Перейти к контенту
Merill

Сад на троих. Вопросы и решения - Страница 147

Рекомендуемые сообщения

Пришла пожаловаться.. ну или просто поболтать))

 

Вы ж помните, что у нас соседи отстроили на своем участке трехэтажку))) рассказывала не раз и про гнездо родовое, и про мечту детства хозяев, и про возраст построивших... Смотрит эта усадьба на 6 сотках прям бабушкам в окна теперь... нам повезло больше - наш теремок граничит с их двором передним - тоже показывала, все под плитку + петунии красивущие.

 

Сад на троих. Вопросы и решения

 

Соседка там не совсем адекватна... Я с ней общаюсь только на тему петуний и то мало, а вот бабушки ее с детства знают... история длинная и сложная... Короче, в один из доставучих дней, наша работающая бабушка решила наконец-то поставить нормальный забор...  Вопросов нет - старый менять надо. Но наше время и деньги (главное) доползли бы до этого момента не скоро. А бабушки решили упростить нам задачу (мало ли как обернется общение с соседкой в будущем... не хотят нам создавать проблемы за что честь им и хвала).

Ну и что они решили поставить? конечно, профлист... :cray: Забор не главный, вариант самый бюджетный, хотя по стоимости вышел не мелко так... Но все равно дешевле, чем дерево. Мы не так много видим этого забора, но все же... Диктовать ничего не стали, взять на себя расходы пока не можем. Поэтому имеем то, что имеем.

Получилось аккуратно, но "как на зоне", говорит мой муж. Значит, нас ожидает некая декорация... Сама большая моя боль - это утрата винограда :cray: . Вот так было летом...

 

Сад на троих. Вопросы и решения-2

 

Рос он уже давно. Но соседка грозилась его выкорчевать в любом случае, потому как к нам он переваливался о нее... ну и выкорчевала еще до забора... Теперь на этом живописном месте я наблюдаю с крыльца зеленый профлист. :giri05009:. По весне буду сажать виноград снова, уже со своей стороны. Но ждать такой вот красоты мне долго...

Что еще придумать? Рейки сбивать, как Катя-Крапивка или Марина? Постепенно укрою, конечно. Но мысли совсем разбежались.... Было природно, стало техногенно... :giri05009:

 

вот так...

Изменено пользователем Merill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, а ты виноград обычный сажать будешь? Я у соседки смотрю...девичий, эт я так думаю что девичий, за лето так сильно разросся, а за пару лет у нее вообще оплел беседку и рядом с ней оооочень сильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MilaLe сказал:

 

терпения нет! деньги пока есть, а терпения бог не дал :)

 

про клевер поняла - так и знала, что где-то подвох. посею гречку опять.

 

Не забудь семена с собой прихватить, я в укромном уголке посею, на следующий год "good stuff" будет, гостей будем уже своим встречать :giri05003:

 

1 час назад, Merill сказал:

Свет, а при перекопке куда делся картон? И выбирала ли ты корешки травы? прорастать же может и в цветнике?

 под смородиной вырвала всю сныть, перебрала, потом все лето сыпала туда траву, а сныть все равно прорастала! так может мне надо в следующем сезоне застелить там картоном и на него траву сыпать?

 

Не забудь сперва картон пролить, чтобы он хорошо к земле приник, а вот потом засыпай его чем угодно

 

1 час назад, Merill сказал:

Пришла пожаловаться.. ну или просто поболтать))

 

Вы ж помните, что у нас соседи отстроили на своем участке трехэтажку))) рассказывала не раз и про гнездо родовое, и про мечту детства хозяев, и про возраст построивших... Смотрит эта усадьба на 6 сотках прям бабушкам в окна теперь... нам повезло больше - наш теремок граничит с их двором передним - тоже показывала, все под плитку + петунии красивущие.

 

Сад на троих. Вопросы и решения

 

Соседка там не совсем адекватна... Я с ней общаюсь только на тему петуний и то мало, а вот бабушки ее с детства знают... история длинная и сложная... Короче, в один из доставучих дней, наша работающая бабушка решила наконец-то поставить нормальный забор...  Вопросов нет - старый менять надо. Но наше время и деньги (главное) доползли бы до этого момента не скоро. А бабушки решили упростить нам задачу (мало ли как обернется общение с соседкой в будущем... не хотят нам создавать проблемы за что честь им и хвала).

Ну и что они решили поставить? конечно, профлист... :cray: Забор не главный, вариант самый бюджетный, хотя по стоимости вышел не мелко так... Но все равно дешевле, чем дерево. Мы не так много видим этого забора, но все же... Диктовать ничего не стали, взять на себя расходы пока не можем. Поэтому имеем то, что имеем.

Получилось аккуратно, но "как на зоне", говорит мой муж. Значит, нас ожидает некая декорация... Сама большая моя боль - это утрата винограда :cray: . Вот так было летом...

 

Сад на троих. Вопросы и решения-2

 

Рос он уже давно. Но соседка грозилась его выкорчевать в любом случае, потому как к нам он переваливался о нее... ну и выкорчевала еще до забора... Теперь на этом живописном месте я наблюдаю с крыльца зеленый профлист. :giri05009:. По весне буду сажать виноград снова, уже со своей стороны. Но ждать такой вот красоты мне долго...

Что еще придумать? Рейки сбивать, как Катя-Крапивка или Марина? Постепенно укрою, конечно. Но мысли совсем разбежались.... Было природно, стало техногенно... :giri05009:

 

вот так...

 

Какие интересные окна.

Ты писала раньше, что вся красота от девичьего винограда тебе досталась, а теперь хочешь выращивать для соседей что ли? Это первое. Второе: а как соседка отнесётся, если опять появится девичий виноград у неё, может она его уже видеть не хочет и будет у вас вражда из-за этого. Так что сперва надо спросить почему выкорчевала, потом подумать так ли уж ты хочешь красоту для соседей наводить или может быть, как Нина, бешеным огурцом или ипомеями каждый сезон засевать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Merill сказал:

Свет, а при перекопке куда делся картон? И выбирала ли ты корешки травы? прорастать же может и в цветнике?

 под смородиной вырвала всю сныть, перебрала, потом все лето сыпала туда траву, а сныть все равно прорастала! так может мне надо в следующем сезоне застелить там картоном и на него траву сыпать?

Картон перепревает, размокает. Я его вместе с сопревшим дерном перекопала. Траву не перебирала, но у меня вариант "лайт", т.к. нет  сныти. Сныть - корневищный сорняк и без огораживания будущего цветника от нее не избавишься. Придется больше этапов пройти. 1. Огораживаем будущий цветник бордюрной лентой (почти всю ее закапываем в землю, вверх торчит сантиметра три, не больше). 2. Застилаем картоном, ждем пока перепреет дернина. 3. Перекапываем с выборкой корневищ, они, увы, живучие. 4.Ждем всходов, выживших после 1-2-3, травим/выкапываем/снова застилаем 5. сажаем красоту и бдим-бдим-бдим, чтобы выжившие снытины вовремя уничтожать.

 

Под смородину  сныть могла прийти снаружи, корневища-то у нее  длиннющие и та часть растения, что укрыта мульчей прекрасно питается за счет удаленных неприкрытых  частей, поэтому только жесткое огораживание, раз невозможно победить все сразу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, knopka71 сказал:

Оль, а ты виноград обычный сажать будешь? Я у соседки смотрю...девичий, эт я так думаю что девичий, за лето так сильно разросся, а за пару лет у нее вообще оплел беседку и рядом с ней оооочень сильно...

девичий, конечно. С условно съедобным у меня муж носится... уже второй сезон, а ягод так и нет. Я за лето почти скрыла остатки соседского фундамента. И почти половину профлиста его же увила. Надеюсь, что в следующее лето перекинется ко мне тот виноград.  его все лето азотом кормила :fund02030:

А тут такое большое поле было... очень жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, GilleJulia сказал:

Ты писала раньше, что вся красота от девичьего винограда тебе досталась, а теперь хочешь выращивать для соседей что ли?

Вариантов особо нет.. Хотела отступить чуть от забора и сетку натянуть. Если что - будет туда сваливаться. Ну и следить за ним надо будет... стричь...

 

второй вариант - рейки.

 

А огурец или ипомея не надежно. Ипомея вот в этом году у меня только к сентябрю завила арку... И стала цвести - с ума сошла)))

В следующем сезоне тоже посажу, к арке же. А для забора она мелковата...

 

Цитата

Это первое. Второе: а как соседка отнесётся, если опять появится девичий виноград у неё, может она его уже видеть не хочет и будет у вас вражда из-за этого.

что-то мне подсказывает, что ей еще более техногенный забор тоже вряд ли понравится... Был-то штакетник, но ооооочень старый и ооооочень кривой.

Изменено пользователем Merill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки....спасибо, что приводите в чувство. хоть и не люблю я полумеры и хочу всегда все и сразу, но наверное прикрою пустые места картоном до весны...или пока точно не определюсь, кого куда сажать.

сорняков пока что нет - я копала несколько ям, там вообще жизни нет, червяков нет, никого нет...только кирпичи. но у соседей почему-то обильно заросло травой, они сад не перекапывали вообще. у меня два каких-то ростка прорастают сквозь песок (15 см песка) в одном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, так я все глаза проглядела... А где профлист то?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девичий виноград очень быстро растёт. Не успеешь оглянуться) Но я его не люблю. Заполонил все на даче и навес над парковкой сломал своей тяжестью. 

Рейки у Кати-Крапивки очень понравились. Возни только много с ними 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×