Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 126

Рекомендуемые сообщения

ту, которую я накосила.... В твоих устах звучит, будто ты косой косила... Слова то какие.. "ворошили, скирдовали, раскидали на досушку" Словно, истинно сельский житель...)))))

Кочками ничего не выровняешь, с них земля осыпется и будут сухие корни, а если ты их будешь типа сажать и притаптывать, то все равно расти будут кочками.

зы про люпин Лизетта сейчас расскажет, а я картинку брошу

это - люпин???? :shok: :shok: хорошенький какой......

зы: конечно косила...... не, до косы не дошла я еще...... если б ты меня видела в резиновых сапогах и клеенчатом дождевике........ и если б я еще в руки косу взяла........ товарищ Заец точно б с выпивкой завязал навсегда........

я серпом...т.е. попой кверху всю рабочую неделю...... муж отгинал спину в обратную сторону...... А НА РУКЕ - ТРУДОВАЯ МОЗОЛИЩЕ!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... если б ты меня видела в резиновых сапогах и клеенчатом дождевике........ и если б я еще в руки косу взяла........ товарищ Заец точно б с выпивкой завязал навсегда........

:fund02043: :fund02043: :fund02043:

Всё на сегодня... пусть тебе приснится люпин))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02043: :fund02043: :fund02043:

Всё на сегодня... пусть тебе приснится люпин))))

спасибо Зелен, умотала я тебя...... споки ноки..... цаааааалую......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нееее, пока не за борт..... ту, которую я накосила свежайшую и сочную.... мы её пересушили..... ворошили три дня....всё по-честному, соскирдовали в стожок и сейчас в старую баню всю перенесли и слегонца раскидали на досушку..... ворошим каждый день........ Я из неё золу буду делать...... говорили же, что из неё зола будет для удобрений...... Там крапивы и веток смородинных, если чО, нет..... тока трава, т.е. сено уже........ Прально? не? Бочку для сжига уже подготовили....ждем солнечных дней......

Солома , конечно хорошо горит . Даже слишком хорошо . Сразу вспыхивает и искры Надо очень осторожно. Я не думала , что вы так траву будете " подготавливать "....

Освобождать от крапивы и веток смородинных это лишнее , веточки даже хорошо . Они бы даже лучше давали траве гореть. Я когда жгу растительные остатки всегда делаю вперемежку с ветками, сучками , досками не нужными , стволами. А то трава если сухая сразу вспыхивает , тяжёлым пеплом ложится и плохо горит . А если она не сухая , то должен быть сильный жар (а это деревяхи) от которого она сохнет и горит в процессе

Вам компостную кучу , ( Коробку ) наверное , нужно делать из 2-х отделений . В одно складывать сейчас , туда же пищевые остатки , и пересыпая немного землёй , второе пока пустое . Все должно быть влажное . Сухое медленно гниёт . Я ещё накрываю куском руберойда или чёрным полиэтиленом . Так тоже лучше гниёт .

Потом трава осядет . Чтобы всё побыстрее перегнило , на будущий год вилами перебросить во второе отделение ,

В наших местах , почему то , компост созревает медленно даже со средствами ускоряющими гниение. А у моей родственницы за год перерабатывается , даже вместе с веточками . Но это под Рязанью , там земля плодородная , а у нас нет . Может быть поэтому

Как у Вас будет - заранее не угадать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты..... ЛИЗЕТТА, ты открыла для меня много нового в природоведении.... :shok:

А я как, дурында, все веточки из травы отбирала...... чистейшее сено и сухое....хоть корове продавай.... вот те раз, а я думала, что всенепременно нужно высушить...т.к. из недосохшей травы неправильная зола может быть.... Кучки с ветками-то у меня еще лежат себе...на самостоятельной просушке...сейчас уж вымокли вдрыск, т.к. третий день дождь..... Ок, всё закопировано...... примем меры теперь взад....с ветками.....

А про компостную кучу вообще одни открытия - я, если честно, себе её представляла как землю с большим количеством нуууу...всяких кочек... нуууу и навоза :sorry: а оно вона как......

(По секрету скажу - я весь отпуск на Кубани сокрушалась свинячеству гостеприимных хозяев, которые бросали объедки в кучу в углу огорода....вот, етить..... а это видать по всему у них и был компост....)

Завтра всенепременный обход владений - пересчет кочек на молодых и пенсов..... сортировка......

зы: вот что мне подумалось..... мы один раз ( после кофепития с шашлыками) собрали объедки в пакет мусорный и забыли его во дворе..... на следующий день он был выпотрошен, по всей видимости, котами...... потому как один имел наглость припереться за добавкой....... дык у меня на компосте этих котов может развестись, мама не горюй......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у тебя вся зима впереди :)))

а зимой-то чЁ? разве что крестиком научиться вышивать? или зимой тоже чО на огородах делают? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ма-ма.... ЛИЗЕТТА - кто этот люпин? озимый....слово знакомое..... который под зиму что ль.... люпин - это хорошо или плохо? в смысле ты про сорняки или сидераты?

Люпин хорошо , и очень хорошо ! Во всех смыслах

На картинках да , люпин . Но какой -то больно красивый . У нас на заболоченных пустырях , в основном фиолетовый и немного розовый . Там почва кислая , поэтому такие цвета .

Тот , что как сидераты используют , его же раньше , до момента цветения , перекапывают . Потому что после все полезности к цветочкам поднимаются . Названия такого " озимый люпин " - нет , конечно. Я почему думала , что его можно сажать под зиму , . А потому что самосевом размножается .

Посмотрела в инете - написано , что лучше сажать весной !

Кста , сортовой люпин ОЧЕНЬ красивый цветок . У меня розово -красный и темно -фиолетовый - красовцы ! Жалко фоток нет

Изменено пользователем ЛИЗЕТТА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люпин хорошо , и очень хорошо ! Во всех смыслах

На картинках да , люпин . Но какой -то больно красивый . У нас на заболоченных пустырях , в основном фиолетовый и немного розовый . Там почва кислая , поэтому такие цвета .

Тот , что как сидераты используют , его же раньше перекапывают . Названия такого .озимый люпин , нет , конечно. Я почему думала , что его можно сажать под зиму , . А потому что самосевом размножается .

Посмотрела в инете - написано , что лучше сажать весной !

Кста , сортовой люпин ОЧЕНЬ красивый цветок . У меня розово -красный и темно -фиолетовый - красовцы ! Жалко фоток нет

ЛИЗЕТТА, не оно, случаем, не?

post-34098-0-91498400-1346884284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала февраля рассаду выращивают :) До февраля потребляют дары прошлого года в виде маринованных огурцов, квашеной капусты, клубничного варенья и смородинового вина (блин, вино у меня только черноплоднорябиновое и готово будет через 9 месяцев :))))

Laan, не пугай меня....какая рассада? у меня б это хоть выжило всё...... :sadd08008:

аааааааа, кста, рябины-то в этом году полным-полно.... говорят, что когда рябины много - зима будет холодная...... хотя один год спецом примечала - наврали....зима была претёплой.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

×
×