Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

8688

самостоятельный дизайн - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

8688, вы сами ответили на свой вопрос :)

Кому то дизайнеры нужны что бы не отрываться от основной деятельности, другим из-за неуверенности самостоятельно создать интерьер уровня данного журнала, третьим для красного слова "мою квартиру сделал ДИЗАЙНЕР", как мы видим есть и такие, которым он вообще не нужен-и на здоровье. По моим наблюдениям идеальный вариант - когда заказчику не хочется тратить время на заказы материала, доставку, выяснения отношений с местным сантехником, но очень хочется найти партнера для совместного творчества !!!

Навыки во всяких программах, опять же мое мнение, ради одной квартиры Вам не нужны. Чертеж можно набросать и карандашом или объяснить грамотному строителю на словах, а строители-недотепы не поймут и чертеж.

Судя по вопросу и ответу, вы девушка умная и сами решите как Вам поступить...

P.S. Тему создали Вы, но участники вольны приниматьне принимать участие в обсуждении и отходить от темы, обсуждать всякие там процессоры. Так уж получилось, что благодаря Вам и вашей теме "встретились" несколько человек и нашли интересные вопросы...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
8688
но очень хочется найти партнера для совместного творчества !!!


2VIT
Наверно вы попали в самую точку ;)
Я вот тоже скептически относился в дезигнерам :) Думал,все сам-сам ! :) А потом увяз в решениях,задачах и прочего рода неувязках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется создание любимой квартиры - чертовски сложный и неоднозначный процесс, если человек считает это важным моментов в своей жизни. Причем нет однозначного ответа как это сделать весело, не дорого, красиво и без ошибок. Любой шаг - приглашение дизайнера, обучение, изучение массы литературы, советы друзей и т.д. - не гарантирует отличный результат, НО, как мне кажется, повышает вероятность успеха данного мероприятия...

И еще... мы не умеем к жизни относится проще (не путать легкомысленно). Мы зачастую сами себя накручиваем, усложняем, драматизируем проблемы, затрачивая при этом массу нервов и силы. По моим наблюдениям живущим "легко" людям не только действительно живется "легко", но у них и больше и лучше все получается...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И еще... мы не умеем к жизни относится проще (не путать легкомысленно). Мы зачастую сами себя накручиваем, усложняем, драматизируем проблемы, затрачивая при этом массу нервов и силы."

Это верно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
ЗАЧЕМ НУЖНЫ, кроме того, что у магазинов есть специальные цены для дизайнеров, вы мне не ответили! Уж, извините за прямоту!


Да не нужны они. Занимайтесь квартирой сами, раз есть время и желание, только проконсультируйтесь с хорошим архитектором и инженером, чтоб не наделать ошибок.


да точно! проконсультируйтесь! лучше сразу за один раз, целиком проговорите весь цикл работ, начиная от

размещение разеток электропитания, телефонии, ethernet, tv
планировка квартиры
размещение осветительных приборов и их точный вид
проектирование электрощита(узо там всякие, дифатвоматы, автоматы, вводной автомат, может пару таймеров отключения, ну и распределение помещений по группам)
водоразвод(ш.кран, фильтр, редуктор давления, колектор ну и по-мелочи)
вентиляция (приточная и вытяжная), кондиционирование
цветовое решение квартиры, подбор материалов, системы хранения, размещение мебели(однозначно связанное с п.1)

ну и еще вопросов так 200-300.

А лучше подружитесь с архитектором, пусть он приезжает на объект раз в недельку и проводит с вами время в св. беседе. ведь ничего толком он посоветовать не может. Вы и сами все знаете :-)

Удачи, В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У как много ругани! Долью масла:

Да дизайнеры лучше чем другие играют цветом, светом и т.д., но..

1. Продумать как разместить розетки (220V, ТВ, Тел) вы можете и сами, это не сложно.

2. Проектированием электрощита, водоразводом и пр. дизайнеры не занимаются, это делают другие специалисты, чаще всего прорабы по ходу выполнения :(

3. Планировка- тоже не самая сложная вещь- главное не торопиться, и здесь действительно достаточно просто советов от специалистов, и листания специализированных журналов.

4. Подборка мебели- это вообще доставит Вам удовольствие, и если не поленитесь ёще и съэкономите денег. (дело даже не в том что дизайнер личные скидки кладёт себе, это как раз я считаю нормальным и даже честным, а в том, что у многих дизайнеров подсознательно есть стремление поставить Вам что-то дорогое, от каких-нибудь знаменитых разработчиков)

Я прораб, сделал много квартир, и могу заявить, настоящих дизайнеров раз-два и обчёлся. Чаще всего получается большая разница между реализованным проектом и нарисованным (как ни странно получается, обычно, лучше, но всё-таки не так), потому что диазйнеры не до конца видят как будет "играть" та или иная поверхность, плоскость, тени и свет. Практически во всех проектах, с которыми я работал были несоответствия, недоработки или ошибки (поэтому дизанерский надзор необходим, а это ещё 500$ в месяц).

Но отказываться от дизайнеров в принципе нельзя. Действительно есть экономия Ваших сил и времени (а ведь это тоже деньги, которые трудно посчитать). А при строительстве дома (коттеджа) архитектор просто необходим, и поверьте он отрабатывает свои деньги на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У как много ругани! Долью масла:
Да дизайнеры лучше чем другие играют цветом, светом и т.д., но..
1. Продумать как разместить розетки (220V, ТВ, Тел) вы можете и сами, это не сложно.



Я не прораб. но проблема в том, что ошибка, допущенная на этапе проектирования обходится дороже всего. розетки поставить несложно, если до выполнения ВСЕХ работ человек точно знает где будет ТВ, где компьютер, где торшер, где будет в спальне стоять кровать, чтобы подвести к ней выключатели, где будет стена, а где нет. и на что похожа кухня. желательно в деталях ;-).

потому что если штробить в полу под проводку, так надо до заливки стяжки...

можно конечно наделать розеток через каждый метр, но некоторые из них стоят приличных денег :-)

Цитата

Я прораб, сделал много квартир, и могу заявить, настоящих дизайнеров раз-два и обчёлся. Чаще всего получается большая разница между реализованным проектом и нарисованным (как ни странно получается, обычно, лучше, но всё-таки не так), потому что диазйнеры не до конца видят как будет "играть" та или иная поверхность, плоскость, тени и свет. Практически во всех проектах, с которыми я работал были несоответствия, недоработки или ошибки (поэтому дизанерский надзор необходим, а это ещё 500$ в месяц).
Но отказываться от дизайнеров в принципе нельзя. Действительно есть экономия Ваших сил и времени (а ведь это тоже деньги, которые трудно посчитать). А при строительстве дома (коттеджа) архитектор просто необходим, и поверьте он отрабатывает свои деньги на 100%.


peace! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подборка мебели- это вообще доставит Вам удовольствие, и если не поленитесь ёще и съэкономите денег. (дело даже не в том что дизайнер личные скидки кладёт себе, это как раз я считаю нормальным и даже честным, а в том, что у многих дизайнеров подсознательно есть стремление поставить Вам что-то дорогое, от каких-нибудь знаменитых разработчиков)


Проблема не в том, что они не делятся скидками (начнут, как только конкуренция обострится) или рекомендуют дорогое, а в том, что они стараются заложить в проект, то, что выгодно в первую очередь им.

Цитата
Я прораб

Цитата
Но отказываться от дизайнеров в принципе нельзя. Действительно есть экономия Ваших сил и времени (а ведь это тоже деньги, которые трудно посчитать). А при строительстве дома (коттеджа) архитектор просто необходим, и поверьте он отрабатывает свои деньги на 100%.


Эх, меняю пять дипломированных дизайнеров на одного хорошего прораба...

Насчет архитекторов полностью согласна, я и выше писала, что для серьезных проектов их нужно звать обязательно. Но обычную квартиру творческий заказчик вместе с квалифицированным прорабом сделают не хуже дизайнера!
(я-то думаю, что даже лучше)
Сообщение было изменено автором Чтв Май 05, 2005 17:17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не много в тему:

Как в своё время была толпа народа тока тока ставших экономистами или юристами, так сейчас есть толпа дизайнеров (профессия востребована). И большинство из них получили, так скажем, поверхностное образование, к томуже большинство из них молоды (в прочем как и я). В итоге их дизайн-проекты просто пышат креативными идеями (большинство которых они увидели в журналах), что, помимо удоражания ремонта, делает квартиру не уютной, даже не жилой, вобщем "авторской". А квартира должна быть такой чтобы на передний план выходили не дизайнерские заморочки, а люди в ней проживающие (ведь Вам нужна квартира не для выставок, а чтобы жить). А такая квартира чаще получается, когда сам заказчик "творит". Тут главное не торопиться и быть готовым, к тому что Вам, по неопытности, не удастся все свои идеи сразу объяснить прорабу, и придётся очень часто приезжать по требованию прораба на объект.

Отсюда вывод самостоятельный дизайн для непрофессионалов возможен, при условии наличия у них свободного времени (в "рабочее время"), что для большинства не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Еще не много в тему:
А квартира должна быть такой чтобы на передний план выходили не дизайнерские заморочки, а люди в ней проживающие (ведь Вам нужна квартира не для выставок, а чтобы жить).


Согласен ПОЛНОСТЬЮ. Наши детишата, когда купили свою первую "двушку", пригласили рекомендованного им друзьями дизайнера. Квартира получилась эстетичная, стильная. Но жить в ней я бы не смог. И это не только мое мнение. Детки защищали свое решение от "злобных критиков" как могли, всем говорили, что квартира получилась СУПЕР! :-) Прожили в ней 5 лет, теперь купили "трешку". Спрашиваю: дизайнера того же приглашать будете? - Нет... Другого? - Нет. Уже знаем, чего хотим. Главное - чтобы рабочие квалифицированные были.

Нуу, посмотрим, что у них на это раз получится :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×