Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Evelinik

Выбор вытяжки - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Можете сказать почему? Почему, если плиту переставить из кухни площадью 6 кв.м. в кухню-гостинную 30 кв.м., нужно удалять в 5 раз больше воздуха? Плита что, стала выбрасывать в 5 раз больше продуктов горения и испарений? Где логика?

Кубатуру нужно учитывать для другого, и выводы будут не в пользу мощных вытяжек. Чтобы мне здесь не повторяться, почитайте мой ответ на другом форуме. Правда, я там отвечал стороннику исользования вытяжки для вентиляции квартиры, но суть от этого меняется: раз вытяжка удаляет сотни кубов воздуха, то нужно, чтобы он откуда-то поступал со всеми вытекающими последствиями.

AlexEE, Вы тут задели достаточно щепетильный вопрос, вытяжка не должна вентилировать всю квартиру, она должна вентилировать кухню.

Несомненно плита не станет выбрасывать в 5 раз больше продуктов горения, и вытяжка, установленная по всем правилам, над плитой, сможет справиться основным количеством испарений, но плита не единственный источник нежелательных запахов.

Есть такой европейский ГоСт EN 61591, который переписывает обновлять воздух в кухонном помещении 10-15 раз в час, в зависимости от интенсивности загрязнения воздуха на кухне. Европейцы конечно во многом перестраховщики, но в этом они правы, для полного очищения необходима полная замена воздуха на кухне.

И да, воздух на кухню должен откуда-то поступать, для этого сделаны доп. вентканалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEE, Вы тут задели достаточно щепетильный вопрос, вытяжка не должна вентилировать всю квартиру, она должна вентилировать кухню.

Несомненно плита не станет выбрасывать в 5 раз больше продуктов горения, и вытяжка, установленная по всем правилам, над плитой, сможет справиться основным количеством испарений, но плита не единственный источник нежелательных запахов.

Есть такой европейский ГоСт EN 61591, который переписывает обновлять воздух в кухонном помещении 10-15 раз в час, в зависимости от интенсивности загрязнения воздуха на кухне. Европейцы конечно во многом перестраховщики, но в этом они правы, для полного очищения необходима полная замена воздуха на кухне.

И да, воздух на кухню должен откуда-то поступать, для этого сделаны доп. вентканалы.

Что-то у меня вызывает сомнение такой подход. Я конечно могу и ошибаться но кухонные вытяжки призваны избавлять от продуктов термообработки, выделяющихся при приготовлении пищи. А задача обновления воздуха - вовсе не является задачей кухонных вытяжек. Для это существует специальная система приточно-вытяжной вентиляции и система эта насколько мне известно - комплексная. Кою я-бы не решился связывать с кухонными вытяжками. Т.е. задачи у этих, упомянутых систем - совершенно разные. В россии тоже есть СНИПы, предусматривающие кратные обновления воздуха в помещениях. Но к кухонным вытяжкам не стоит привязывать подобные

нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но плита не единственный источник нежелательных запахов.

Для вытяжки - единственный, все остальные запахи должна удалять общеобменная вентиляция.

Есть такой европейский ГоСт EN 61591, который переписывает обновлять воздух в кухонном помещении 10-15 раз в час, в зависимости от интенсивности загрязнения воздуха на кухне.

А в России есть СНиП 31-01-2003, которым нормируется однократный воздухообмен в жилых помещениях и фиксированный, НЕ ЗАВИСЯЩИЙ ОТ ИХ ОБЪЕМА, для кухонь (60 куб.м в час для кухонь с электроплитами и 90 - с газовыми). Похоже, Вы не прочитали мой пост по ссылке, которую я дал.

И да, воздух на кухню должен откуда-то поступать, для этого сделаны доп. вентканалы.

Вы где-нибудь в нашей стране их видели? Похоже, информация у Вас из зарубежных буклетов, но у нас другие нормы и ими вытяжки никак не учитываются. Почитайте (только обязательно!) это выступление одного "коммерческого директора" и ответы на него, надеюсь многое прояснится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вытяжки - единственный, все остальные запахи должна удалять общеобменная вентиляция.

А в России есть СНиП 31-01-2003, которым нормируется однократный воздухообмен в жилых помещениях и фиксированный, НЕ ЗАВИСЯЩИЙ ОТ ИХ ОБЪЕМА, для кухонь (60 куб.м в час для кухонь с электроплитами и 90 - с газовыми). Похоже, Вы не прочитали мой пост по ссылке, которую я дал.

Вы где-нибудь в нашей стране их видели? Похоже, информация у Вас из зарубежных буклетов, но у нас другие нормы и ими вытяжки никак не учитываются. Почитайте (только обязательно!) это выступление одного "коммерческого директора" и ответы на него, надеюсь многое прояснится.

Совершенно солидарен с представителем фирмы FABER, и почему все пытаются спорить с человеком который профессионально занимается вопросами вытяжек, нет что бы поинтересоваться, проконсультироваться, все почему то воспринимают его как рекламного агента, а посты как попытку навязать ненужную продукцию.

Да, у нас действительно другие нормы, но не все они правильные. И если выбирать между нашими 60 куб.час и европейским гостом.

Понятно что для наших хрущевских двушек нет смысла ставить вытяжку на 1300 к3/ч, это бессмысленно и беспощадно.

Но если это новая кухня, с продуманной вентиляцией, на вытяжке экономить нельзя, и лучше все сделать по европейским нормам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и почему все пытаются спорить с человеком который профессионально занимается вопросами вытяжек, нет что бы поинтересоваться, проконсультироваться, все почему то воспринимают его как рекламного агента, а посты как попытку навязать ненужную продукцию.

Потому, что этот человек профессионально занимается вопросами ПРОДАЖИ вытяжек, а те, кто пытаются ему что-то объяснить (Lo и trubo4ist) пофессионально занимаются вентиляцией и сами консультируют тех, кто хочет правильно состыковать вытяжку с существующей системой вентиляции.

Да, у нас действительно другие нормы, но не все они правильные...

Тем не менее большинству из нас приходится жить в домах построенных в соответствии с ЭТИМИ нормами, и лишь единицы могут позволить себе отдельный дом, построенный по индивидуальному проекту "по европейским нормам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что для наших хрущевских двушек нет смысла ставить вытяжку на 1300 к3/ч, это бессмысленно и беспощадно.

Но если это новая кухня, с продуманной вентиляцией, на вытяжке экономить нельзя, и лучше все сделать по европейским нормам)

Вероятно в комплекте к этим вытяжкам на 1300к3/ч следует прикреплять и квартиры сделанные по требуемым проектам. Иначе продавать их в нашей стране попросту глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно в комплекте к этим вытяжкам на 1300к3/ч следует прикреплять и квартиры сделанные по требуемым проектам. Иначе продавать их в нашей стране попросту глупо.

Ага. У меня новая кквартира, а вот вытяжной зонт подключить некуда - по старым нормам приточновытяжная вентиляция должна быть открыта - те и окна с щелями, чтоб что то притекало, и эти дыри на 10 см - чтоб что то вытягивало. Нет специальных вентшахтой для кухонных зонтов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не переживайте сильно, всё одно в россиях не строят жильё по нормам европ. Если только какое-то супер/пупер/элитно/олигархическое. Но таких строить нет нужды - те кто мог-бы купить их и жить там - предпочитают покупать в европах себе жильё, а здесь...они прекрасно понимают что не будут здесь жить, здесь для них "охотничьи угодья" для "рубки бабла".

Вот я и не понимаю - нахрена здесь предлагают покупателям сии фиговины с производительностью близкой к реактивной турбине? Возможно прекрасно осознавая наше

расейское наплевательское отношение на окружающих соседей?

"Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами. "T-Дж.Даннинг."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не переживаю сильно, у меня планшетка сама за меня исправляет слова, после чего читать невозможно :)

Думаю в мощной вытяжке есть всетаки смысл даже при подключении к стандартному вытяжному каналу. Быстрее она не вытянет, нон ли будет работать не в полную мощность, то скорее менее шумно чем маломощная вытяжка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое важное в вашем мнении - само его существование, т.е. то что вы его (мнение) имеете. А правильное понимание рано или поздно придёт. Воля ваша.

P.S. Планшетка не с яблочным огрызком на "лице" случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×