Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marina Shilova

Аргументы хозяев - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Если человек имеет минимум 3 квартиры, постоянно в переездах, то у него одно требование к жилищу - оно должно соответствовать его социальному статусу.

Это может сделать только хороший дизайнер.

Тот же дизайнер не сможет обустроить 50...70 м2 заказчику , который и сам не знает что хочет, для постоянного проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнер 1. На первой встрече внимательно слушала, конспектировала наши пожелания в блокноте, с интересом рассматривала наши вырезки из журналов. В итоге сказала, что мебель, шторы и пр. мы должны будем искать сами. А в процессе авторского надзора (за отдельные деньги, разумеется), она иногда будет заезжать на объект и сообщать нам о моментах, которые рабочие делают не правильно, так как сама с рабочими общаться не хочет и объяснять им ничего не будет.

Дизайнер 2. На первой встрече внимательно слушала, на второй встрече внимательно слушала, на третьей встрече внимательно слушала, на... В итоге основная часть наших пожеланий не учтена вовсе. Это при том, что мы еще только мебель пытаемся расставить и светильники развесить. После очередной беседы нам предоставляют очередной вариант, но он по-прежнему нам не годится. И на каждое возражение нам дают ответ: ну вы же там еще не жили! Неужели дизайнер лучше нас знает наши привычки и потребности?! Мы уже потеряли безумное количество времени и сейчас просто не знаем что делать. :unknw:

При этом, я уверена, что дизайнер нам нужен. Такой, который действительно будет с нами сотрудничать и СЛЫШАТЬ нас. Только где его найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в отношении собственно дизайна - да, есть крутые архитекторы и дизайнеры, которым я бы со спокойной совестью доверила свое жилище на 100% - но на таких у меня денег не хватит :biggrinsanta:

Я тоже пришла к такому выводу, когда стала готовится к ремонту.

Когда увидела что мы купили поняла, что без дизайнера ну ни как не обойтись, стала искать, перерыла весь интернет, не нашла чтоб работы понравились полностью и я смогла бы себе позволить. Попробовала в арконе порисовать, потом в архикаде (у него чертежи красивей), понравилось, поняла, что и сама справлюсь.

В нашем доме походила по квартирам в разной стадии ремонта, все практически делают с дизайнерами и не увидела ни одной квартиры, чтобы "Ах", одна квартира понравилась, где архитектор сам хозяин, остальные так себе, много вообще категорически не нра, порадовалась про себя, что оказалась от дизайнера, а то бы тоже сейчас сидела с гипсокартоновыми нишами и кучей ненужных наворотов и даже бы не знала, что это вчерашний день. :ph34r_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, наверное, в меня помидоры полетят.

У нас ситуация была такая: на этапе строительства нашего дома (частного) наняли дизайнера, но очень скоро от этой идеи отказались 0чень сложно расставлять мебель и вешать светильники (даже виртуально), когда у тебя еще не все межкомнатные перегородки возведены. А приходилось, так как электрику делать надо было. В общем, во всех помещениях старались делать проводку по-максимуму, и дизайнер в этом нам никак помочь не могла, так как все ее эскизы казались очень симпатичными, но какими-то не нашими, да и сам дом на том этапе был каким-то чужим и непонятным. На том мы и расстались. Стройка шла, внутренние работы продолжались пару месяцев, за это время к дому привыкли, сама собой стала вырисовываться картинка интерьера, расположения мебели, цветовой гаммы и общего стиля. Но все равно решили обратиться к дизайнеру, чтобы "отрафинировать" свои идеи. Но тут не пошло совсем - видимо уже поздно было нанимать, так как в голове настолько четко все вырисовалось, что все идеи дизайнера казались мне чуждыми и навязчивыми. Почему-то хочется простоты. Дизайнера отмели. И тут случайно заехала в Хоттабыч, покупала у них кое-какую сантехнику на 2 санузла, а у них есть услуга дизайна интрерьера бесплатно при покупке на сумму от 15000 руб. Ну я воспользовалась просто ради интереса (у меня сумма там была на 10 дизайнов, а то и больше), причем у 3 разных дизайнеров СХ. Ну 2 - это просто отстой, что, собственно, неудивительно. А 1 дизайнер - супер. Я не ожидала. Причем, человек настолько внимательный - моментально чувствует, что именно тебе нравится, а на что даже время тратить не стоит. Она, естественно, знает гораздо лучше "отделочный" и мебельный рынок Москвы и дает дельные советы где и что можно посмотреть, подходящее именно мне. Она как бы подхватывает мои идеи и предлагает завершить их деталями (в чем для меня и есть основная сложность). Я хотела поработать с ней вне рамок СХ, но она просто сказала: "Зачем Вам это? У Вас в голове уже весь дизайн готов, и никакой дизайнер его уже не изменит, Вам просто не хватает деталей". Теперь мое мнение такое - дизайнер нужен, но консультативно. Когда ты нанимаешь дизайнера, то он довольно навязчив, требует от тебя принятия решений, оценки своих эскизов в какой-то срок, а я не всегда бываю готова это решить или что-то выбрать. Вообще не люблю давления в творческих процессах. Моя голова не засорена шаблонами в плане дизайна, а дизайнер как правило сначала предлагает тебе довольно шаблонные решения, но понимаешь ты это не всегда сразу. Его понять можно - он предлагает то, что уже пользовалось популярностью, а значит красиво и удобно, но банально.

Извините, что так длинно и сумбурно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, наверное, в меня помидоры полетят.

У нас ситуация была такая: на этапе строительства нашего дома (частного) наняли дизайнера, но очень скоро от этой идеи отказались 0чень сложно расставлять мебель и вешать светильники (даже виртуально), когда у тебя еще не все межкомнатные перегородки возведены. А приходилось, так как электрику делать надо было. В общем, во всех помещениях старались делать проводку по-максимуму, и дизайнер в этом нам никак помочь не могла, так как все ее эскизы казались очень симпатичными, но какими-то не нашими, да и сам дом на том этапе был каким-то чужим и непонятным. На том мы и расстались. Стройка шла, внутренние работы продолжались пару месяцев, за это время к дому привыкли, сама собой стала вырисовываться картинка интерьера, расположения мебели, цветовой гаммы и общего стиля. Но все равно решили обратиться к дизайнеру, чтобы "отрафинировать" свои идеи. Но тут не пошло совсем - видимо уже поздно было нанимать, так как в голове настолько четко все вырисовалось, что все идеи дизайнера казались мне чуждыми и навязчивыми. Почему-то хочется простоты. Дизайнера отмели. И тут случайно заехала в Хоттабыч, покупала у них кое-какую сантехнику на 2 санузла, а у них есть услуга дизайна интрерьера бесплатно при покупке на сумму от 15000 руб. Ну я воспользовалась просто ради интереса (у меня сумма там была на 10 дизайнов, а то и больше), причем у 3 разных дизайнеров СХ. Ну 2 - это просто отстой, что, собственно, неудивительно. А 1 дизайнер - супер. Я не ожидала. Причем, человек настолько внимательный - моментально чувствует, что именно тебе нравится, а на что даже время тратить не стоит. Она, естественно, знает гораздо лучше "отделочный" и мебельный рынок Москвы и дает дельные советы где и что можно посмотреть, подходящее именно мне. Она как бы подхватывает мои идеи и предлагает завершить их деталями (в чем для меня и есть основная сложность). Я хотела поработать с ней вне рамок СХ, но она просто сказала: "Зачем Вам это? У Вас в голове уже весь дизайн готов, и никакой дизайнер его уже не изменит, Вам просто не хватает деталей". Теперь мое мнение такое - дизайнер нужен, но консультативно. Когда ты нанимаешь дизайнера, то он довольно навязчив, требует от тебя принятия решений, оценки своих эскизов в какой-то срок, а я не всегда бываю готова это решить или что-то выбрать. Вообще не люблю давления в творческих процессах. Моя голова не засорена шаблонами в плане дизайна, а дизайнер как правило сначала предлагает тебе довольно шаблонные решения, но понимаешь ты это не всегда сразу. Его понять можно - он предлагает то, что уже пользовалось популярностью, а значит красиво и удобно, но банально.

Извините, что так длинно и сумбурно получилось.

Во многом Согласна.. всеже планировку, разводку и расстановку стоит взять в свои руки.. только сами хозяива могут предусмотреть все особенности своего быта.. на этом этапе дизайнер нужен для консультаций, что б оценить и возможно указать на допущенные ошибки с которыми хозяева столкнуться позже во время ремонта или проживания..

А вот когда дело доходит до декорирования тут надо с дизайнерами (работы которых вам нравятся) пообщаться почаще..тогда и толк будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз планировку и разводку электричества сложно делать без профи.

Ну я сама справлюсь.. свои вариант покажу спецу, у меня работа очень близко к стройке и всяким проектам - архитектурно-электро-вентиляционно-противопожарно-слаботочно-связным уклоном.. :crazy: специалисты под рукой на все вопросы найдут ответы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз планировку и разводку электричества сложно делать без профи.

Согласна. Мы делали сами (в смысле проект, а не монтаж) и намучались. При том, что оба технари. И то электрик пару мометов забраковал и исправлять пришлось. А как, чтобы без последствий, с этим могут справиться люди вообще от электричества далекие, я не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!

Значит, как я понимаю, основные аргументы - такие:

1. Сложно найти хорошего дизайнера. Это неудивительно, ведь у нас нет сертификации дизайнеров интерьера, как в Штатах. К тому же большие сложности с образованием - дизайнер может оказаться как выпускником как МАрхИ, так и 2-мес. курсов. А то и вовсе самоучкой. При том и диплом МАрхИ - тоже не гарантия качества. Я вот своим заказчикам предлагаю следующий порядок работы - впервые мы встречаемся в ресторане Leon (я была в составе группы дизайнеров), беседуем, потом я за неделю делаю максимальное количество вариантов планировки, которое можно выжать из данности. На второй встрече становится понятно - есть контакт - или нет. Если вдруг ни один из вариантов не окажется близок к желаемому, то я, конечно же, не беру денег, желаю удачи, и мы расстаемся друзьями. Только такого еще ни разу не случалось))

2. Творческий зуд - тут ничего не попишешь - "счастье - это чесать там, где чешется"

3. За недорого хороший дизайнер не станет работать. Это если дизайнер уже из художника превратился в бизнесмена. А если еще нет - тогда для хорошего человека всегда можно сделать скидку. Ведь не только ради денег работает дизайнер - вот еще те ресурсы, ради которых стоит стараться: удовольствие от решения сложной задачи; общение с адекватным заказчиком; качественная фотосессия готового объекта; скорость реализации; выполнение нетипичной для себя задачи (втиснуться в скромный бюджет); увеличенные сроки для проведения предпроектного анализа и возможность тщательно сделать рабочку; выполнение только любимой части проекта (для меня это планировка); и т.п. В конце концов существует бартер.

4. Денег на дизайнера нет - с хорошим проектом ремонт обойдется дешевле! Можно даже в плюсе остаться.

5. Дизайнер не сможет сделать родное. Хороший - сможет. Нужно не скромничать, а выжимать из него до результата. Ведь именно полное удовлетворение заказчика - это самый кайф для дизайнера. Попробуйте поспорьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрим, как Вы умеете :). заинтриговали, ждемс результата :)

я тоже готов показать то, что сделал сам без дизайнеров и строителей. скорее всего профессиоанльные люди сделали бы лучше, но мне и моей семье все очень нравится. мы все обсуждали, все придумывали. в итоге получили кучу удовольствия, руки от физ.работы не отвыкли и живем в красивой квартире счастливо ....

вечером обновлю фото и выложу ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×