Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TatianaLan

Лак или масло: что же выбрать? (защита паркета) - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

Я не очень поняла, с чем Вы не согласны, так как продублировали мое сообщение , только другими словами, с единственной разницей, что якобы фанера токсична из-за содержания фенолформальдегидных СМОЛ.Насколько я знаю, существует два основных способа укладки штучного паркета, это на фанеру (классический) и непосредственно на стяжку, при втором используется первым слоем грунтовка, потом клей (ТОЛЬКО) высокой эластичности. Как раз в моей квартире, из-за разницы уровня пола в спальне и гостиной использовались оба способа, о чем я и написала выше. Однако, вторая технология укладки пола предъявляет повышенные требования к ровности и прочности основания, т.е. стяжки. Возможно существуют другие способы создания паркетного пирога, о которых я не знаю., поэтому прошу поделиться ими.Теперь вернусь к утверждению, что на фанеру укладывать лучше. Во-первых, фанера это дополнительная теплоизоляция, во вторых, и это главное, фанера компенсирует "подвижки" паркета из-за колебаний влажностного режима в помещении, а если при этом еще используется клей высокой эластичности, то паркет будет служить веками, практически без деформации, и в третьих, фанера дает возможность исправить неровности пола, поэтому паркет на фанере можно уложить абсолютно без каких либо мельчайших щелей, т.к. в местах небольших неровностей мастера не только приклеивают плашки, а еще и вытягивают дополнительно гвоздями, а к голой к стяжке гвозди не прибьешь и воля поневоле образуются мелкие щели в местах где пол не идеально ровный.

Теперь о фенолформальдегидных смолах

. Да, действительно, для производства фанеры она используется.И фенол, и формальдегид ядовиты и огнеопасны.Формальдегид обладает канцерогенным действием.

НО!

Формальдегид присутствует в природных процессах и встречается в натуральных материалах, воде, древесине и даже в космическом пространстве. Ученые не исключают его участия в процессах зарождения жизни. Формальдегид применяется в промышленности в качестве сырья для производства различных химических продуктов.

Формальдегид в большом количестве может содержаться в атмосфере, особенно в больших городах и промышленных центрах. Источниками формальдегида в атмосфере являются:

  • фотохимические реакции превращения метана (и, возможно, других углеводородов) в атмосферных слоях;
  • лесные, торфяные и городские пожары; свалки бытовых и промышленных отходов;
  • выбросы автотранспорта и топочные газы энергетических установок;
  • выбросы промышленных предприятий, использующих формальдегид в своей деятельности;
  • выделение формальдегида из содержащих его материалов (древесные плиты, фенопластики).

Например, в молоке содержание формальдегида достигает 1 мг/кг, в грушах — 60 мг/кг, во влажных салфетках для детей — 100 мг/кг, в сале — 267 мг/кг, в тканях, одежде — 3500 мг/кг.

В быту формальдегид может выделяться из мебели, строительных и отделочных материалов, утеплителей, текстильных материалов, косметических средств и дезинфектантов. Формальдегид содержится в табачном дыму, а также в некоторых видах овощей, фруктов и напитков (натуральные вина, коньяки, пиво). Например из фенопластиков, древесностружечных и древесноволокнистых плит может выделяться не полностью прореагировавший фомальдегид, а также формальдегид, получающийся в ходе деструкции фенолоформальдегидной смолы, например, - при эксплуатации мебели и строительных конструкций во влажном состоянии.

Обыватели и практически все продавцы в один голос кричат – фанера ФСФ только для использования вне помещений. А домой - только ФК, т.к. ФСФ якобы вреднее. На самом деле все это далеко от истины.

После 1980 года были достигнуты существенные улучшения в изделиях из дерева, связанных с формальдегидными смолами и выделением формальдегида. На современном рынке фанеры преобладают изделия с низким уровнем выделения формальдегида, который снижен в разы по сравнению с тем, что было ранее.

Изделия, выделяющие формальдегид, отличаются по потенциалу эмиссии. Класс эмиссии фанеры:

  • Е1 - содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры не более 10 мг включительно;
  • Е2 - содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры от 10 мг до 30 мг.

Фанера ФК (фанера водостойкая, производится на основе карбамидного клея - на формальдегидной основе). Практически все российские производители обеспечивают класс эмиссии Е1. Не все производители имеют технологии обеспечивающие эмиссию формальдегида на уровне современных требований.

Фанера ФСФ (повышенной влагостойкости на основе фенолформальдегидного клея). Вся фанера российского производства отвечает самым жестким требованиям по выделению формальдегида в т.ч. JAS/JIS, CARB, требования IKEA. Фактическое выделение свободного формальдегида значительно ниже, чем в фанере ФК.

Важно отметить, что не вся фанера произведенная в Китае в действительности соответствует Е1.

Эмиссия формальдегида из различных материалов или изделий регламентируется соответствующими международными стандартами, например:

  • EN 300:1997, Oriented Strand Boards (OSB) – Definitions, Classification and Specifications
  • EN 312-1:1997, Particleboards – Specifications – Part 1: General Requirements for all Board Types
  • EN 622-5:1997, Fibreboards – Specifications – Part 5: Requirements for Dry Process Boards (MDF)
  • EN 636-1:1996, Plywood – Specifications – Part 1: Requirements for Plywood for Use in Dry Conditions
  • EN 636-2:1996, Plywood – Specifications – Part 2: Requirements for Plywood for Use in Humid Conditions
  • EN 636-3:1996, Plywood – Specifications – Part 3: Requirements for Plywood for Use in Exterior Conditions
  • CARB (управление по воздушным ресурсам штата Калифорния)
  • JAS/JIS

Отсюда вывод: Не надо покупать фанеру китайского производства, и влагостойкую, т.к. в ней уровень фенолформальдегидных смол выше, чем в обычной, Если сомневаетесь, попросите продавца предоставить сопроводительные документы, в которых указан класс эмиссии фанеры.

Сейчас многие компании склоняются на экологию в маркетинговых целях, для продвижения своей "экологически чистой" и безумно дорогой продукции. В частности на форуме уже поднимался вопрос о радиоактивности гранита используемого для изготовления столешниц и т.д. и этот нелепый довод один из немножества доводов, почему кварцевый агломерат, который стоит в три раза дороже натурального камня, лучше

Заметьте, фанера , не поверхностный слой паркетного пирога, а всего лишь начинка, которая со всех сторон промазывается клеем, и сверху прикрыта массивом, который в свою очередь покрывается современным лаком, или маслом, без содержания ффс.,тем самым образуется барьер для выделения фенола и формальдегида из фанеры.

Кстати, практически вся доступная широкому слою населения мебель из массива содержит фенолформальдегид и вся мебель советских времен из дсп содержит эти вещества выше дозволенной нормы, т.к. раньше контроль за этим не осуществлялся. А также, гуляя по улицам большого города мы в разы больше страдаем от фенола, формальдегида выделяемых автотранспортом и не только от них, вот о чем надо задуматься!

Делайте выводы!

Во-первых, я считаю, что стяжка предназначена как раз для того, чтобы убрать все неровности пола и создать теплоизоляцию. Плюс сам паркет обладает ею. )))) По большому счету фанера нужна только для того, чтобы создать стабильное основание для паркета. Во-вторых, современные клея могут использоваться на любые основы (включая полы с подогревом) и есть даже такие, грунтовка основания перед нанесением которых не требуется, и на которые паркет ложится идеально. Правда стоят такие материалы соответственно. За качество нужно платить. Как пример привожу абсолютно экологичный клей ZEROMONO компании VerMeister на силановой основе с нулевым выбросом вредных веществ, который имеет идеальную адгезию к любым поверхностям, обладает постоянной эластичностью, звукоизоляционными свойствами, и на который паркет идеально клеится без дополнительной обработки стяжки.

Теперь, что касается фенолформальдегидных смол. Во-первых, спасибо за ликбез. ))))) Действительно, они есть в природе, как в принципе вся таблица Менделеева и все возможные органические соединения. И даже в организме образуется в процессе метаболизма. И даже антисептическими свойствами обладает. Даже цианистый калий в малых концентрациях - лекарство, а капля никотина убивает лошадь, хотя миллионы курильщиков доживают счастливо до старости.)))

НО!! Формальдегид - токсичное вещество и учеными доказано его негативное воздействие не только на кожные покровы и дыхательные пути, но и на репродуктивные органы и генетический материал. Я думаю, с ПДК на сайтах, с которых взята вышеуказанная Вами информация, Вы ознакомились, и нет необходимости здесь это переписывать. Однако обратите внимание, что в городах объем воздуха по сравнению с объемом воздуха в Вашей квартире, в тысячи раз больше, и воздухообмен и разложение формальдегида соответственно выше во столько же. По поводу классов эмиссии с Вами соглашусь полностью, но даже у качественной фанеры хорошего производства она есть. Насчет барьера для выделения формальдегида из фанеры в виде клеев, паркета и лаков покрывных - ну это совсем смешно. Это тоже самое, что запереть формальдегид в тумбочку, ее намазать клеем, облепить паркетом, сверху покрыть лаком и посмотреть, будет ли газ оттуда выходить. :pardon:А еще вопрос: как вы собираетесь укладывать паркет на невлагостойкую фанеру?!

Резюме: каждый сам выбирает материалы для устройства своего дома, сам решает, сколько денег на это потратить, чем дышать и что употреблять в пищу. Но все мы, я уверена, хотели бы минимизировать вредные воздействия на наш организм всеми доступными средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невлагостойкой фанеры не существует, вся она так или иначе, влагостойкая, но существует фанера для влажных помещений и обычных. Иногда именно на фанеру для влажных помещений, например, на первых этажах, балконах и прочих помещениях с повышенно влажностью укладывают именно ее. Все же в жилых помещениях этого не стоит делать, хотя не смертельно.

Я в своей и первой(10 лет назад) и второй квартире укладывала паркет именно на обычную фанеру.

Считаю бесполезным делом спорить на счет фенолов и формальдегидов

Если кому-то интересно, мы клеили паркет и тот, что на фанере, и тот, что без нее

клеем

Bostik TARBICOL MS ELASTIC клей хороший, но дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высказала свою точку зрения как химик-эколог, тоже немного понимающий в химии. Приятно с Вами общаться. :)) Я действительно занимаюсь продажей паркетной химии итальянской фирмы VerMeister и немецкой фирмы Forbo, но не в Вашем регионе. В Беларуси. По поводу Zeromono: этот продукт имеет сертификат GEV EMICODE EC1 PLUS. Остальные продукты, продвижением которых мы занимаемся, имеют сертификат GEV EMICODE EC1. Есть в линейке продуктов VerMeister лак IDRO 2K, имеющий сертификат "Безопасность детских игрушек".

Фанера ФБА на натуральном альбуминоказеиновом клее практически невлагостойкая, непригодна для укладки под паркет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))

С нашей экологией, продуктами питания, те люди, которые укладывают паркет на фанеру проживут 100 лет, а те что без нее-все 150!

Кстати, жители форума, делающие изголовья кроватей с использованием фанеры тоже задумайтесь над этим!

Gelozaya! Не нагнетайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к своему паркету! Пока что нахожусь в полном восторге от покрытия маслом, и решила через полгода, в той комнате где лак тоже поменять на масло!

На мой взгляд, на данном временном этапе основной минус, это то, что паркет рекомендовано на месяц прикрыть плотной бумагой, т.к. нежелательно попадание на него влаги до полного завершения процесса полимеризации. Ну и пару дней в квартире стоял не из приятных запах, ввиду того, что состав паркетного масла-льняное масло+уайт-спирит. Принципиально использовала масло без содержания воска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ!

значит я правильно поняла, если на стяжку, то грунтовка несколько раз , потом хороший эластичный клей, потом паркет, потом масло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом правильно. Клей Bostik TARBICOL MS ELASTIC наносится без грунтовки на любые типы основ. Еще вы пропустили отшкуривание и шпаклевку паркета, а уже потом лак или масло.

А вообще, Вам профессиональный мастер-паркетчик все расскажет что да почему лучше нас.))) Самое главное найти такого мастера, это я прочувствовала на "своей шкуре"!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не видела вашу тему в период выбора покрытия. Тоже хочу отписаться по поводу масла, т.к. имею опыт эксплуатации массива под маслом в течении полутора лет. По ощущениям и внешнему виду - однозначно стотыщ плюсов перед лаком. Это признают и те, кто пытается переубедить меня на лак. Но в эксплуатации минусую. Да, с оговоркой конечно, что по полу несколько десятков раз таскали мебель из угола в угол. Есть и царапины, и в некоторых местах небольшие сколы. Чтобы этого избежать, после грязных работ раза 3 вымойте полы (а еще лучше пропылесостьте строительным пылесосом), и только после этого прикрывайте пол картоном по которому и будете возить свою мебель. Т.е. мелкие песчинки очень шкрябают поверхность, да еще и под давлением тяжелой мебели (у меня в 2 местах прямо аж глубокие полосы остались)

если бы не это, я и вообще плюсов лака не вижу. Хотя паркетчик еще говорил такую вещь, что меньше мусора в щели заваливается (т.к. лак вроде бы их заливает и закупоривает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятия не имею ) У меня уже обработанный фабрично массив. Для обновления пола паркетчик советовал Осмо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×