Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Блюма Вульфовна

Вопросы дилетанта о покупке ткани - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

я знаю, что прозрачная шторина - это тюль :), я не знаю как ее по-английски на е-бее искать. :girl_devil:

я бы попробовала поискать что-то типа cotton voile (ну это не тюль, а тонкий-тонкий хлопок). Или просто net curtains, или net fabric, voile curtains

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про шинилл вот сегодня развлекалась снимала в близи "свою коллекцию"... он разный бывает, сплошной "верюр" или на тафте.. по плотности различный. Но в целом это однозначно плотная и износостойкая ткань для мебели...

post-23370-1289154145_thumb.jpg

post-23370-1289154185_thumb.jpg

post-23370-1289154319_thumb.jpg

post-23370-1289154328_thumb.jpg

post-23370-1289154335_thumb.jpg

post-23370-1289154449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это тюль со сборкой на всю ширину должна быть (тюль я уже догнала как считать), а гардина только по бокам.

Разве нет?

Сложно так объяснить, можно я на примере собственных штор покажу, мы тоже сами их шили.

Вот шторы (гардины) - в сложенном и расправленном состоянии:

post-10897-1289154543_thumb.jpg post-10897-1289154524_thumb.jpg

Два полотна одинаковой ширины. Ширина каждого полотна (каждой готовой гардины) - сколько оно занимает в расправленном состоянии. Можно взять длину карниза и разделить на два. При этом в моем случае коэф. сборки 1:3. Т.е. для пошива одной гардины нужной ширины, необходимо взять ткани по ширине в три раза больше. В моем случае - на карнизе висят две гардины шириной в готовом виде 1 метр каждая. Я купила ткань шириной 150 см. Допустим длина моих штор 2,5 метра. Т.е. для пошива моих двух гардин надо купить ткани 10 метров (пять метров на каждое полотно, каждое полотно будет сшитым по ширине)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флок - это типа как бархат, только неприятный, ворс не вплетен в основу, а приклеен, типа как на бархатной бумаге :) или есть такие бархатные игрушки, вот они флокированные.

Самый главный вопрос - про ширину ткани - она варьируется 137-150 сантиметров, я понимаю, что скажем для обивки стульев-дивана это удобный вариант, а как быть с окнами? Длинные узкие шторины? Или они сшиваются как-то?

Вот конкретный пример

Как соорудить такое покрывало из ткани шириной 137 сантиметров? Или так разные опции по ткани есть и я их не вижу или оно сшито из полотнищ и я их просто тоже не вижу?

Вобщем, друзья-товарищи, поделитесь ценным опытом по покупке ткани в интернете.

Я понимаю, авантюра в чем-то, но я последнее время думаю, что мне проще купить хорошую ткань в подходящем мне стиле-настроении, и потом "на месте" заколеровать под нее краску, чем сначала покрасить, а потом носиться по всему городу с выкрасом в попытке подобрать хоть что-то похожее или заказывать через инет, боясь промахнуться с цветом....

Про ширину. Ткани бывают очень разной ширины, а портьерные как раз делают широкими, и для штор, и обивочные, т к изделия крупные - чтоб не было швов. Если ширины не хватает, рассчитывают так, чтоб швы попадали в незаметное место, но в серьезных изделиях это либо делают очень искусно (модель придумывают под ширину ткани, или какие-то рельефные швы) либо не делают вообще, т е берут широкую ткань. Дорогие покрывала, конечно, шьют из такой ткани, чтоб никаких швов не было, в покрывале вообще самое главное - ткань, это как ковер, когда нет стандартной ширины.

У штор ширина ткани часто является длиной шторы, поэтому количество складок не ограничено.

Чтобы не было усадки нежелательной, перед раскроем нужно ткань декатировать, т е подвергнуть влажно-тепловой обработке, на предприятии это делают в декатировочном шкафу, т е обрабатывают горячим паром и сущат температурой, разные ткани с разными условиями. Я просто стираю ткань, сушу, глажу, и уже из этого шью. Иногда можно просто погладить с паром, но это знать надо какие ткани как :)

Покрывало, которое Вы показали, не больше 3-х метров. Из ткани шириной 137 сантиметров такое покрывало не соорудить.

Про интернет-покупки ткани я ничего не знаю.

Вы будете сами шить? Если нет, то попросите швею помочь Вам в выборе. Я вот шью, но я не знаю, например, названий ткани, мне надо ткань видеть, желательно, живьем, а не на фото. Хотя и внешний вид сейчас непредсказуем, так здорово научились китайцы всё подделывать! :)

А что за диван у Вас так вид потерял? Что за ткань на нем была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю, что прозрачная шторина - это тюль :), я не знаю как ее по-английски на е-бее искать. :girl_devil:

я бы попробовала поискать что-то типа cotton voile (ну это не тюль, а тонкий-тонкий хлопок). Или просто net curtains, или net fabric, voile curtains

Я!Я!!!! Я это хочу! Спасибо, что сказали название!!! Хлопковая вуаль.

Раньше такое было в икее и запало мне в душу, теперь куда-то делось. Мне в качестве этого хлопка нравилась матовая органза, но в салонах она дико дорогая, а выезжать я тоже сейчас не очень хочу.

Рябин, с кругами забавная ткань. А там были другие цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vovuta, т.е Вы хотите сказать, что в сообщении 33 каждая шторина сшита из трех полотнищ и на каждой по два шва, которые заложены в складки? И получается, нужно рисунок совмещать, как при поклейке обоев и брать ткань с запасом, если она не однотонная, а с рисунком?

Покрывало, которое Вы показали, не больше 3-х метров. Из ткани шириной 137 сантиметров такое покрывало не соорудить.

Воот, и этот момент меня реально напрягает :) Производитель на своем официальном сайте размещает эту картинку как пример использования ткани, при этом сама ткань продается шириной 137 сантиметров. И я все не могу понять - как так? Там какой-то волшебный супер-незаментый шов, или в специальных закромаз есть ткань другой ширины, которой нет в продаже?

Ладно, с покрывалом поняла.

Со шторами думаю пока.

Про диван - модель Экескуг, ее сняли с производства буквально через полгода после того, как я его купила.

Про него я вообще все время думаю - при всех его положительных качествах есть еще один момент - он дико неудобно раскладывается. И если через пару лет мы решим оставить свою спальню детенышу в качестве детской, а сами переберемся спать в эту комнату с диваном - то раскладывать его каждый день будет просто мУкой.

Вот и думаю... С одной стороны, деньги на диван уже потрачены были, просто отправить его на дачу (жаль) и купить новый... Или добавить денег, сшить новые чехлы - но непонятно, как они будут в носке и как выглядеть... Или закрыть его красивым пледом (которого тоже, кстати, нет) и обождать, а потом решить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vovuta, т.е Вы хотите сказать, что в сообщении 33 каждая шторина сшита из трех полотнищ и на каждой по два шва, которые заложены в складки? И получается, нужно рисунок совмещать, как при поклейке обоев и брать ткань с запасом, если она не однотонная, а с рисунком?

Нет, каждая шторина сшита из двух полотнищ ткани (ширина ткани 150 см * на 2 = 3 метра; сборка 1:3, следовательно готовое изделие - 1 метр шириной). А ткань в этом случае, конечно же, надо покупать с учетом подгона рисунка, как обои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла, спасибо - пусть и из двух полотен, но все равно не верится, что на шторине шов есть - замечательно сделано.

Спасибо за помощь и разъяснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто-нибудь был на "Трехгорке"?

Вроде как качество очень хвалят и цена нормальная.

Мне сейчас нужна ткань на шторы (плотные) в спальню (шоколад + бирюза) + покрывало и доченьке в детскую (розово-фиолетовая гамма). Если кто-то был там - ответьте стоит ехать? Есть ли там такие цвета?

На ebay опыт покупок есть (и не только на нем), в том числе и неудачный( Заказывать перед Новым Годом однозначно не буду из-за работы нашей прекрасной почты (прошлогодние новогодние подарки пришли в конце января, хотя заказывала где то в октября). А сделать бы все хотелось до нового года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто-нибудь был на "Трехгорке"?

Вроде как качество очень хвалят и цена нормальная.

Мне сейчас нужна ткань на шторы (плотные) в спальню (шоколад + бирюза) + покрывало и доченьке в детскую (розово-фиолетовая гамма). Если кто-то был там - ответьте стоит ехать? Есть ли там такие цвета?

На ebay опыт покупок есть (и не только на нем), в том числе и неудачный( Заказывать перед Новым Годом однозначно не буду из-за работы нашей прекрасной почты (прошлогодние новогодние подарки пришли в конце января, хотя заказывала где то в октября). А сделать бы все хотелось до нового года.

ЦЕны на Трехгорке действительно очень приятные, а вот по цветам подсказать не могу - была там несколько месяцев назад, коллекция могла измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×