Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tehnik-san

Водопровод по квартире делать медью - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Я всего лишь пытаюсь донести мысль что к подбору материала надо подходить обдуманно, а не носиться с фетишем.

Мне осквернителю нет доверия, тогда внимательно читаем последние посты Tehnik-san.

Stealth про высол пишите здесь, если знаете что это такое, но плесенью это точно не является и к влаге имеет посредственное отношение. Если тот конструктивный диалог - Вы называете интилегентным посыланием, то как то как я должен реагировать на Ваше хамство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равшан

Этот специальный сплав и есть медь... фосфор здесь, скорее всего для раскисления. Т.е. добавляется при производстве, чтоб не допустить крупных окислов в теле трубы, иначе по ним трещать будет. Речь о технологичности и это не имеет никакого отношения к коррозионной стойкости. Однако могу распологать только своими знаниями, т.к. EN этот не видела.

Про срывание окислов я не писала, что это вредно. Я писала, что сняв окисел вы оголили чистую медь. Т.е. дальше она вновь окислиться (для этого в воде кислорода достаточно, тем более вода не бывает абсолютно чистой), т.е. часть меди пойдет на его образование и так слой за слоем. И что там за соединения друг за другом образуются (гидроокислы, карбонаты)... это дело десятое. К тому же только что читала... производитель специально обрабатывает внутреннюю поверхность трубы для образования защитного слоя.

Но я согласна с вами и Stealth, что это проблема чисто теоретическая и больше надуманная... в водопроводной питьевой воде частиц способных "снести" стенки очень мало.

Основная проблема не в материале (имею ввиду сравнение меди и всякого рода полимеры), а в их неправильном монтаже и ошибках использования.

Вот признайтесь честно, что там у ваших знакомых случилось...

Могу пример привести, как разорвало ЧУГУННУЮ батарею. Был судебный процесс (залили жутко весь стояк), владелец заявил, что в ней был брак. Но она стояла пять лет на НЕУТЕПЛЕННОМ балконе. Кто виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении этой темы .Большой обзорный материал от МАС

(Международной Ассоциации Меди)

http://www.coppertube.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к теме. После общения с металлопластиком и полипропиленом остановился на меди. Сначала года четыре назад сделал матери водопровод медными трубами. Сейчас себе в уже в доме химичу - обвязка котла на меди и буду большую часть водопровода делать тоже на меди. Единственная проблема сейчас - медь сильно подорожала. Четыре года назад с учетом стоимости фитингов медный водопровод получался разве что не дешевле металлопластикового. Сейчас увы :(

Придется в целях экономии большой кусок трубы от ввода в дом до фильтров класть металлопластом, а вот дальше по дому пойдет медь.

Из видимых мне плюсов:

- при прочих равных у медной трубы стенка намного тоньше всех альтернативных вариантов (меньше наружный диаметр трубы)

- в смонтированном виде все выглядит гораздо аккуратнее - фитинги чуть толще самой трубы, а уж большинство фитингов на другие виды труб - здоровые дуры (разве что прессовые на PEX чуть поаккуратнее)

- более высокая надежность соединений (прессовые хоть и обещают высокую надежность, но технология недалеко ушла от цанговых)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, каким припоем следует паять медь для водопровода - твердым или мягким? (ХВ и ГВ) Влияет ли на выбор припоя будет ли замоноличиваться труба или нет? Какие горелки можно использовать - по мощности и типу пламени? Зависит ли выбор горелки от диаметра трубы? Зависит ли выбор горелки от массы фитинга - например, массивная латунная водорозетка или легкий тройник? Хотелось бы обойтись недорогой пропан-воздух.

Буду признателен за рекомендации марок/моделей припоев/флюсов/горелок/, особенно если с фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, каким припоем следует паять медь для водопровода - твердым или мягким? (ХВ и ГВ) Влияет ли на выбор припоя будет ли замоноличиваться труба или нет? Какие горелки можно использовать - по мощности и типу пламени? Зависит ли выбор горелки от диаметра трубы? Зависит ли выбор горелки от массы фитинга - например, массивная латунная водорозетка или легкий тройник? Хотелось бы обойтись недорогой пропан-воздух.

Буду признателен за рекомендации марок/моделей припоев/флюсов/горелок/, особенно если с фото.

У меня твердый припой, хоть убей, расплавить так и не получилось даже на D15. Поэтому паяю обычным "серебряным". Обычной бытовой пропанбутановой горелкой удается паять трубы вплоть до D54 - больше просто не сталкивался. Но уже начиная с DN22 отдельные стыки паяются раза с третьего - мятые фитинги что-ли - припой не хочет затекать внутрь, а стекает по радиусу трубы и капает на пол. Выходил из положения многожильным проводом - обматывал стык в два оборота такой плетенкой, и вроде проблем нет. Не уверен что это правильный выход, но когда трубы уже зафиксированы - лень разбирать всю систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирал водопровод из оцинкованной трубы. Дом постройки 1969 года. Внутренняя поверхность трубы в идеальном состоянии (без ржавчины, без накипи как только-что с завода).

Вывод: любой качественный материал, установленный с учетом его особенностей имеет право на жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь в питьевом водоснабжении.

Перевод с немецкого одноимённой брошюры Немецкого Института Меди (DKI)

http://www.mastercity.ru/vforum/attachment...mp;d=1268211957

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×