Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЖуНата

Электрика. квартира 51,8 м. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Возник следующий вопрос))

Мы собираемся провода соединять ТОЛЬКО клеммами. (в распаечных коробках)

Провода конечно будем покупать под размер, чтоб без разрывов и лишних соединений.

Спросили знакомого электрика - сказал НИ в коем случае, все коробки оплавятся, только СКРУТКА!!! Что за прошлый век? клеммы в коробках правда не пойдут??? может купить какие то особо прочные??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен с вашим электриком не нужны клемы ( сам иногда вижу как такие вещи плавятся ) , скрутки надежнее . Если совсем хотите надежную скрутку обпаяйте ее или с помощью паяльника или с помощью сварочного аппарата и графитового электрода . (почти все электрики это знают ) .А в целом не забивайте голову скрутка сама по себе надежное соединение (если хорошо собрана и обжата)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен с вашим электриком не нужны клемы ( сам иногда вижу как такие вещи плавятся ) , скрутки надежнее . Если совсем хотите надежную скрутку обпаяйте ее или с помощью паяльника или с помощью сварочного аппарата и графитового электрода . (почти все электрики это знают ) .А в целом не забивайте голову скрутка сама по себе надежное соединение (если хорошо собрана и обжата)

Спасибо за ответ!!! А подскажите тогда КАК в таком случае развести из распаечной коробки 3 провода на 3 розетки??

Я понимаю, что вопрос наверное для вас глупый , но не смейтесь :fund02006:

мы первый раз делаем электрику и причем САМИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен с вашим электриком не нужны клемы ( сам иногда вижу как такие вещи плавятся ) , скрутки надежнее . Если совсем хотите надежную скрутку обпаяйте ее или с помощью паяльника или с помощью сварочного аппарата и графитового электрода . (почти все электрики это знают ) .А в целом не забивайте голову скрутка сама по себе надежное соединение (если хорошо собрана и обжата)

Уважаемый, вы с ПУЭ* знакомы? Может быть хотя-бы слышали? Фамилию такую? Скрутки запрещены. Возможны СИЗы и клеммы. Скажем, я давно перешел на пружинные Wago. Пожалеть пока не пришлось ни-разу. Оплавленные клеммники видел не раз, но...винтовые, которые нуждаются в ревизии и подтягивании. Wago свободно от сиих недостатков. Не понимаю я упёртых электриков/консерваторов, то-ли закостенели в своём упорстве, то-ли старческий маразм не позволяет быть в курсе технического прогресса. Впрочем что греха таить, я тоже,увы, не лишён этого недостатка, многое старое, проверенное годами, не нуждающееся в подтверждении трудно отвергать без серьёзных оснований. Но не вижу причин сходу отказываться от нового. В данном случае основанием в котором не могу усомниться являются господа ПУЭ, с их однозначным изложением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен с вашим электриком не нужны клемы ( сам иногда вижу как такие вещи плавятся ) , скрутки надежнее . Если совсем хотите надежную скрутку обпаяйте ее или с помощью паяльника или с помощью сварочного аппарата и графитового электрода . (почти все электрики это знают ) .А в целом не забивайте голову скрутка сама по себе надежное соединение (если хорошо собрана и обжата)

Спасибо за ответ!!! А подскажите тогда КАК в таком случае развести из распаечной коробки 3 провода на 3 розетки??

Я понимаю, что вопрос наверное для вас глупый , но не смейтесь :giri05048:

мы первый раз делаем электрику и причем САМИ!

Розеточную линию ведут без распаечной коробки, до первой розетки в помещении и дальше шлейфом (от одной розетки к другой), соединения произодятся внутри розетки. Обычно в каждую из комнат прокладывается своя линия, имеющая свой-же автомат защиты. Который, в свою очередь, выбирается с номиналом обеспечивающим защиту поводки и (в вашем случае) розеток. Последние, как правило, расчитаны на максимальный ток в 16 ампер, следовательно автомат защиты должен быть 16 амперный. Провод рекомендуется 3*2,5 (3 проводника сечением 2,5кв.мм), который выдерживает примерно 24-25 ампер. Но многие, в том числе строители в новостройках, на розеточные линии пускают провод 1,5кв.мм( примерно 15 ампер). Не хочу обсуждать разумность и обоснованность такого решения, просто оно встречается довольно часто и почти официально.

Кстати, линии освещения предпочитаю делать так-же, без распаечных коробок. Провод от эл.щитка идёт к ближайшему выключателю, в подрозетнике соединяется с другим и идёт к следующему выключателю. Так по всей квартире. Там где по какой-либо причине это неудобно (слишком много соединений) веду дополнительный провод от эл.щитка, тогда клеммник их соединяющий находится в эл.щитке. Да, расход провода несколько больший, однако удобств, на мой взгляд, гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросили знакомого электрика - сказал НИ в коем случае, все коробки оплавятся, только СКРУТКА!!!

Ваш знакомый электрик - диверсант. Или самоучка.

Скрутки запрещены.

Используйте WAGO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% домов собранны на скрутках - все работает .Хотите ставить клеммы ставте . Скрутки по ПУЭ были отменены вероятнее всего при появлении клемм . Лоббирование интересов производящих компаний. И опять же скрутки не запрещаны при условии их обпайки или сварки. По поводу подсоединений розеток все написанно zvezdopad -ом верно .Но мне кажется , что например на противоположные стены тянуть 2 шлейфа , а соединять их в распайке .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен с вашим электриком не нужны клемы ( сам иногда вижу как такие вещи плавятся ) , скрутки надежнее . Если совсем хотите надежную скрутку обпаяйте ее или с помощью паяльника или с помощью сварочного аппарата и графитового электрода . (почти все электрики это знают ) .А в целом не забивайте голову скрутка сама по себе надежное соединение (если хорошо собрана и обжата)

Уважаемый, вы с ПУЭ* знакомы? Может быть хотя-бы слышали? Фамилию такую? Скрутки запрещены. Возможны СИЗы и клеммы. Скажем, я давно перешел на пружинные Wago. Пожалеть пока не пришлось ни-разу. Оплавленные клеммники видел не раз, но...винтовые, которые нуждаются в ревизии и подтягивании. Wago свободно от сиих недостатков. Не понимаю я упёртых электриков/консерваторов, то-ли закостенели в своём упорстве, то-ли старческий маразм не позволяет быть в курсе технического прогресса. Впрочем что греха таить, я тоже,увы, не лишён этого недостатка, многое старое, проверенное годами, не нуждающееся в подтверждении трудно отвергать без серьёзных оснований. Но не вижу причин сходу отказываться от нового. В данном случае основанием в котором не могу усомниться являются господа ПУЭ, с их однозначным изложением.

Вы совершенно правы. Не нужно отказываться от нового. Но не нужно и забывать, что винтовые соединения требуют периодического подтягивания. Я инженер АСУТП. При ежегодном техобслуживании переобжимаем все тысячи контактов.

В отношении электрика-диверсанта...

Прекрасно знаю как правильно (по новому) и даже клеммники куплены, но так и валяются. Везде сделал скрутки. Клеммники поставил только там где алюминий переходит на медь. (использовал часть старой осветительной сети, ту что идёт в плитах перекрытия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T_Vlad +100 :giri05048:

ЖуНата Видимо определятся придется самим , мнения разделились .

zvezdopad Я действительно имел ввиду винтовые клеммы . Wago не учитывал (забыл , что есть такое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×