Перейти к контенту
Merill

Сад на троих. Вопросы и решения - Страница 146

Рекомендуемые сообщения

девочки, интересуют особенности использования (или выращивания) рулонного газона. он полностью прирастает к земле? можно его потом отделить и перенести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Soima сказал:

Мила, он полностью прирастает. Там, где его выращивают, есть специальная техника, которая ножами подрезает его на определенную глубину. Перенести можно, как любую дернину, но хлопотно. Я как-то "развлекалась" подобным (от жадности, жалко было траву, уходившую под новый цветник, когда были места еще без газона): вырезала лопатой кусок по ширине как лезвие лопаты, длиной в полтора-два раза больше, потом подрезала лопатой же снизу, стараясь делать все это ровно. Ровно не получалось))).  Потом брала этот кусок, переворачивала травой вниз, надевала специально сколоченную рамку  из брусочков (высотой что-то около 6-7см) и все, что торчало сверху (земля, корни, гусеницы)) ) срезала длинным ножом. Получались более-менее равной толщины куски. Из них и складывала паззл на новом месте. Но это, сами понимаете занятие не площадями работать, а квадратный метр перенести. 

 

cпасибо! тогда не буду заниматься ерундой, там, где не уверена, что оставлю газон, посажу клевер.

потом его перекопаю. или это бредовая идея и он будет прорастать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Soima сказал:

Мне кажется, что будет-таки прорастать. А в чем проблема? Стоимость газона? Или трудности с его последующим истреблением? Тогда можно: а) застелить прямо по земле непрозрачным материалом. б) "убить" дернину потом тоже застелив непрозрачным материалом. Я коробками картонными застилала  прямо по траве, поверх сыпала траву из косилки  чтобы не глядеть на картон все  лето. В  начале лета это проделала, в конце августа перекопала под цветник. Копалось достаточно легко, не так, как целина.

 

 да просто нужно чем-то прикрыть "целину" на зиму, чтобы грязь глаза не мозолила. просто если я посажу клевер, я как-то землю вскопаю все же. а газон положу как есть, а под землей у меня кирпичи и мусор. как потом копать буду? прямо в газоне тогда придется ямки рыть...ну, в принципе, почему бы и нет. 

 

плохо объяснила. времени перекопать всю площадь и положить газон на нормальную землю нет. только если бросить его как есть (проверено соседями - растет). но по весне хотелось бы все же все хорошенько очистить..получается, что газон на выброс. но и зимовать с грязью в поле зрения не хочется.

 

Изменено пользователем MilaLe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Soima сказал:

Вот-вот. А то меня всегда удивлял совет сеять клевер как сидерат. Риск-то какой иметь все в клевере, где надо и, главное, не надо.

 

Мила, чем дольше занимаюсь садом, тем крепче убеждаюсь в истинности мАксимы "Время -деньги". Эх, как писали на моем любимом садовом форуме: "Садовод должен быть терпеливым".

 

терпения нет! деньги пока есть, а терпения бог не дал :)

 

про клевер поняла - так и знала, что где-то подвох. посею гречку опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Soima сказал:

 Я коробками картонными застилала  прямо по траве, поверх сыпала траву из косилки  чтобы не глядеть на картон все  лето. В  начале лета это проделала, в конце августа перекопала под цветник. Копалось достаточно легко, не так, как целина.

Свет, а при перекопке куда делся картон? И выбирала ли ты корешки травы? прорастать же может и в цветнике?

 под смородиной вырвала всю сныть, перебрала, потом все лето сыпала туда траву, а сныть все равно прорастала! так может мне надо в следующем сезоне застелить там картоном и на него траву сыпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×