Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oiselett

Приходите в мой дом, мои двери открыты (с) - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

последний брус как раз на том уровне по периметру, где кровля опирается на стены..

Вот этот последний (верхний) брус, на который опираются стропильные ноги, и называется мауэрлатом.

Если ноги закрепить к мауэрлату жестко, то кровля не будет свободно садиться вместе с брусовой стеной. А она садиться будет. И под собственным весом, и вследствие усадки сруба.

Попросту говоря, стену стропильными ногами может вывернуть наружу.

Обратите внимание, что в мауэрлате на фото, помимо скользячек, сделан дополнительно пропил под каждую ногу.

Физика процесса прослеживается, кмк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпитет "пресловутый" мне не нравится)

Да. Как-то грустно звучит.

Надо с этим что-то делать.

Артур, оч.приятно. :hi:

Меня, как Вы уже догадались, зовут Кириллом.

Можно и по нику.

Как удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно, Кирилл.

Если ноги закрепить к мауэрлату жестко, то кровля не будет свободно садиться вместе с брусовой стеной. А она садиться будет. И под собственным весом, и вследствие усадки сруба.

Попросту говоря, стену стропильными ногами может вывернуть наружу.

Это вряд ли. Т.к. крыша большая, я решил сделать так чтобы стену ну никак наружу не выперло - конек подперт вертикальными балками по всей длине конька. Вот здесь видно промежуточный вариант:post-4883-0-04197500-1469214654_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дай-то Бог.

Не настаиваю. Просто для размышления...

Представьте, что брусовая стена дала усадку... ну... пусть в 3-5 см на 1 метр высоты сруба (хотя это самый оптимистичный сценарий).

Что произойдет с узлом крепления "стропило-мауэрлат"?

Порисуйте векторы при желании на досуге.

Коньковый прогон какого сечения у Вас?

По фото сложно определить.

ПС: это не экзамен, Артур)

Если что, можем и не продолжать о конструктиве.

Дамы заскучали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы пишут конспект по стоительству из дерева ибо не всю мат часть ещё знают то..... :giri05009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда деревья были большими, а KKI, соответственно, маленьким, шлепал лайки всем подряд.

Да еще и под каждым постом писал "с уважением,"

Жалко, что ли?)

А можно никому не лайкать (голова болит, ты мне и дома уже надоел, ничего не понимаю итп... нужное подчеркнуть)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда деревья были большими, а KKI, соответственно, маленьким, шлепал лайки всем подряд.

Да еще и под каждым постом писал "с уважением,"

Жалко, что ли?)

Наше воспитание уже не то))

Да и при нахождении за 300км почти месяц "надоел" - не подходит. Так что прошу понять позицию "воздержалась", Кирилла благодарю за желание помочь разобраться, полемику прошу спокойно продолжать. Пойду пока хозяйничать в старую тему), тут временно оставляю ответственным мужа))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как поприжало с финансами, что и темку поднять пришлось)  Без результатов-отчетов с нашего самодеятельного строительства общаться народ со мной будет, интересно?? На самом деле там ничего особенно интересного для романтичных особ с дизайнерскими потугами пока не происходит). Настелили черновые полы- замуровали разводку отопления. Пирог пола изобрел мушшш)). Конопатку делают. Подшивают утепляют потолки 1 этажа. Проза, короче. А мне надо выбрать радиаторы. Остановилась на стальных трубчатых (конечно, исходя из дизайна): Зендер, Арбония, и теперь еще возник Радстайл. Если кто-то может замолвить слово за один из них, я буду ужасно рада (особенно за последний, который побюджетнее)) На первые два ценник негуманный(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью провели работы по расчистке 30 соток от строительных и лесных завалов, веток, мелкой поросли, срубили большие и средние деревья, угрожающие кровле,  дымоходам мангальной и т.п. Извлекли из-под завалов в пределах десятка улегшихся на зимовку ползучих. Надеемся, след.летом их будет ползать поменьше. Хотя...Как видно по фото,  если лес заходит на участок, ничто им не мешает навещать нас.  Все эти фото сделаны  на территории. "Новогоднее дерево" у крыльца подбрил снизу работник, наступивший и разозлившийся на сонную змейку под ним).

Зимой ледяные дожди подпортили наши сосны. Электричества в деревне не было ДВЕ НЕДЕЛИ. Веселуха))

 

Приходите в мой дом, мои двери открыты (с)

Приходите в мой дом, мои двери открыты (с)-2

Приходите в мой дом, мои двери открыты (с)-3

Приходите в мой дом, мои двери открыты (с)-4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×