Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TatianaLan

Лак или масло: что же выбрать? (защита паркета) - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

За животных не скажу, а вот про деток вы зря... Не наносят они такого урона паркету. Уже двоих на паркете вырасти, и еще двое растут. Насчет шлифовки... В домашних условиях обычно без этого обходятся. Даже без одного раза, а уж не говорю за четыре. У Вашей доски видно древесина мягкая была, да и изначальная шлифовка не очень. С паркетными плашками не всегда так нужно работать даже в первый раз. А уж последующие покрытия вообще шлифовки не требуют.

Если мы говорим, как НАДО и как ДОЛЖНО БЫТЬ-то должно быть именно со шлифовкой, почему я писала выше, при каждом покрытии лаком-ворс дерева(А ОН ЕСТЬ У ЛЮБОГО НАТУРАЛЬНОГО ДЕРЕВА) поднимается, и дабы получить качество необходима мелкая шлифовка.

Если говорить о том, как можно сделать-то конечно можно сделать как угодно или как вам легче-вопрос только в результате и качестве.

А дети, дети разные бывают, некоторые с высоту 2-ух ярусной кровати машинки деревянные кидают и пластиковые контейнеры с игрушками возят целыми днями по полу, а некоторые любят музицировать и рисовать, хотя я последних не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрываю каждый год дерево лаком, всем доволен

Чёй-то так редко.

Покрывай раз в полгода - и получай двойное удовольствие.

:fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим, как НАДО и как ДОЛЖНО БЫТЬ-то должно быть именно со шлифовкой, почему я писала выше, при каждом покрытии лаком-ворс дерева(А ОН ЕСТЬ У ЛЮБОГО НАТУРАЛЬНОГО ДЕРЕВА) поднимается, и дабы получить качество необходима мелкая шлифовка.

Если говорить о том, как можно сделать-то конечно можно сделать как угодно или как вам легче-вопрос только в результате и качестве.

А дети, дети разные бывают, некоторые с высоту 2-ух ярусной кровати машинки деревянные кидают и пластиковые контейнеры с игрушками возят целыми днями по полу, а некоторые любят музицировать и рисовать, хотя я последних не встречала.

Нам повезло, наш как раз целыми днями за фортепиано. Машинки конечно тоже кидает, но следов пока нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть кто- то, обоснованно, напишите в защиту масла, я оставшиеся две комнаты собралась покрыть именно им!

Однозначно масло!!! Даже не думайте о лаке... хватит тащить в дом пластик, полистиролы, лаки... у меня паркетная доска под маслом (2-3 года), да кое где заусенцы от волокон дерева появляются, после мытья полов чувствуется что масло подтирается..., НО маслом можно подмазывать как капитально так и зонально-это не лак где нужно полностью сошлифовывать пол для замены лака. А по маслу ходить одно удовольствие, а как деревом пахнет особенно после мытья пола. Есть маленькое помещение под матовым лаком, НИКОГДА БОЛЬШЕ! Все дефекты заметны: царапины, капли... Но визуально не под все интерьеры может масло подойти, глянец не сделать... но от глянца давно бежать, бежать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно масло!!! Даже не думайте о лаке... хватит тащить в дом пластик, полистиролы, лаки... у меня паркетная доска под маслом (2-3 года), да кое где заусенцы от волокон дерева появляются, после мытья полов чувствуется что масло подтирается..., НО маслом можно подмазывать как капитально так и зонально-это не лак где нужно полностью сошлифовывать пол для замены лака. А по маслу ходить одно удовольствие, а как деревом пахнет особенно после мытья пола. Есть маленькое помещение под матовым лаком, НИКОГДА БОЛЬШЕ! Все дефекты заметны: царапины, капли... Но визуально не под все интерьеры может масло подойти, глянец не сделать... но от глянца давно бежать, бежать....

Про глянцевый лак не согласна, в классическом интерьере он незаменим, видела фото обалденно красивого паркета именно под глянцем,многое зависит от сорта дерева и вида укладки паркета. Да и сам лак сейчас по эстетическим и экологическим параметрам не то что раньше, Ленинградского завода! Хотя советский лак, именно Ленинградского производителя, покрытый в 4 слоя, лежал и лежит, не знаю, производят ли его в наше время, лет по десять, а то и больше , не протираясь, Это не голословное утверждение, мои свекры в своей квартире только этим лаком паркет покрывали всю жизнь, самостоятельно, и последний раз не менее 10 лет назад!Мне кажется, наоборот, матовый выходит из моды, Но это лично мое мнение, сами понимаете, на вкус и цвет... Паркет "в разбежку" я бы глянцевым лаком не покрыла...А вот массивную доску на балконе в прошлой квартире покрывала яхтенным ГЛЯНЦЕВЫМ лаком, на этой же-матовым, и пожалела, не нравится, со временем покрою глянцем.

Я понимаю все плюсы паркета под маслом, но как раз волнуют минусы, а главное-уход за ним. Знаю, что его надо хотя бы раз в год обновлять, т.е. натирать маслом полностью весь пол. Но возникает вопрос, если натирать его локально, в часто проходимых местах, которые подвергаются большей нагрузки и истиранию, не будут ли эти места отличаться от основного массива пола? И можно ли, в последствии, самостоятельно заниматься натиранием маслом или же каждый раз(год) приглашать профессионалов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Прошу помощи в решении такой нелегкой для меня задачи, как выбор средства для покрытия штучного дубового паркета! Что лучше, практичнее и красивее, лак или масло?

Советовалась с мастерами-паркетчиками, рекомендуют лак, он якобы более износостойкий и делает дерево более прочным к механическим воздействиям, но в предыдущей квартире, был паркет из бука, покрытым дорогим лаком, фирмы не вспомню, Шведского производства, и через три года использования образовались в часто проходимых местах "дорожки". И мне кажется им , мастерам-паркетчикам,лак наносить проще, а вернее привычнее.

Продавцы масла, например OSMO, дают гарантию три года , якобы этот срок пол не надо будет заново натирать маслом. А реставрацию можно производить частями и самостоятельно. Смущает тот факт, что если пол покрыт маслом, то в случае если это покрытие надоедает, перекрыть лаком уже практически невозможно.

Прочитала не одну статью на тему , одна из них с данного форума, http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5090, но хотелось бы услышать мнение непосредственных обладателей деревянного пола покрытого маслом, а также специалистов, если таковые имеются на форуме. Предлагаю в эту тему выкладывать фото своего пола из штучного паркета с пометкой лак или масло, с тонировкой или без.

Заранее всем спасибо!

Если Вы выбираете материал для покрытия в доме и наилучших тактильных ощущений от ходьбы по паркету, я бы посоветовала Вам масло. Например, PRO.OIL или COLOR.OIL (это в случае, если хотите дополнительно придать другой оттенок древесине) итальянской фирмы VerMeister. Масла прекрасно выявляют структуру, легко наносятся (1 слой) вручную или падом. Если за паркетом, покрытым маслом, проводить соответствующий уход (раз в неделю мытье паркета с добавлением специального средства по уходу), то периодичность покрытия маслом можно увеличить, даже в наиболее проходимых местах. Еще один плюс покрытия маслом, что не требуется шлифовка и полностью перекрывание маслом всего паркета, если масло сотрется в наиболее проходимых местах. Можно покрыть именно это место и все.

В отношении того, что после масла нельзя паркет покрыть лаком, напишу только в отношении продуктов компании VerMeister. Если пол был покрыт вышеназванным маслом, то когда Вам это покрытие надоест, перешлифовываете паркет и покрываете любым лаком VerMiester.

Если вы выбираете покрытие лаком, то я бы предложила Вам бархатный лак VELVET фирмы VerMeister, допускающий местную реставрацию зоны износа без перешлифовки всего паркета. Кроме того он еще и очень экономичный в нанесении, не содержит растворителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отзыв и рекомендации! Я уже остановилась на масле , правда другой фирмы,оно уже куплено и на днях будем покрывать им пол,надеюсь что не пожалею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×