Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TatianaLan

Лак или масло: что же выбрать? (защита паркета) - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Имеем паркет под маслом, срок использования - 3 года. обновлять масло в ближайшие 2-3 года не планирую (надеюсь на все 10 лет). Координальных изменений в виде сильно заметных дорожек за прожитые 3 года не заметила. на ножках всей мебели войлочные наклейки. передвигается плавно, без царапин. Но это относится к любому виду покрытий хоть масло, хоть лак.

Самое заезжанное место - кухня. Стулья туда сюда двигаются по 20 раз в день, веник, пылесос. Но и там сильно не заметно, в ближайщее время покрывать не планирую.

Визуально мне нравится и масло и лак, но матовый. Глянцевый - не очень, очень заметны царапины. На ощупь - ногам приятнее ходить по маслу. Ну и запах - деревом пахнет))))))))))))

Не знаю на сколько будет информативна моя фотка, делалась не специально для данного сообщения.

post-59300-0-56711400-1367859519_thumb.jpg

Пол - масло (дерево не тонировано). А стол я переделывала сама, столешница из сосны, тонированное в тон пола, и покрыто 3 слоями яхтного лака, матового. На мой взгляд визуальных отличий нет. На ощупь, стол более гладкий, пол - более бархатный.

Отмечу, знакомый стелил паркет под маслом, что то не устроило, через год покрыли ему лаком. Визуальной разницы нет. Технологию "перепокрытия" не уточняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, спасибо что заглянули ко мне в темку и откликнулись! Я как раз, в дальнейшем, хотела к Вам обратиться за консультацией по поводу обивки сидушек стульев. А пока такой вопрос, каким именно маслом (производитель)покрыт пол, сколько слоев и из чего паркет? Очень красивый, нравится!)И почему столешницу покрыли лаком а не маслом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то интересно, остановила свой выбор на Bona Traffic (Бона Трэффик) лак – особо устойчивый к истиранию, экологически чистый воднодисперсионный двухкомпонентный лак на основе модифицированной полиуретановой дисперсии. Он предназначен для паркетных и деревянных полов с особо высокой нагрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своей основной теме писАла о возникшей проблеме с паркетом. Сейчас косяки предыдущего "горе-мастера" исправляют другие, так вот по их словам, ничего нет лучше для паркета, чем масло! Главное знать, какое масло правильно купить и как его нанести. Они уже лет 7 работают с маслом и не могут нарадоваться результатам и отзывам.

Я для одной комнаты , еще до появления этих мастеров, купила лак, и вскрыла его, поэтому не вернуть обратно и мы решили провести эксперимент, одну комнату, с итак уже испорченным паркетом, покроем лаком Бона Трэффик, а остальные две, маслом. Потом. сравним результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже покрыли? Сравнили? Я лично за масло. Дело в том, что очень люблю босиком ходить, а масло оно сохраняет текстуру и теплоту дерева. У меня тоже дети мелкие. От велосипедов и машинок - полу ничего не становится, а вот от упавших тяжелых машинок и лак бы испортился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пока даже паркет не уложили, но уже точно будет маслок! Это мой "горе-паркетчик" уговорил на лак и т.к. он был уже куплен, то одну комнату им покрыли. Но даже визуально я не такого эффекта хотела...Надеюсь в оставшихся двух комнатах все будет так, как задумаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лак ещё почему чаще кладут -(смотря какой) он просто тверже, а масло имеет свойство впитываться и высыхать. То есть надо обновлять покрытие чтобы защиты была от влаги. Удачи вам с паркетом. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...выбор средства для покрытия штучного дубового паркета!

Что лучше, практичнее и красивее, лак или масло?...

Желание получить всё и сразу понятно, но нереализуемо.

С точки зрения экспуатационных свойств безоговорочно лучше лак - он создаёт твёрдую плёнку на поверхности, более стоек к механическим воздействиям - абразивному, в частности; более долговечен.

А свойств масла лишь только достаточно для бытовой эксплуатации.

По внешнему виду матовые лаки (степень блеска 20-30%%) приближаются к маслу.

Так что можно уверенно рекомендовать как лак, так и масло.

И выбор будет зависеть только от индивидуальных (бывает, и неосознанных) мотиваций каждого потребителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда сейчас пол во многих ресторанах покрыт маслом?

И не согласна с утверждением "По внешнему виду матовые лаки (степень блеска 20-30%%) приближаются к маслу." Чтобы приблизить лак к маслу визуально, надо лак либо колеровать, либо слой нитро-лака наносить, либо использовать морилку. Т.к. после масел дерево становится "подкопченым", а современные лаки почти не меняют цвет древесины.

На фото моей детской видна разница, подоконники покрыты маслом, паркет лаком. И там и там дуб.

post-80790-0-78617900-1372421454_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×