Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аглая60

Как должен работать проходной выключатель? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Позову голубчика, позову! И поэксперементирую! :giri05048:

Ведь стописят раз спросила, знает ли он, делал ли, схему предлагала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть 3 провода, то любой 3х контактный (перекидывающийся) переключатель может работать как проходной.

Не правы, не может.

Проходной переключатель предполагает 4 провода.

Три провода- конечные переключатели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правы, не может.

Проходной переключатель предполагает 4 провода.

Три провода- конечные переключатели

А собственно в чём я не прав то? Здесь даже схемы нарисовали. Разве трудно посчитать?

По 3м проводам можно реализовать 4 состояния (одно из которых "выключено"). По 4м проводам можно реализовать уже 8 состояний.

В отношении выключателя. Собственно переключение осуществляется по 3м точкам, а следовательно любой перекидывающийся тумблер может быть здесь использован. Обычные выключатели не могут быть применены только потому, что там 2 контакта, а не 3. На серединку подведена фаза. С одного края клеммы выход, а с другого пустышка. 4 или 5 контактов могут быть в таком выключателе только для того,чтобы здесь провести и нейтраль (2 контакта всего лишь клеммник). Потому он и называется проходной.

Ещё раз внимательней посмотрите на мой топик и на сообщения форума.

Я утверждаю что основа схемы - 3 провода и об этом нужно говорить в первую очередь, а уж какой использовать выключатель не важно. По крайней мере это не первоочередной вопрос.

Авторы сообщений говорят по сути то же самое не говоря про 3 провода конкретно. Здесь предлагается накосячить с земляным проводом. У меня в квартире вообще нет земли и не заморачиваюсь. Если бы земля была разведена, то я лучше бы отказался от идеи проходных выключателей, чем стал разрушать схему заземления и защитного отключения.

Причин этого 4:

- возможность сжечь замурованную проводку и потом вскрывать стены.

- возможность сжечь подключенное оборедование

- разрушение системы электробезопасности

- ну и потраченные деньги наконец. Затратили 200т.р на крутую схему в квартире, а потом на 50т.р из неё выкинули ради возможности включать лампочку из двух мест.

Обращаю внимание:- ЭТО ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ. Каждый может делать как нравится.

(для Бегемота. Вы конечно можете не верить, но если в вопросах ремонта это жизненный опыт, то в этом вопросе - профессия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, но Вы же говорите, что у Вас вообще нет заземления, а я у себя отключу его только на этом участке.

При том, что этот участок - свет в прихожей, максимум 1 люстра на 3 лампы и 4 точечных светильника.

Вы думаете это критично?

Если не будет возможности перекинуть все, что там еще на этом автомате на данный момент, то скорее воздержусь, чем буду эксперементировать.

Просто, как показал ремонт, надо самой обладать необходимыми знаниями,

иначе невозможно проконтролировать работу и потом приходится жалеть или вот так пытаться исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно в чём я не прав то? Здесь даже схемы нарисовали. Разве трудно посчитать?

(для Бегемота. Вы конечно можете не верить, но если в вопросах ремонта это жизненный опыт, то в этом вопросе - профессия)

Вы постоянно объединяете понятия "проходного" и "оконечного" переключателей. Это переключатели с разной схемой подключения, требующих в одном случае три, а в другом - 4 провода.

Схемы рисовали, да. И подсчитать количество проводов не трудно. Но это схемы оконечных переключателей, а вы их называете проходными переключателями.

Стандартная схема - свет включается-выключается с двух переключателей. Это - оконечные переключатели. Они требуют трех проводов. Если же количество мест включения больше (от трех до бесконечности), то для реализации этого случая необходимо подключение к вышеуказанной схеме проходных (по-другому перекрестных) переключателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, но Вы же говорите, что у Вас вообще нет заземления, а я у себя отключу его только на этом участке.

...........

Если не будет возможности перекинуть все, что там еще на этом автомате на данный момент, то скорее воздержусь, чем буду эксперементировать.

Говоря по-простому, смешались в кучу кони, люди... Один трамвай зеленый, другой - направо.

Кто вас надоумил, что, отключив заземление на светильнике и перекинув автомат, можно будет будет переделать вашу схему?

Без вскрытия распаечной коробки вам не обойтись. Если на это решитесь, то перемонтировать вашу схему (при условии, что к переключателям заложены трехжильные провода) - плевое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без вскрытия распаечной коробки вам не обойтись. Если на это решитесь, то перемонтировать вашу схему (при условии, что к переключателям заложены трехжильные провода) - плевое дело.

Про 3 провода я и говорю. Если их нет, то и мудрить не стоит.

Для того чтобы использовать земляной провод нужно знать всю схему разводки. Не зная её нельзя дать гарантии что эта земля не протянута куда то транзитом. Так быть конечно не должно, но есть ли уверенность что всё было сделано правильно?

Я в этом разбираюсь. Могу залезть во все коробки. "Прозвонить" все провода, но всё равно не дам гарантию, что отвод от этого провода не болтается где то просто так. Землю ведь не изолируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мужчины, вообщем я поняла:

- гарантии удачной переделки никакой;

- провода хоть и три, но без доступа к распаечной коробке не переделать;

- к распаечной коробке не подобраться без разрушительных действий на самом видном месте,

посему быть этому выключателю полупроходным!

А электрик, ладно, пусть живет, пока ... :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×