Перейти к контенту
KKI

В начале было Слово... - Страница 94

Рекомендуемые сообщения

да-да... любой человек, которому важна картинка его дома как составляющая его духа, так или иначе вносит что-то свое... даже при том, что тяготеет к тому или иному стилю... лена упомянула черно-белые постеры и большие картины... я обратила внимание на это во многих шведских и финских домах семейных гнездах... но все равно и (в основном современная) живопись вполне соразмерна помещениям хотя бы потому, что нигде не видела "выставки" из множества фото, постеров или картин, что так часто встречается у нас... обычно один большеформатный предмет на стене... моя подруга, живущая сейчас снова на 2 страны, у себя в шведском доме поначалу добавила "картинок", но довольно быстро поняла, что лучше менять время от времени... что она "привезла" от нас туда - это комнатные цветы, которых много у нее... вопреки местным обычаям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, cossack сказал:

ИМХО он рождён самим народом, не задумываясь над тем, к какому стилю их дом относится, а дизайнеры и индустрия только подхватили традиции

вот в этом "подхватывании" и есть та основа, на которой основан стиль... изначально, наверное, все растет из местных традиций, обусловленных, скорее всего, функциональностью...

не думаю, что только отсутствие золотой краски тут роль играло... в конце концов, краску намешать не проблема... а знаменитая красная краска, которой раньше красили большинство домов? это была местная продукция... а как только появилось что-то еще, в их деревнях стали появляться всякие разные дома, не только "шведские красные"... возможно, и новые средства коммуникации тут роль свою немаленькую сыграли... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cossack сказал:

Рискну (сорри) ;)) ....вот картинка из загашников ;))...не будем далеко ходить...  пример малогабаритной квартиры/студии... как по мне прекрасный пример простоты и стильности в одном флаконе,  однозначно виден вкус и индивидуальность хозяев, при этом простые материалы и мебель, скромный бюджет, ничего лишнего ... истинный скандинавский подход

 

Если бы я судила о стиле квартиры только по тому, что на фото, то не назвала бы его скандинавским.  Образ не тот. Где холодок за окном, где ощущение от прикосновения к сосновым доскам, где свет из окон?:)). Мой вердикт - это не скандинавский стиль.  Даже если мебель и частично из Икеа.  Но я просто не уверена, что тут стояла задача создания скандинавского стиля.  Скорее,если о стиле, то современный.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, listok сказал:

как думаете, что получилось?

Я ж не профи ;))) 

1. Я вижу индивидуальность и разумный подход к обустройству ... такой подход мне очень близок и общий стиль квартиры мне нравится и у себя его определённо хотел бы видеть ... мне комфортно

2. А тут затык у меня (я не могу признать наличие скандинавского стиля, подход да...личные заморочки) ... если исходить из того, что скандинавский стиль многограннен, то да, я определённо вижу скандинавию  ... и если мне предложат множество фото раскидать по стилям, то эта квартира определённо попадёт  в стопку со скандинавским стилем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, cossack сказал:

Полностью поддержу, что скандинавский стиль проявляется в общем духе дома! Но есть ли в этом заслуга дизайнеров? ИМХО он рождён самим народом

 

Миниюбки, скажем, рождены народом или дизайнером Мэри Куант? одно без другого не сработало бы - не стали бы народы носить изобретение этой Мэри, не будь  всемирной "культурной революции" и прочего прочего., и юбки, наверное, появились бы все равно, не эта, так другая Мэри нашлась бы. И ясное дело, что нашлась бы она  не в Китае или Сирии, и даже не в Испании-Италии.

Так и со скандинавским стилем - не случайно, что появился он тогда же, и что  распространился он  по всему миру, и  что пришел он из скандинавских стран со всей их историей, географией и прочей культурой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, listok сказал:

Миниюбки, скажем, рождены народом или дизайнером Мэри Куант?

 

22 минуты назад, listok сказал:

Так и со скандинавским стилем - не случайно, что появился он тогда же, и что  распространился он  по всему миру, и  что пришел он из скандинавских стран со всей их историей, географией и прочей культурой.

Маркетинг чистой воды. Нет? 

 

Пусть скандинавский стиль есть и будет, хоть я и останусь при своём . Тогда вопрос в другом ... где его место в общей классификации стилей? Он в одном ряду с классицизмом, модерном, контенпорари и прочими или в каких то отвлетлениях ... например стиль этнический, а в нем уже скандинавия, наравне с прованским, японским, китайским, африканским? Прованс ведь тоже может быть в современном прочтении? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, cossack сказал:

и если мне предложат множество фото раскидать по стилям, то эта квартира определённо попадёт  в стопку со скандинавским стилем. 

 

я и говорю - бОльшего и не надо, мы, же, надеюсь, говорим о современных стилях в интерьере современных жилищ, а не об исторических - для старинных домов и дворцов?

Если стиль угадывается, т.е. можно назвать, с каким стилем картинка ассоциируется, то это он и есть

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, listok сказал:

Если стиль угадывается, т.е. можно назвать, с каким стилем картинка ассоциируется, то это он и есть

Так и есть .... но меня сильно озадачила эклектикой Елена ... вижу много разумного в ее выводе ... мне то чайнику и Скандинавии достаточно ... а оно вона как ;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотую краску тогда намешать было нельзя, густавинский стиль был создан во второй половине 18 века, 1770 год и далее. Поэтому заменяли золото чем могли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×