Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oiselett

Приходите в мой дом, мои двери открыты (с) - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Народ, пугаете меня про "упахались и "в два раза меньше"! Мы вообще не трудолюбивые. Может так себя хотим заставить измениться? - посмотрим...

Спасибо всем за поздравления. Домик второй год уже в нашем владении, но видимых сдвигов вот только теперь добились. Поэтому тихушничала. Теперь он стал мне почти симпатичен и захотелось всем показать. Спасибо всем, кто по крупичкам помогал и будет помогать собирать наполнение для нашего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом обещает быть красивым.

Поздравляю, Татьяна.

Если позволите, пока три вопроса:

1.Фронтоны мансардного этажа рубленные по всему периметру/высоте или частично каркасные?

2.Установлены ли домкраты-компенсаторы на столбах веранды?

3.Какой величины зазор оставлен над вершником обсадных оконных коробок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кирилл! Отлично, сразу Вы по существу рубите).

Фронтоны до скосов рубленые по периметру, от скосов каркасные. Но да, про этот момент рубленых фронтонов раньше краем уха слышала на дружественном форуме. И там где они брусовые, проблема ненагруженности и образования щелей уже проявилась( Мужа предупреждала, но, видимо, недостаточно внятно. И теперь, по всей видимости, только конопатка? Или я недооцениваю глубины проблемы?

Домкраты компенсаторы не установлены, надо будет задать вопрос на засыпку ответственным за строительство (муж). Но, кстати, эти столбы будут менять, они сейчас неравномерно установлены (для меня это был "сюрприз", таких архитектурных изысков допустить не могу. Положат еще пару брусьев сверху, и столбы раздвинут равномерно, можно и домкраты заодно установить. Если не будут уверять, что основную усадку дом уже дал..

Про зазоры вершников вопрос на засыпку мне. Я так понимаю, это тоже для свободной усадки? Спасибо, поинтересуюсь. На этих фото черновая обналичка для впенивания стеклопакетов. Сейчас поищу фото до. Будет обидно, если наш наиопытнейший плотник этого момента не учел. Я эти моменты не контролировала, к сожалению или к счастью, т.к. у нас с мужем заранее оговоренное разделение стройка- дизайн. Но его стройка периодически препятствует моему "дизайну", и наоборот, что ожидаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кирилл. Это нетривиальное решение еще не реализовано) Мы его еще думаем) А хотя нет, окно веранды уже не позволяет сделать прямой вход в столовую. А внесла его я в последний момент, уже после пристройки, из-за жуткой озабоченности проблемой заноса грязи и холода прямиком с веранды в столовую. У нас сейчас в деревенском доме вход через сени на кухню. И там накапливается верхняя одежда, обувь и ты.пы. Почему-то мне кажется, что вход через веранду будет основным в любую погоду в летний сезон. Исходя из этого пыталась, в ущерб гостиной... Но потом усомнилась, не сделать ли выход из тамбура не в гостиную, а в столовую. Готова выслушать варианты решения вопроса.. хотя вход с веранды уже по-любому рубить в гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую на некоторые вопросы ответить.

К сожалению (а м.б. и к счастью) меня на том самом дружественном забанили. Ну... чтоб уж наверняка не возвращался)

Поэтому подкрепить картинками свои мысли не всегда смогу.

1 и главное - не верьте, что основные усадочные процессы завершены. В дальнейшем, особенно при включении отопления, Вы сможете наглядно убедиться в обратном. Извольте принять за аксиому.

2.По нагрузке фронтонов.

Попросите мужа поиском на ФХ найти "узлы Сила" и их способы применения. Возможно, без конопатки и обойдется.

Тут еще будет весьма остро стоять вопрос опирания стропильной системы на мауэрлатные бревна.

Кстати, стропильная система, надеюсь, собрана на скользячках?

3.Домкраты установить еще не поздно. Обязательно проследите чтобы установили и периодически (по мере усадки) их подкручивайте.

Возможные проблемы при отсутствии компенсаторов, думаю, Вы уже хорошо знаете.

4.Зазоры над вершниками мансардного этажа не так критичны (все-таки там каркас), а вот окна первого этажа...

Проследите, чтобы минимум 5 см было. Раздавленные стеклопакеты - не миф, а неприятная реальность.

Заодно учтите этот момент при установке входных и межкомнатных дверей.

В обсаду пакеты пенятся, все верно. А вот зазор между вершником и венцом нужно проложить мягкой "колбасой" (минватный утеплитель, обернутый ветрозащитой). Так что с внутренними наличниками не торопитесь. Внешние лучше установить для защиты пены от УФ и исключения попадания в дом осадков через щели.

Потом наличники внешние снимете, пройдетесь Стизом и установите обратно. Это можно сделать при покраске обшивки ИБ на следующий год.

Ну... к чему именно крепятся наличник, предполагаю, Ваш плотник все-таки знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм... ну... если опыт подсказывает, что одежды/обуви будет в этом месте скапливаться много...

Возможно, Вы выбрали единственно правильное решение.

Обыграть его в плане дизайна, думаю, Вам труда не составит.

Альтернатива одна - дверь со стеклопакетом в пол.

Но тапки... но куртки... но зонты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бан удивительно, я не успела понять что-либо по ссылке из Вашей темы, однако...не хочу бередить.

Узлы силы, да, точно!) что-то всплывает в памяти)). Основные щели в брусе образовались между оконными проемами, эти места предсказуемо не нагружены. Интересно, эти хитрые узлы можно применить в таких местах?...

Зазоры вершников увидела, есть. Другой вопрос, какого размера( И как проложены - кажется, колбасой там не пахнет))

post-8516-0-92250800-1469202048_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото не разберу. Но зазор, кмк, маловат.

Если над вершниками пена - срочно убрать!

Иначе межоконные венцы скоро подвиснут и образуются щели. Брус может вывернуть в таких местах и обратно его "вкрутить", обеспечив отсутствие щелей, станет невозможным.

Моменты, которые описал выше, весьма чувствительны для деревянного дома, Татьяна.

Особенно для дома, собранного из бруса естественной влажности.

Попробуйте сосредоточить внимание мужа на данных вопросах, иначе к дизайну будет сложно перейти в обозримой перспективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×