Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 870

Рекомендуемые сообщения

:fund02060: Кирилл, спасибо большое...ждала Вас......

( у меня все Ваши картинки давно уже законспектированы... :fund02018: )

как обустроить ввод и внутри эт мы знаем.... и глубины и всё такое.....про утепление помним...... сейчас весь затык ( у меня... :fund02043: , мне лично нужно утвердиться...Вы жеж знаете как в жизни: как папа сказал, так по маминому и будет)...так вот затык у меня по пути следования этой самой утепленной на нужной глубине рыжей или серой трубы.....

Потому как у нас получается всё наоборот...... если бы мы строились с нуля....с чистого земельного участка....то этой проблемы и не возникло бы......но дом старый стоит.....и будет стоять до тех пор, пока не выстроится баня-мастерская, чтобы в неё перебраться во время перестройки основного дома.......а баню строить - надо сразу коммуникации подводить.....

вот и думаем - в какой последовательности сейчас...именно сейчас ( пока нет еще самой той бойлерной, где будет находиться тот самый ЦЕНТР распределения по точкам).....

сейчас у нас временный подвод воды из скважины поверху.....т.е. не закопан никак.....труба идёт с наклоном и в ней вода не остается и не мерзнет.....вторую зиму пользуемся..... этим летом нужно заниматься обустройством кессона попутно уже.....вот и думаем......

ща если найду фоту этого самого временного нашего, так сказать ввода, покажу.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02025: :fund02025: :fund02025: нашла..... скоро весна, и возможно, кому-то для пикников понадобятся оригинальные остроумные рецептики....

Кулинарно-культурологический проект «Советские суши»

шедеврально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, где будут котел и насосные группы размещаться?

Нарисуйте, пожалуйста, на плане дома

Потом над маршрутом прокладки будем думать.

Кстати, пол разобрать и проверить пирог утепления может быть полезно.

вот на плане я показала:

- где ПЛАНИРУЕТСЯ бойлерная в доме ( её еще в помине нет)....где откуда будет такая же красивая как у Вас конструкция потом.....

- где планируется бойлерная в бане.....там тоже будет такая же конструкция ...

- и еще нам нужно попутно завести воду в БУДУЩУЮ беседку.....там будет располагаться стационарный мангал или как их там.... и там тоже сделать мойку и слив в септик.....

но! дальше дома вроде всё понятно....копай, закладывай трубу, утепляй и затыкивай там, где пока еще некуда выводить ( беседка)....а вот как пройти часть дома?

скважина от стены дома находится в 3 метрах......дальше подпол......

насмешили меня с пирогом пола.... :fund02035: нет там ничего...пустой подпол в метр глубиной...сухая земля..... здоровенные лаги и по ним доски....он же черновой пол, он же и чистовой...... кстати сказать, ничего не леденеет и не гниёт......пол не жаркий конечно, но и не ужас какой холодный....ходим в тапках и ничё..... сами поражаемся.....начитавшись на ФХ про всяки-разны утепления и пироги..... :fund02043: :fund02043:

post-34098-0-18190300-1422201170_thumb.jpg

Изменено пользователем Фактура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое предложение (с учетом последовательности освоения угодий).

Насколько мне видится, тяжело будет в таком случае предусмотреть единый ЦУП.

Придется в бане иметь свой котел, а в доме - свой. Это связано больше с отоплением, чем с горячим водоснабжением.

Хотя... м.б. и неплохо иметь возможность раздельного регулирования температуры в строениях в различные периоды года.

Итак,

post-83273-0-85425500-1422204693_thumb.jpg

При обустройстве кессона предусмотреть 2 вывода водоснабжения в самом колодце.

Первый - водоснабжение бани/мастерской без ввода в дом (труба без тройника, сквозная).

Второй - водоснабжение дома и беседки (заводим и глушим пока в самом кессоне краном).

Соответственно, нужно заложить 2 трубы в траншею по всем маршрутам (траншею желательно копать один раз).

При прокладке труб избегать поворотов на 90 град.

Вполне возможно трассу сделать с плавным изгибом, оставляя некоторый напуск (типа волной по дну траншеи - не внатяг).

Аналогично прокладывают и подземный электрокабель (кстати, подумайте над тем, чтобы заложить сразу и кабель на э/снабжение бани в эту же траншею - 70 см глубина обычно для него + сигнальная лента). Ну... если не воздушкой будете делать, конечно.

Прокладку трасс не стал бы осуществлять через дом.

Это может повлиять на возможный доступ к коммуникациям для аварийно-ремонтных работ.

Обычно под лентой фундамента закладывают металлическую гильзу, чтобы избежать воздействия на мягкую трубу в случае подвижек самого фундамента (да-да... так бывает!). Стараются при этом пройти фундамент один раз.

Предложил бы потревожить крыльцо, если есть причина беспокоиться о корневой системе рощи.

Недостаток - почти двойной расход труб ПНД.

Но они не так дороги.

Изменено пользователем KKI

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насмешили меня с пирогом пола.... :fund02035: нет там ничего...пустой подпол в метр глубиной...сухая земля..... здоровенные лаги и по ним доски....он же черновой пол, он же и чистовой...... кстати сказать, ничего не леденеет и не гниёт......пол не жаркий конечно, но и не ужас какой холодный....ходим в тапках и ничё..... сами поражаемся.....начитавшись на ФХ про всяки-разны утепления и пироги..... :fund02043: :fund02043:

Ну и ладушки, раз так.

Однако, внучкИ предпочитают первое время передвигаться на 4 точках опоры по полу.

Я бы позаботился о комфорте при изучении ими конструктивных особенностей ЧД)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое предложение (с учетом последовательности освоения угодий).

Насколько мне видится, тяжело будет в таком случае предусмотреть единый ЦУП.

Придется в бане иметь свой котел, а в доме - свой. Это связано больше с отоплением, чем с горячим водоснабжением.

Хотя... м.б. и неплохо иметь возможность раздельного регулирования температуры в строениях в различные периоды года.

Итак,

post-83273-0-85425500-1422204693_thumb.jpg

При обустройстве кессона предусмотреть 2 вывода водоснабжения в самом колодце.

Первый - водоснабжение бани/мастерской без ввода в дом (труба без тройника, сквозная).

Второй - водоснабжение дома и беседки (заводим и глушим пока в самом кессоне краном).

Соответственно, нужно заложить 2 трубы в траншею по всем маршрутам (траншею желательно копать один раз).

При прокладке труб избегать поворотов на 90 град.

Вполне возможно трассу сделать с плавным изгибом, оставляя некоторый напуск (типа волной по дну траншеи - не внатяг).

Аналогично прокладывают и подземный электрокабель (кстати, подумайте над тем, чтобы заложить сразу и кабель на э/снабжение бани в эту же траншею - 70 см глубина обычно для него + сигнальная лента). Ну... если не воздушкой будете делать, конечно.

Прокладку трасс не стал бы осуществлять через дом.

Это может повлиять на возможный доступ к коммуникациям для аварийно-ремонтных работ.

Обычно под лентой фундамента закладывают металлическую гильзу, чтобы избежать воздействия на мягкую трубу в случае подвижек самого фундамента (да-да... так бывает!). Стараются при этом пройти фундамент один раз.

Предложил бы потревожить крыльцо, если есть причина беспокоиться о корневой системе рощи.

Недостаток - почти двойной расход труб ПНД.

Но они не так дороги.

Кирилл, Вы, можно сказать, меня успокоили...именно вот так точно Колюша настаивает и делать........ по его мнению - это практически единственный вариант, исключающий сооружение неких временных коммуникаций...... тем более под конструкцией крыльца ( да и пристройки к дому, которая была до нас) фундамента вообще нет.....по куску скалы под углами сложено..... :giri05029:

Меня лично в таком варианте сильно смущает участок прокладки ( рытья особенно) в зоне нынешнего действующего санузла ( там просто вырыта яма), в будущем эта яма будет зарыта с дезинфекцией и вывод будет в септик....но сейчас СУ пользуемый......

но, думаю, что этой моей тревожности всё равно помочь со стороны не реально....эти моменты нужно будет смотреть уже по факту......

ну что ж..... спасибо большое Кирилл, Вы меня успокоили хотя бы отсутствием каких-либо препятствий ( наличием неких запретов) в Колюшином варианте......

а так, да....надо летом вскрывать места прохода трубопровода и смотреть по месту...возможно я зря паникую....... :giri05005:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственный момент, в котором, как я поняла, сама Фактура сомневается - это габариты той самой скалы, которая справа от скважины. Если бы получилось, как нарисовал Кирилл, и скалу обойти, и дом не затронуть - это хорошо. Но это только копанием траншеи можно выяснить.

Если прокладывать с другой стороны дома, вроде бы, не сильно длиннее получается, но! там будет поворот 90гр. к дому, который не есть хорошо.

А может, завести в беседку, а оттуда уже и к бане, и к дому?... Это если не будет получаться справа дом обойти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×