебель купить.

Хотя пластиковый ротанг помыл из автомойки и готово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, MilaLe сказал:

небольшие фонарики среди растений - ночью привлекают насекомых, есть ощущение, что те растения, что рядом с ними, больше поедены

да с растениями на террасе возится вообще не очень то удобно- земля при пересадке все равно рассыпается вокруг зоны активных действий, за растениями нужен уход, опрыскивать я их перестала, когда увидела что кошка  "ест" ветки и случайно взошедшую травку, а сейчас еще и племянник мелкий добавился. а дети руки моют крайне неохотно...

Так что для отдыха- чем проще в обслуживании, тем лучше.

Высадила все сортовые растения в сад, какие не понравились- отвезла на работу и там в палисадник пристроила, оставила полтора десятка видовых кашпо из Обей и передвигаю эти горшки с кустами в зависимости от того, какую часть террасы мне нужно прикрыть от солнца и любопытных взглядов.

автору темы нужно сразу определиться- терраса для растениеводства или для релакса, и отсюда планировать мебель, горшки, растения, гриль и освещение.

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, T0R0 said:

да я то тоже дерево нежно люблю, да только вот у нас солнце такое, что дерево "горит" даже под биозащитой с ультрофиолетовыми фильтрами. В наших краях на автомобилях китайского производства выгорает пигмент из лакокрасочного покрытия, трескается пластик на приборной панели.... чо уж про дерево то говорить.

но у автора климатическая зона  в плане инсоляции гуманная, можно и деревянную мебель купить.

Хотя пластиковый ротанг помыл из автомойки и готово

 

мы от автора не так далеко, но у нас мебель гибнет от сочетания солнце-ветер-дождь, но возле дома ветра нет, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×