Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 123

Рекомендуемые сообщения

Фактура, Вам и дочке с подругой, и мужу просто огромное спасибо! одним осчастливлиным ребенком стало больше!

а учителка да.... такой откровенный развод на деньги... очень противно и грустно....

и да, я тоже хочу книгу с автографом))) внесите и меня всписок, пожалуйста)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот, в том то и дело))) детали! на общем кругозоре все таки далеко не уедешь..когда владеешь, как грится темой, легче варьировать конкретными образами..чувствуешь себя свободней..т е основу берешь такую-то, и добавляешь детали такие-то...

а мне понравился адрес кузнечный взвоз))) что за взвоз? :fund02040:

позабавило вот это (отсюда)

Спасибо огромное за ссылку! Сразу вспомнился дом моего прадеда в с. Моршанка Большеглушицкого района Саратовской области - один двухэтажный на всё село, исходя из статьи - скорее половецкого типа. Увы я никогда его не видела и не увижу больше - во времена раскулачивания дом забрали под школу (это немного утешает) а потом снесли((((

Вот, Фактура, куда меня Ваша тема завела - в дебри родословной :fund02030: , но я Вам за это очень признательна - умеете Вы влиять на судьбы людей - это да :good: - продолжайте в том же духе!!!

Приношу извинения за флуд, но вдруг попадётся кто-то из дедовской местности и может что вспомнят/узнают про дом - была бы благодарна за любую информацию. Ещё раз сорри за разговоры не по теме...

Изменено пользователем Savanna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот, в том то и дело))) детали! на общем кругозоре все таки далеко не уедешь..когда владеешь, как грится темой, легче варьировать конкретными образами..чувствуешь себя свободней..т е основу берешь такую-то, и добавляешь детали такие-то...

а мне понравился адрес кузнечный взвоз))) что за взвоз? :fund02040:

Там гора, на ней площадь Соляная, на которой раньше продавали соль. Соль везли на телегах от реки вверх по этой дороге,она очень крутая. Название старое - взвоз. Телеги часто переворачивались, было много коней, (даже на гербе города конь). Соответственно, работы кузнецам хватало. Поэтому кузнечный. Параллельно есть ещё одна дорога на гору- тоже взвоз - Октябрьский. А ещё есть Иркутский тракт и Московский тракт. Обычные дороги, а названия старые.

Фактура, извините за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не вижу ничего забавного ( В каждой русской деревне можно увидеть такую же картину, но еще больнее, когда сносят красивые старые дома... или перестраивают... насильственная смерть...

В принципе, взвоз -- то же самое, что и спуск :)

Согласна, забавного ничего. Просто в этой теме, где человек купил очень старый дряхленький дом, данной разрушенное строение показалось символичным. А так грустно конечно. Я бы мечтала, чтобы сохраняли хотя бы кварталы старых домов, куда можно было бы прийти насладится необычной архитектурой, почувствовать время. Я живу в Пятигорске, у нас много каменного "старья", а новое в основном строят кто во что горазд, стирая медленно и верно уникальный образ города на водах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелен, слушай а ты не подскажешь...в смысле пожалуйста подскажи мне..... чего туды в ямку-то надо при пересадке смородины? Вот вырыла я ямку ( 1метр хватит?)...потом чего туда - сразу землю? это же не горшочек, чтобы туда дренаж укладывать,да? или нада? Крапивка мне подсказала, что земли можно из сидератовой кучи взять...... смешать с обычной ( а можно из под выкопанной картошки или чур её?)..... и смешать с золой.... И этой массой куст прикопать? А сам куст? Надо обязательно, чтобы это был именно куст? Есть гора целая ветко-корней с корешками....... мне по фигу...пусть она пару лет взрослеет..... хотя....конеш...хотелось бы.... скучать опять буду по смородинке...... лана - пусть будет куст......

его обрезать? оставить пару молодечных веток и втыкивать? А?

Изменено пользователем Фактура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, ты выкопала яму... Метр? Ну хорошо, полметра... что там было? Камни, глина, песок... лед? Или это земля? Если земля, то делают так: ту землю, что была снизу смешивают с удобрениями (полное комплексное (подназвание такое)), золой, сидератами))) и назад в ямку. Потом эту землю притаптывают ногой в резиновом сапоге... средненько так... Поливают водой, чтобы земля еще уплотнилась. Когда вода впитается засыпают в яму ту землю, что выкопали из нее же сверху. Теперь делают в ней лунку (ямка такая) и сажают (вглубь 10 см) веточку с корнями. Присыпают землей и обжимают ... можно тем же сапогом. Сверху посыпают удобрением (полное комплексное) и поливают. Фсе. Если куст большой.... примерно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если земли у тебя в яме нет и она привозная или накопанная в другом углу сада, делить ее на две части не надо, смешивай с удобрением, золой и сидератими всю сразу.

Если хочешь пересадить куст, сначала его обрежь до того состояния, когда он будет похож на куст, вырежи все старые, кривые, засохшие, сильно-разветвленные ветки, оставь все красивые на твой взгляд, т.е молодые. Если они ростом выше тебя, обрежь на половину или даже на 2/3. Выкопай его и дальше по инструкции. Да, начинай выкапывать, отступив от центра куста где-то 30-40 см. И новая яма должна быть не тесной, по бокам должно оставаться 10-15 см.

Изменено пользователем ZELEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, ты выкопала яму... Метр? Ну хорошо, полметра... что там было? Камни, глина, песок... лед? Или это земля? Если земля, то делают так: ту землю, что была снизу смешивают с удобрениями (полное комплексное (подназвание такое)), золой, сидератами))) и назад в ямку. Потом эту землю притаптывают ногой в резиновом сапоге... средненько так... Поливают водой, чтобы земля еще уплотнилась. Когда вода впитается засыпают в яму ту землю, что выкопали из нее же сверху. Теперь делают в ней лунку (ямка такая) и сажают (вглубь 10 см) веточку с корнями. Присыпают землей и обжимают ... можно тем же сапогом. Сверху посыпают удобрением (полное комплексное) и поливают. Фсе. Если куст большой.... примерно так же.

Зелен, смеешься? я еще не рыла яму...Эт я только интересуюсь - на какую глубину мне рыть... но где-то...нуууу может чуток меньше полметра будет я уже углубилась за счет сдирания-раздирания этих сросшихся корней..... вот там я хочу вообще всё выровнять в ровное поле.... я их начала делить на кусты, а потом поняла, что это бесполезно...... они уже давно как мормоны все живут совместно......вкупе с малиной...... да и такое глобальное количество ( просто промышленные масштабы) мне кустов не нужны......

Ага, вот спасиб большой..... теперь я поняла - что за чем в яму укладывать...... А это удобрение так в магазине и назвается - "Полное комплексное"? я что-то такое видела, ага.....

аааааааа.... забыла написать что у нас в яме ( муж для себя что-то копал с метр) - там просто земля..... камней так себе средне.... до льда вечного, Зелен , без паники, метров 15 копать нужно..... и то, если посчастливится......

Изменено пользователем Фактура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если земли у тебя в яме нет и она привозная или накопанная в другом углу сада, делить ее на две части не надо, смешивай с удобрением, золой и сидератими всю сразу.

Если хочешь пересадить куст, сначала его обрежь до того состояния, когда он будет похож на куст, вырежи все старые, кривые, засохшие, сильно-разветвленные ветки, оставь все красивые на твой взгляд, т.е молодые. Если они ростом выше тебя, обрежь на половину или даже на 2/3. Выкопай его и дальше по инструкции. Да, начинай выкапывать, отступив от центра куста где-то 30-40 см.

У нас плодородной земли, Зелен, нет...... вот её мы завозим...... вот Светка себе на картошку видимо, привезла.......

Ага, поняла про землю.....Йо...хааа.... это жеж как мне упрощает задачу...... А чЁ с землей её из-под картофельной можно смешивать, не? А то Светка картоху свою выкопает и чО - земле этой даром пропадать? Или перекопать и пусть сидит себе без дела, омолаживается?

Про куст, ага, поняла, записала себе...... А уже сейчас можно пересаживать? Если чО то днем у нас + 10 и ночью тож +10.... +6.... где-то так...или подождать пока холодней будет или поторопиться наоборот? Ёлы-палы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сажай тогда ветками или бывает несколько веток на одном корне.

Я тебе там дописала в предыдущем сообщении.

А что? Я жила там, где до льда 20 см! Картошку с мужем пытались сажать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×