Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

8688

самостоятельный дизайн - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Чрезвычайно увлекательная тема, местами напоминает разговор тупого с глухонемым (это просто присказка, никого конкретно не имею в виду).

Мне не очень понятна позиция людей, которые судят о профессии в целом по некоторым, видимо далеко не лучшим, предствителям этой профессии. Институт дизайнеров нужен, безусловно. Но, видимо много людей трудятся в этой области, не имея достаточной квалификации.

Ситуация примерно такая же, как с милицией - очень много сотрудников МВД действуют противозаконно, себе в угоду, компрометируя всё министерство. Поэтому, не смотря на весь пиар, народ всё равно называет миллиционеров даже не ментами, а словом, которое характеризует то, что находится внутри урн. Однако же ни у кого нет сомнения, что милиция, как институт, необходима любому государству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего написанного по этой теме, из всего мной прочитанного помимо и по этому поводу, из всего обдуманного я сделала ДЛЯ СЕБЯ (т.е. применительно только к моему случаю) такой вывод: мне нужен хороший прораб, который даст совет и оценку всем вопросам по поводу электричества, воды, ... и дизайнер/архитектор/рендер/или как там еще, который нарисует мои идеи (раскладка плитки, потолки, электричество) и подскажет несколько идей реализации пары углов в квартире, проконсультирует по поводу некоторых моих идей. Все, что я описала в качестве задания для дизайнера входит в разработку дизайнерского проекта без авторского надзора? Или как в общем эта работа будет называться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 8688:

По моему опыту (я прораб), в стандартный дизайн-проект входит:

1. Обмерный черчёж (есесно)

2. Общий план будующей квартиры, с мебелью и всеми элементами (так просто картинка для ознакомления, но нужная)

3. План возводимых/демонтируемых перегородок

4. План полов (ну, где паркет, где плитка, уровни полов)

5. План потолка (если он не простой)

6. Растановка элекророзеток (220V, ТВ, Тел и др.), это только сами разетки, без плана и схемы разводки, про электрощит- только его положение.

7. План освещения выключатели, светильники, бра и т.п. (похоже на п.6)

8. Развёртки разных стен (где-то ниши из ГКЛ, где-то что-то), то-есть не всех стен, а только "сложных"

9. Развёртки стен в санузлах и точный план пола в санузлах.

10. Несколько красивых 3-D видов.

Дефектовочная ведомость, схема разводки (электрическая и "водяная"), описание конструкционных узлов и элементов в стандартный набор не входит. Это можно получить дополнительно за доп. деньги разумеется.

У меня есть вопрос к "непрофессионалам": с каким и пунктов состава дизайн-проекта у Вас могут возникнуть проблемы?

Спрашивайте-подскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 8688:
По моему опыту (я прораб), в стандартный дизайн-проект входит:
1. Обмерный черчёж (есесно)
2. Общий план будующей квартиры, с мебелью и всеми элементами (так просто картинка для ознакомления, но нужная)
3. План возводимых/демонтируемых перегородок
4. План полов (ну, где паркет, где плитка, уровни полов)
5. План потолка (если он не простой)
6. Растановка элекророзеток (220V, ТВ, Тел и др.), это только сами разетки, без плана и схемы разводки, про электрощит- только его положение.
7. План освещения выключатели, светильники, бра и т.п. (похоже на п.6)
8. Развёртки разных стен (где-то ниши из ГКЛ, где-то что-то), то-есть не всех стен, а только "сложных"
9. Развёртки стен в санузлах и точный план пола в санузлах.
10. Несколько красивых 3-D видов.

Дефектовочная ведомость, схема разводки (электрическая и "водяная"), описание конструкционных узлов и элементов в стандартный набор не входит. Это можно получить дополнительно за доп. деньги разумеется.

У меня есть вопрос к "непрофессионалам": с каким и пунктов состава дизайн-проекта у Вас могут возникнуть проблемы?
Спрашивайте-подскажу.


По первому пункту - во-первых уже сделал, во-вторых - есть план БТИ (я его не видел, но предполагаю, что там все есть. Все равно для перепланировки понадобится).
Остальные пункты легко делаются, например в Arcon 2004, который я за три вечера почти освоил.
А дизайнер мне понадобится потому, что листая всякие журналы и делая закладки на том, что нравится, я понимаю что в моих "нравится" присутствуют разностилевые вещи. Я плохо представляю, как правильно увязать стиль "городское кантри" с аппаратурой хайтек (к примеру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А дизайнер мне понадобится потому, что листая всякие журналы и делая закладки на том, что нравится, я понимаю что в моих "нравится" присутствуют разностилевые вещи. Я плохо представляю, как правильно увязать стиль "городское кантри" с аппаратурой хайтек (к примеру).

Это эклектика называется - смешение стилей. Если Вам в этом будет комфортно - почему нет. Вам же для себя, а не для журнала дизайн нужен. Иногда вещи вообще не сочетаются, но так нравятся Т.е. удовольствие от присутствия вещи в интерьере с лихвой перекрывает некоторое неудовольствие от их несовместимости.
Ирина Reklaming

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Остальные пункты легко делаются, например в Arcon 2004, который я за три вечера почти освоил.

Bender, а почему именно эта программа? У Вас были какие то обучающие книги или учили методом проб и ошибок? Я тоже хотела сама все это сделать, но мне говорят, что, если только для своей квартиры, то долго и не нужно, поэтому я бросила эту мысль.
А Вы сами представляете, как полы уложить, плитку?
Цитата
Дефектовочная ведомость, схема разводки (электрическая и "водяная"), описание конструкционных узлов и элементов в стандартный набор не входит. Это можно получить дополнительно за доп. деньги разумеется.

Princev, а прорабам это необходимо или они сами могут это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара советов для "чайников"

Квартира в итоге должна быть не только красивой, но и удобной. Отсюда следует:

1. В процессе обдумывания новой планировки продумайте все основные "маршруты". Т.е. планировка должна быть такой, чтобы, к примеру, утром человек идуший в туалет не сталкивался с человеком несушим поднос с горящим чаем из кухни в столовую, или, когда Вы ходите на балкон курить (лучше бросить курить вообще) разбраный диван или кресло возле компьютерного стола не должны Вам мешать. Эти мелочи сначала не заметны, но потом начинают ТАК БЕСИТЬ.

2. Продумайте расположение выключателей и розеток так, чтобы до них можно было легко добраться. Например: выключатель возле дверного проёма лучше располагать со стороны дверной ручки- так удобнее.

3. Не обязательно проект чертить в каком-нибудь Арконе и Архикаде (если не умеете), достаточно всё нарисовать от руки, в общих чертах. С прорабам потом поговорите, поверьте он всё поймёт (если нет конечно умственных отклонений).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 8688

"Princev, а прорабам это необходимо или они сами могут это сделать?"

Могут, но только учтите это стоит денег. А, в приципе, без этого можно обойтись, но:

* без дефектовочной ведомости сметы на работы и особенно на материалы могут оказаться неточными

* без схемы разводки не получить согласование (если оно Вам нужно)

* нужен прораб, а не "прораб"

* в отношении к строительству индивидуального дома эта документация нужна обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько сообщений... и все грамотные...

попробую добавить свое мнение:

-насчет эклектики- Это не напихать несовместимое, но то что нравиться. А СОВМЕСТИТЬ не совместимое. Т.е. это определенный, узнаваемые стиль из кусочков других стилей, но совмещенных гармонично... Мне так кажется... И дезайнеров, способных на это в России, реально - единицы. Наша дизайнер честно говорит: Боюсь... а вдруг не получится...

- насчет прораба - нужный человек, если хороший...

- насчет дизайнера - нужный человек, если талантливый. Согласен с вышеизложенными высказываниями, что и розетки и планировку можно самому сделать, да и идей понатыкать из журнала не сложно. Но то, что реально ценят заказчики в дизайнере - это даже не единый стиль квартиры, способность создать общую идею, фишку, концепцию интерьера и "раскрутить" ее в стенах, полу, мебели, формах потолка, декоре и т.д. Т.е. что бы получился единый, комплексный объект со своей изюминкой.. Не зря иногда читаешь заголовок в журнале: Квартира-улитка, Дом-сфера и т.д....

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 8688:
По моему опыту (я прораб), в стандартный дизайн-проект входит:
1. Обмерный черчёж (есесно)
2. Общий план будующей квартиры, с мебелью и всеми элементами (так просто картинка для ознакомления, но нужная)
3. План возводимых/демонтируемых перегородок
4. План полов (ну, где паркет, где плитка, уровни полов)
5. План потолка (если он не простой)
6. Растановка элекророзеток (220V, ТВ, Тел и др.), это только сами разетки, без плана и схемы разводки, про электрощит- только его положение.
7. План освещения выключатели, светильники, бра и т.п. (похоже на п.6)
8. Развёртки разных стен (где-то ниши из ГКЛ, где-то что-то), то-есть не всех стен, а только "сложных"
9. Развёртки стен в санузлах и точный план пола в санузлах.
10. Несколько красивых 3-D видов.

Дефектовочная ведомость, схема разводки (электрическая и "водяная"), описание конструкционных узлов и элементов в стандартный набор не входит. Это можно получить дополнительно за доп. деньги разумеется.

У меня есть вопрос к "непрофессионалам": с каким и пунктов состава дизайн-проекта у Вас могут возникнуть проблемы?
Спрашивайте-подскажу.


Проблема с пунктом 1. То есть план нарисовать легко, а вот точно определить отклонения стен, потолка и пола может только специалист с оборудованием. Дизайнер, впрочем, тоже не может, даже с оборудованием - они выше всяких точных размеров ;)

Пункты 2-10, дефектная ведомость - ничего сложного.

А вот инженерку, конечно же, сам не сделаешь.
Сообщение было изменено автором Птн Май 06, 2005 19:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×