Перейти к контенту
SvetiX

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

прошу покритиковать планировку квартиры для семьи из 4х человек (родители + 2 дочери).

Дано:

квартира в бетоне, 71 м (сверху и снизу жилые помещения), окна в пол, есть план с мокрыми зонами

Хотелки по помещениям:

*Кухня гостиная

Диван (желательно большой), телевизор, стол на четырех человек 

Кухонная зона с духовкой и 4х конфорочной плитой (готовлю много), посудомойкой, встроенный холодильник

*Спальня

Двуспальная кровать 180*200, рабочее место с возможностью установки монитора, гардероб

*Главный санузел

Душевая кабина, стиральная машина, сушильная машина, место для одежды- стул/табурет 

 

Обязательно наличие двух санузлов и 

Отдельной гардеробной/большого шкафа в коридоре.

 

С детской все более менее понятно - отдаем детям бОльшую комнату, с расположением мебели будем плясать уже от того, где окажется входная дверь. 
С остальными помещениями в раздумьях. 

Получилось несколько вариантов. Точнее 2 основных, когда меняем кухню и спальню местами.

Вариант с переносом кухни нравится, но есть несколько важных нюансов, которые все портят.

Вот что под сомнением:

 

1) Возможность согласования нужно уточнить (по идее это кухня ниша)

2) Шум от соседней квартиры сверху и в спальне за стеной, шум от вентиляции

3) Неудобное расположение двери в ванную - наверно основной момент. Мебель там встает корявенько. 

4) Проходная гостиная и кухня на проходе, будет запах кухни в комнатах?

5) Расположение спальни при входе в квартиру 

6) ну и последнее - при входе в квартиру нет ощущения пространства, взгляд в стену упирается 🙂

 

Но есть и весомые для нас плюсы:

 

1) Больше гостиная, возможность поставить большой диван напротив тв

2) Больше спальня и хорошее рабочее место в спальне

 

Прилагаю план бти и наши варианты. Второй вариант будет в отдельном сообщении.

Стены между кухней и гостиной нет, линии по полу- разметка как в плане бти. 


Будем рады критике и советам, как лучше организовать пространство кухни гостинной и как расставить мебель в ванной.
 

 

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стене между спальней и кухней с одной стороны устроен гардероб, а с другой- шкаф пенал с духовкой и встроенный холодильник. Согласовать по идее можно, как встроенный шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не вижу вообще ни одного плюса при переносе кухни. Даже расстановку мебели в гостиной - стол между диваном и тв - считаю очень неудачной. 

 

Сильно не хватает многих линейных размеров. Без них - все очень приблизительно. В целом мне как то так видится. Тесновато конечно... В идеале тихой сапой сузить спальню до оптимальных 320-330 см в пользу кухни-гостиной. Там доп 30-50 см будут очень кстати. 

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SvetiX сказал:

Это первый вариант- спальня на своем положенном месте 🙂 

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?

Можно поменять диван и ТВ местами. Тогда угловой диван и телевизор на поворотном кронштейне лучше встанут. На "кухне" слева от окна колонна с духовкой и холодильник, слева дополнительная рабочая поверхность (выкатная или стационарная).

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?-2

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SvetiX сказал:

Добрый день!

прошу покритиковать планировку квартиры для семьи из 4х человек (родители + 2 дочери).

Дано:

квартира в бетоне, 71 м (сверху и снизу жилые помещения), окна в пол, есть план с мокрыми зонами

Хотелки по помещениям:

*Кухня гостиная

Диван (желательно большой), телевизор, стол на четырех человек 

Кухонная зона с духовкой и 4х конфорочной плитой (готовлю много), посудомойкой, встроенный холодильник

*Спальня

Двуспальная кровать 180*200, рабочее место с возможностью установки монитора, гардероб

*Главный санузел

Душевая кабина, стиральная машина, сушильная машина, место для одежды- стул/табурет 

 

Обязательно наличие двух санузлов и 

Отдельной гардеробной/большого шкафа в коридоре.

 

С детской все более менее понятно - отдаем детям бОльшую комнату, с расположением мебели будем плясать уже от того, где окажется входная дверь. 
С остальными помещениями в раздумьях. 

Получилось несколько вариантов. Точнее 2 основных, когда меняем кухню и спальню местами.

Вариант с переносом кухни нравится, но есть несколько важных нюансов, которые все портят.

Вот что под сомнением:

 

1) Возможность согласования нужно уточнить (по идее это кухня ниша)

2) Шум от соседней квартиры сверху и в спальне за стеной, шум от вентиляции

3) Неудобное расположение двери в ванную - наверно основной момент. Мебель там встает корявенько. 

4) Проходная гостиная и кухня на проходе, будет запах кухни в комнатах?

5) Расположение спальни при входе в квартиру 

6) ну и последнее - при входе в квартиру нет ощущения пространства, взгляд в стену упирается 🙂

 

Но есть и весомые для нас плюсы:

 

1) Больше гостиная, возможность поставить большой диван напротив тв

2) Больше спальня и хорошее рабочее место в спальне

 

Прилагаю план бти и наши варианты. Второй вариант будет в отдельном сообщении.

Стены между кухней и гостиной нет, линии по полу- разметка как в плане бти. 


Будем рады критике и советам, как лучше организовать пространство кухни гостинной и как расставить мебель в ванной.
 

 

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?-2

Размещать спальню (как ее ни называй) под кухней соседей запрещено, СП 54.1330, 2016. Такую перепланировку не согласует. Критиковать нечего: ваша картинка - это баловство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ElUs сказал:

Честно говоря не вижу вообще ни одного плюса при переносе кухни. Даже расстановку мебели в гостиной - стол между диваном и тв - считаю очень неудачной. 

 

Сильно не хватает многих линейных размеров. Без них - все очень приблизительно. В целом мне как то так видится. Тесновато конечно... В идеале тихой сапой сузить спальню до оптимальных 320-330 см в пользу кухни-гостиной. Там доп 30-50 см будут очень кстати. 

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?

Доброе утро,

Мы планируем согласовать перепланировку, стенку кухни двигать не можем🤷‍♀️ В Вашем варианте диван спиной к входу в квартиру, мне думается это не очень комфортно. С другой стороны, там ведь не проходной двор😄 надо обдумать. Но большой диван вероятнее всего не влезет, если не двигать стенку.

А момент с продлением стены в кухне нравится. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, SvetiX сказал:

Мы планируем согласовать перепланировку, стенку кухни двигать не можем

Но вы же писали про какие то хитрости - типа оформить как встроенный шкаф. Я из этого исходила. 

 

29 минут назад, SvetiX сказал:

В Вашем варианте диван спиной к входу в квартиру, мне думается это не очень комфортно.

Зато лицом к окну ))). И у меня там дверь в прихожую предусмотрена. Не всегда хорошо, когда гостиная с порога просматривается. 

 

31 минуту назад, SvetiX сказал:

большой диван вероятнее всего не влезет, если не двигать стенку

Это ведь от ширины помещения зависит. Сколько там - 4.2 ? 4.5 ? Мне кажется 220 см должен встать. 

 

Но нужно конечно по месту смотреть. Буквально на полу мелом рисовать.

Вы бы выложили все размеры - было бы понятнее. У вас же есть доступ в квартиру ? А так остается только гадать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElUs сказал:

Но вы же писали про какие то хитрости - типа оформить как встроенный шкаф. Я из этого исходила. 

 

Зато лицом к окну ))). И у меня там дверь в прихожую предусмотрена. Не всегда хорошо, когда гостиная с порога просматривается. 

 

Это ведь от ширины помещения зависит. Сколько там - 4.2 ? 4.5 ? Мне кажется 220 см должен встать. 

 

Но нужно конечно по месту смотреть. Буквально на полу мелом рисовать.

Вы бы выложили все размеры - было бы понятнее. У вас же есть доступ в квартиру ? А так остается только гадать )

Да, с размерами поняла, попробую отобразить. 
Как раз планируем мелом чертить в ближайшие выходные 🙂 будет наглядно.

 

Я так поняла, что встроенный шкаф он должен быть шкафом по факту, то есть этот момент как-то смотрят. Надо на консультацию в бти идти 🙂

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати всегда такой вариант возможен. Тут уж точно диван 220 встает. Только мне не нравится «диван с видом на кухню» и до тв для меня далековато. Ну разве что диагональ два метра )))

и до х-ка далеко бежать ). 

Диван угловой можно поставить, развернув к окну. Заодно гостиную отзонирует. 

Евротрешка для четверых, а переносить ли кухню?

Изменено пользователем ElUs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×