Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tehnik-san

Водопровод по квартире делать медью - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Равшан, я глубоко огорчен тем что моя примитивная мысль ускользает от Вашего высокого интелекта.

Да пребудет с Вами святая медь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allar

А насчёт вышеупомянутых абразивов хочу задать вопрос, что крепче от механического износа поверхности - полиэтилен, полипропилен, сэндвич металлопластовый(тот же пластик, а алюминий для кислородонепроницаемости только вставлен!) или медь?

Перед тем, как дать ответ советую взять гвоздь и попробовать поцарапать эти трубы в одинаковым усилием и посмотреть, где царапины будут глубже.

Заранее даю ответ - врядли на меди.

Так есть ли необходимость постоянно передёргивать?

Уж сколько было попыток очернить медь и все они какие-то неудачные до сих пор. Есть спорные моменты. Но пока вы здесь спорите, на бытовом уровне выхода из строя меди по собственной инициативе ни разу не было замечено на протяжении уже многих лет эксплуатации.

Будете нести пургу - будете этой же пургой и наказаны. Думайте, что пишете, "специалисты" от сохи.

Так и я про тоже говорю , с чем сравнивают эту коррозию. В принципе у PE- она ниже , но когда возникает турбулентное движение в трубе. Тут либо , если скорость высокая, как в отопительных системах высоток либо гидродинамический расчет неверно делается. Т.е. ошибки самих установщиков сваливаются на качества материала. Да и самих примеров коррозии что-то не видно.

А с этим кадром бесполезно спорить. Он мне долго доказывал, что водопоглощение и паропроницаемость учитывать не надо, а потом долго удивлялся почему у него плесень белая по кирпичным стенам после толстого слоя масляной шпатлевки. Причем всех людей , которые пробовали ему объяснить интеллегентно посылал подальше.

Allar , ты хоть бы подпись сменил ("убей дизайнера"). Кого ты там убивать то собрался , Менсон ты наш.

А изделия из меди являются дорогими лишь по причине сложной обработки, ее не штампонешь. Зато лучшие рестораны готовят только в медной посуде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я глубоко огорчен тем что моя примитивная мысль

Иногда лучше жевать галстук, чем говорить.

Если желаете донести что-то дельное, пожалуйста, оперируйте фактами, а не бабушкиными сплетнями.

Да пребудет со мной святая медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не вмешаться... так легко сбрасывать со счетов коррозию нельзя. Пусть она протекает в меди гораздо медленнее, чем в железе, пусть окисный слой на поверхности ее защищает. Но вы же предлагаете "поцарапать гвоздиком", т.е. абразивом (открыли прямой доступ к телу)... так она точно служить меньше будет. На наш век хватит и меди и пропилена, и деткам нашим еще останется... но с экологичностью меди не поспоришь. Кто его знает, что происходит в пластиковом чайнике при кипячении воды? У меня это прям пунктик... боюсь пластиковых чайников.

А в каких таких рестаранах готовят на медной посуде? Ее же драить замучаешься.... Вот это точно понты... Во всех нормальных посуда-нержа: не эстетично, зато практично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советовал горлопанам гвоздиком поцарапать трубы, чтобы прояснился вопрос, что крепче от абразива.

А вот уже всё передёрнули.

Я не советовал перед установкой трубопроводных систем всех их исцарапывать гвоздиком!

А пластиковый чайник да.. проблема.

Я очень зол на свою вторую бабку, которая из деревни с чердака выкинула два медных самовара (наверно алкашам отдала).

Остался с нержавейки только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про медную посуду

http://www.kedem.ru/kitchenware/20080619-copper-cookware/

А для приготовления особо нежных блюд выпускается посуда из меди - посуда аристократов кулинарии

http://www.radiuscom.ru/press.php?art=60

Огромное разнообразие блюд из рыбы и морепродуктов. Стоит попробовать те, что готовятся в медной посуде катаплана, — порции на двоих.

http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2007/03/23/9140

Так, в Сербии особенно ценится кофе, приготовленный в специальной медной посуде, имеющей турецкое название «джезва».

http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/fact...sts1/articl455/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про посуду... абалдеть... но мы не гурманы, нам не понять!((( Хотя вспомнились медные турочки... иначе кофе на песке и не приготовишь.

А про абразив вы тоже меня малость не поняли... пластику ему все равно, есть в водопроводе песок либо накипь или нет (он не корродирует)... а в меди не просто мех.повреждение, там окисная защитная пленка сдирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдерётся - и что дальше?

Чистая медь. Она чем опасна?

Крикуны пытаются запугать всех окислами меди. А тут такое дело - получаемые в трубе окислы, не те окислы, которые опасны.

Надо же, какой облом.

А теперь и окислы, значит обдирает и это очень плохо! Почему?

И где примеры из быта среди знакомых, у кого медные трубы лопнули?

По полипропилену я уже троих сразу вспомнил. Один видел у соседа потоп, как горячую воду пустили, потому уговорил 8 лет назад ему медь привезти и поставить. Специально долго ждал именно медь и ничего не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не вмешаться... так легко сбрасывать со счетов коррозию нельзя. Пусть она протекает в меди гораздо медленнее, чем в железе, пусть окисный слой на поверхности ее защищает. Но вы же предлагаете "поцарапать гвоздиком", т.е. абразивом (открыли прямой доступ к телу)... так она точно служить меньше будет. На наш век хватит и меди и пропилена, и деткам нашим еще останется... но с экологичностью меди не поспоришь. Кто его знает, что происходит в пластиковом чайнике при кипячении воды? У меня это прям пунктик... боюсь пластиковых чайников.

А в каких таких рестаранах готовят на медной посуде? Ее же драить замучаешься.... Вот это точно понты... Во всех нормальных посуда-нержа: не эстетично, зато практично.

Внутри трубы не окислы образуются, а карбонаты меди (оксид меди переходный для карбоната меди). Для окислов там просто нет такого количества кислорода для реакции. В трубах идет деоксидированная медь. А этом миф про окислы идет от кровельной оксидированной меди. Да и для образования хлоридов меди, которые ее "жрут" , нужна оксидированая медь и открытое прострнатво.

А про песок - это рекламщики пластиковых труб дернули из учебников . Но в контексте, такое возникает при большом давлении и воде с частицами песка, ржавчины. Обычное дело для систем отопления старых высоток. Тем более патина восстанавливается. Плюс сам поток должен быть нарушен из-за неправильного расчета сопротивления. Когда частицы этого песка начинают разгоняться вдоль внутренних стенок. А так , песок идет в потоке воды , в чем проблема ... .

Причем часто видел на заводах медные трубопроводы с высоким давлением и не только воду гоняют, но и сильные окислители. Никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз, чтобы в водопроводах не образовывалось всякого "левого" трубы по стандарту EN 1057 изготавливаются из фосфор-дезоксидированной меди (CU-DHP), с минимальным содержанием Cu + Ag 99,9% и остаточным содержанием фосфора от 0,015 до 0,040%.

Это специальный сплав для использования на водопроводах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×